Точка невозврата - «Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:2 ОТ

У летчиков во всем мире есть такое понятие — точка невозврата. Для самолета в полете это ситуация, когда экипаж на борту понимает, что топлива уже не хватит, чтобы вернуться или долететь до запасного аэродрома. Ходить по такому лезвию ножа в основном приходится пилотам при полетах над океанами либо в полярной авиации.

Точка невозврата

Самое страшное — это оказаться в такой воздушной тюрьме, когда до катастрофы остается несколько часов.

Уфимский «Салават» перед третьим матчем финальной серии Восточной конференции был близок к своей точке невозврата. Еще одно поражение, и счет в серии стал бы 0:3. Топлива, чтобы вернуться хотя бы Уфу, а затем и спасти положение, могло уже и не хватить.

Правда, задача выиграть два матча в Казани для команды Вячеслава Быкова не выглядела архисложной. Нашла же «Магнитка» ключики от ворот Веханена. Выиграли магнигорцы обе встречи на «Татнефть-Арене», но затем, правда, все равно сложили оружие. Впрочем, наступать на те же грабли «барсы» вряд ли желали.

Как и в двух предыдущих матчах в Уфе, «Салават» сразу прибрал инициативу к своим рукам. В атаке у «Салавата» произошли два изменения. В строй вернулись Григоренко и Торесен, дисквалифицированный за удар локтем Морозова в первом матче.

В центре событий по-прежнему находился голкипер «Ак Барса» Пери Веханен. Выручать свою команду он начал с первых секунд матча. У визави Веханена — голкипера «Салавата» Колесника — в первом периоде работы практически не было. «Салават» впервые в этой серии первым открыл счет в матче. Горохов выехал по правому флангу, бросил по воротам, но вратарь «барсов» неудачно отбил перед собой. Козлов первым оказался на добивании — 1:0.

Во втором периоде гости взяли на вооружение стиль игры «Ак Барса». Уфимцы больше не летели в атаку шашки наголо. Второй гол «Салавата» был всего лишь заслугой одного игрока, а не четких действий всей тройки нападения «юлаевцев». Козлов бросил из-под защитника и удачно попал в дальнюю «девятку» — 2:0. Но даже после второй пропущенной шайбы «Ак Барс» не думал раскрываться.

Концовка второго периода получилась жаркой для голкипера «Салавата». Емелин в упор расстреливал Колесника, попал тому в грудь, шайбу добивал Капанен, но и его бросок не достиг цели. Сирена на второй перерыв застала «барсов» в атаке, не дав казанцам доиграть две положенные минуты в большинстве.

Но не прошло и минуты в третьем периоде, как вся «Татнефть-Арена» оказалась на ногах. Защитник Емелин все же добился своего. Он лихо выкатился на пятачок и отправил шайбу под перекладину Колеснику — 1:2. У казанцев проснулся аппетит. Судьи трижды подряд отправляли в «боксы» игроков «Салавата». Того же Емелина дважды партнеры выводили на убойную позицию, но Колесник в шпагате отразил все броски.

За три с половиной минуты казанцы получили еще один шанс реализовать лишнего. В пятый раз третий период (!). Но и на этот раз хозяева не воспользовались преимуществом.

Но стоило только судье-информатору объявить, что «Салават» играет в полном составе, как на скамейку запасных пулей полетел Веханен. Голкипер «Ак Барса» лишь успел закрыть за собой калитку, как за воротами «Салавата» во второй раз зажегся красный свет.

— Ра-бо-тя-щий мужик Илья! — понеслось из динамиков «Татнефть-Арены». Диджей в честь автора второй шайбы закрутил песню из далеких 1980-х. У казанцев тем временем образовалась куча-мала, будто они выиграли у «Салавата» всю серию. «Барсы» отыгрались — 2:2, но тут же сами нарушили правила. На скамейку штрафников отправился Степанов. Овертайм «барсы» начали вчетвером. И они выстояли, а затем именно Степанов организовал третью голевую атаку казанцев.

На 9-й минуте он продрался по левому борту, обошел Блатяка и на блюдечке выложил шайбу Алексееву. Нападающий лишь подставил клюшку — 3:2. «Барсы» выиграли второй овертайм подряд и повели в серии 3:0. Теперь, дабы спасти серию, победителю регулярного чемпионата нужно побеждать в четырех матчах подряд. Но хватит ли горючего у уфимцев, чтобы хотя бы только вернуть дуэль в родные стены. Уже завтра Казань может обеспечить себе выход в финал Кубка Гагарина.

Казань

«Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

  • Голы: 0:1 Козлов-2 (Горохов, 14:22); 0:2 Козлов-3 (Прошкин, бол., 26:08); 1:2 Емелин-1 (бол., 40:41); 2:2 Никулин-3 (Бадюков, 58:42); 3:2 Алексеев-2 (Степанов, 68:51)

  • Вратари: Веханен (58:38, 58:42-68:51) — Колесник

  • Штраф: 12 (4+6+2+0) — 30 (4+16+8+2)

5 апреля. Казань. «Татнефть-Арена»

Счет в серии: 3–0


Руслан Ахметзянов, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Блок рекламы


Похожие новости

Стало известно, что заставило лайнсмена матча Лиги чемпионов взять на карточках автограф у Холанда
Шикарная "пяточка" от Тете - в списке номинантов на лучший ассист недели Лиги чемпионов
Евгений Левченко: Мирча разбирал по косточкам каждого соперника
«Реал» обыграл «Барселону» в Суперкубке: у Роналду - красная карточка
Заховайло сообщил об отставке Реброва: Точка поставлена. Футбол
Нуну Санту: Красная карточка снова стала решающей. Футбол
Показана первая зеленая карточка в истории футбола
Хоккейная карточка с Уэйном Гретцки продана за рекордные 465 тысяч долларов (ФОТО)
Татьяна Коб - первая олимпийская ласточка
Севидов: Точка не поставлена, Металлист все еще жив. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости