Нападающий новокузнецкого «Металлурга» Джефф Улмер: «Ваш Рыбин — крепкий парень»

За плечами 33-летнего канадского форварда всего 21 матч в НХЛ и богатая европейская карьера. В КХЛ Улмер тоже уже пытался закрепиться, но два года назад не прижился в минском «Динамо». А в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром немецкой лиги (76 очков в 60 матчах), чем и обратил на себя внимание «Кузни». Но в КХЛ дела у канадца снова не пошли — всего 4 (2+2) очка в 21 матче.

Нападающий новокузнецкого «Металлурга» Джефф Улмер: «Ваш Рыбин — крепкий парень»

— Где же ваша германская результативность?
— Увы, пока что я, как и вся команда, никак не могу нащупать свою игру. Голы и победы даются нам с огромным трудом. Да и уровень чемпионата на две головы выше, чем в Германии. Там стоит немного поднажать на защитника, и его уже продавил. Здесь класс соперников на порядок выше. Свободы на льду вообще ни секунды не дают. А многие команды начинают прессинговать в чужой зоне и способны делать это на протяжении всего матча. Тут не до индивидуальных показателей.

— После неудачного опыта два года назад легко решились на переезд в Россию?
— А я ведь тогда играл, соб-ственно, не в России. Тогда в «Динамо» собралась весьма странная команда. У меня складывалось впечатление, что в клубе не совсем понимали, чего хотят от отдельных игроков и команды в целом. В Новокузнецке такого и близко нет. Я прекрасно понимаю, что в КХЛ выступают команды из разных стран и между ними куда больше различий, чем между Канадой и США, которые объединены в НХЛ. Но о России и местной лиге все, с кем я советовался, были самого превосходного мнения.

— Какие-то различия между участниками КХЛ успели прочувствовать на собственной шкуре?
— Еще бы. В самом начале чемпионата пришлось больше суток просидеть в Астане после матча с «Барысом». В Казахстан нас впустили, а обратно в Россию — нет. Визы оказались просрочены. И все легионеры оказались оторваны от команды. Я сначала даже немного запаниковал. Ведь в Северной Америке визовые вопросы — это очень серьезно. Попытка пересечения границы с просроченной визой — серьезное преступление. Но здесь, слава богу, все утряслось без всяких последствий. Только вот с командой мы встретились накануне следующего матча, и пришлось прямо с дороги выходить на лед.

— Как вам живется в небольшом по российским меркам Новокузнецке?
— Живется нам в основном в дороге. График игр очень напряженный, так что присмотреться к городу я толком не успел. Единственное, что я с некоторой опаской жду знаменитых сибирских морозов.

— Что скажете о последнем матче в Петербурге?
— Играть с такой командой, да еще и в гостях, очень тяжело. Там один состав — Набоков, Афиногенов, Яшин… А мы ведь были близки к тому, чтобы набрать очки, в счете два раза вели. Нам отступать уже некуда, но СКА — очень мощная команда. Не понимаю, почему они не в лидерах.

— А что вы не поделили с Максимом Рыбиным в конце матча?
— Этот парень очень уж агрессивно действует на чужом пятачке, скажем так, на грани фола. А судьи никак на это не реагируют. В таких случаях для профилактики нужно показать, что он не один крутой парень на площадке. Драться для этого вовсе необязательно, но иногда приходится. Так и случилось: он толкнул меня, я его, потом сцепились.

— И как Рыбин показал себя в драке?
— Я не специалист по этой части, но могу сказать, что ваш Рыбин — очень крепкий парень.


Алексей Никифоров, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости