Защитник «Спартака» Алексей Зозулин: «Надоело последнее место» - Мужчины. Суперлига

Сегодня «Спартак» может наконец покинуть уже изрядно опостылевшее ему девятое место. Питерскому клубу достаточно выиграть «на заказ» у самарских «Красных крыльев», которые весной коллекционируют в Суперлиге одни поражения. В случае же неудачи дружина Цви Шерфа серьезно ухудшит свое положение и может оставить Петербург без матчей плей-офф. Накануне судьбоносной игры корреспондент «Спорта» поинтересовался у защитника красно-белых Алексея Зозулина, чего ждать от противостояния с дружиной Михаила Михайлова.

Защитник «Спартака» Алексей Зозулин: «Надоело последнее место»

— После победы над «Триумфом» напряжение немного спало?
— Я бы так не сказал, все равно мы до сих пор остаемся на девятом месте, и, чтобы выйти в плей-офф, нам из трех игр надо выиграть как минимум две. А лучше и все три. Так что расслабляться сейчас особенно некогда.

— Можно ли назвать игру в Люберцах лучшей для «Спартака» в этом сезоне?
— Одной из лучших. Нам удались первая и третья четверти, но в других отрезках матча мы вновь не обошлись без провалов.

— Сбор в Подмосковье перед стартом третьего круга пошел на пользу команде?
— Судить об этом можно будет только через какое-то время. Но раз выиграли у «Триумфа», значит, хуже от него нам не стало.

— Ровно месяц назад «Спартак» уверенно разобрался в «Юбилейном» с «Красными крыльями». Сегодня стоит ждать чего-то подобного?
— Мы, конечно, будем стараться победить так же уверенно, но загадывать не стоит. Все-таки каждая игра — это отдельная история. К тому же для самарского клуба это будет очень ценный матч. Предыдущий они дома «Енисею» проиграли, и им обязательно надо побеждать в Петербурге. Впрочем, как и нам. Так что игра ожидается одна из решающих в чемпионате России — кто проигрывает, тот очень сильно понижает свои шансы на плей-офф. К тому же нам уже наконец хочется уйти с последнего места.

— Руководство «Спартака» пытается как-то мотивировать игроков перед решающими матчами чемпионата? Повышенные премиальные, просто накачки, мол, давайте, парни, не подведите…
— Оно и так делает все достаточно хорошо, для того чтобы мы побеждали. Так что о каких-то повышенных премиальных речь даже не заходит.

— Если «Спартак» все же попадет в плей-офф, то клуб опять почти на две недели останется без игровой практики. Вам тяжело выступать в таком рваном ритме?
— Конечно, неудобно так играть, когда то матчи идут постоянно, то их вообще нет. Я думаю, такие превратности календаря связаны с еврокубками, большей частью с ЦСКА, а остальным командам приходится под армейцев подстраиваться. Если мы выйдем в плей-офф, то с 20 апреля по 13 мая нас ждет всего одна важная игра (30 апреля дома против «Локомотива-Кубани». — «Спорт»), и это, конечно, не очень хорошо.

— Для вас матчи против «Красных крыльев» являются особенными, учитывая то, что в середине сезона из самарского клуба был уволен ваш отец? (Сергей Зозулин, экс главный тренер «Красных крыльев». — «Спорт».)
— Конечно, его отставка стала для меня очень неприятным моментом, но у меня и без этого хватает мотивации перед матчем с самарцами. Причем отец сейчас находится в Самаре, так что завтра его на игре, к сожалению, не будет. Хотя за моей игрой он следит и, если честно, не совсем ей доволен. Все-таки пока и у меня, и у команды не все складывается, но все решающие матчи еще впереди, так что никто в «Спартаке» не вешает нос. Выходим на площадку и стараемся исправить наше турнирное положение.

— Допускаете мысль, что «Спартак» может все же не попасть в плей-офф?
— Даже представлять подобное не хочется! Допускать, конечно, можно всякое, тем более что мы на девятом месте находимся практически весь чемпионат, но сейчас надо не думать об этом, а сделать все от нас зависящее, чтобы попасть в плей-офф.

Третий круг. Группа B (за 5–9-е места)

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) — «Триумф» (Люберцы, Московская обл.) — 84:74 (21:15, 20:15, 26:28, 17:16)

Л: Оуэнс (4), Вздыхалкин (6), Грин (36), Гист (14), Шуховцов (5 + 7 подборов) — стартовая пятерка; Шелекето (10), Драгойлович (4), Суровцев (3 + 6 подборов), Владович (2), Дубовицкий (0), Савенков (0)

Т: Вяльцев (7 + 5 передач), Раш (33 + 5 подборов), Лиходей (9), Миллер (8), Башминов (4 + 5 подборов) — стартовая пятерка; Валиев (10), Матеюнас (3), Варламов (0), Нестеров (0), Андреев (0)

14 апреля. Краснодар. ДС «Олимп». 3500 зрителей (3500)


Александр Кавокин, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

Первая украинская бобслеистка, получившая олимпийскую лицензию, заняла в Пекине последнее место в бобслеeПервая украинская бобслеистка, получившая олимпийскую лицензию, заняла в Пекине последнее место в бобслеe
Украинский защитник "Шахтера" перешел в московский "Локомотив". Футбол
Ведущий украинский защитник "Шахтера" пропустит матч против "Реала" в Лиге чемпионов
Защитник "Динамо" предложен роSSийскому клубу, - СМИ
"Шахтер" продал основного центрального защитника в "Копенгаген"
В последнее время среди футбольных болельщиков участились сердечные приступы, - МОЗ
"Шахтер" подписал бразильского защитника
На сборах перед Евро-2020 сборная Украины потеряла ведущего полузащитника "Динамо". Футбол
Суперлига пересмотрит свой формат. Футбол
Суперлига находится в шаге от краха: 6 клубов АПЛ заявили о своем выходе из проекта. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости