Руководитель отдела по работе с болельщиками ФК «Зенит» Алексей Блинов: «Надо сплотиться вокруг команды»

Пережить межсезонье болельщику непросто — любимая команда на сборах, новостей мало. Что в этом году ждет завсегдатаев «Петровского»? Корреспондент «Спорта» встретился с руководителем отдела по работе с болельщиками ФК «Зенит» Алексеем Блиновым, который ответил на актуальные вопросы.

Руководитель отдела по работе с болельщиками ФК «Зенит» Алексей Блинов: «Надо сплотиться вокруг команды»

Создать активное ядро

— Расскажите о структуре отдела, кто в нем работает кроме вас?
— В нынешнем виде отдел организован в конце прошлого года. Конечно, в клубе «Зенит» были люди, занимавшиеся этой работой и раньше, но принято решение объединить усилия и всем трудиться вместе. Теперь о направлениях работы отдела. Станислав Мирончук отвечает за сотрудничество с организациями болельщиков зарубежных клубов — немецкого «Шальке», голландского «Аякса» и других европейских команд, налаживает с ними контакты. Также он ведет работу по болельщицким программам УЕФА. Михаил Еникеев отвечает за связь с клубами болельщиков «Зенита» в Санкт-Петербурге, в России и за ее пределами, а также организовывает акции в поддержку клуба. В отделе работают два активиста фанатского движения — Вадим Паньков и Руслан Дрюма, они занимаются непосредственно фанатским «виражом», организацией поддержки команды на стадионе. За контакты с ВОБ (Всероссийское объединение болельщиков, зарегистрированное в РФС. — «Спорт») отвечает Александр Алиханов, также хорошо известный в фанатских кругах.
Кроме того, в нашем отделе работают не только с болельщиками — два специалиста отвечают за ветеранов клуба «Зенит»: Петр Алексеевич Тресков, имеющий большой опыт работы в городском спорткомитете, заботится о людях старшего поколения, а чемпион СССР Владимир Долгополов работает с футболистами более молодыми, партнерами по «Зениту-84».

— Как в этом году будет организовано распространение абонементов на матчи «Зенита»?
— Запланировано реализовать 15 тысяч абонементов. Вопрос о повышении цен на них лучше адресовать коммерче­ским службам клуба. Скажу только, что цена абонементов на фанатский «вираж», а в него включают 12-й, 13-й, 14-й и 15-й сектора, осталась на прежнем уровне — 5500 рублей. Правда, эту сумму надо выплачивать сразу, в то время как покупатели абонементов в другие сектора могут заплатить в два приема — 50 процентов перед стартом сезона, а остальное перед началом второго круга. Если «Зенит» выйдет в групповой турнир Лиги чемпионов или Лиги Европы, то владельцы абонементов смогут приобрести билеты на матчи со скидкой в 70 процентов на те места, что занимают по абонементу.

— Уже несколько лет не только абонементы, но и билеты на все матчи «Зенита» продают по паспортам. Но при входе на стадион проверяют только билеты, а не паспорта.
— Да, абонемент — именной документ, но его можно передать другому. Если же человек, пришедший на стадион по абонементу, выданному на чужое имя, нарушит правила поведения на стадионе, то ответственность будет нести владелец абонемента.

— Этой зимой желающие приобрести абонементы проходили анкетирование. С какой целью это делалось?
— Клуб заносит обладателей абонементов в базу данных, чтобы иметь возможность привлекать людей к участию в акциях, проводимых клубом. Среди фанатов анкетирование проводилось с целью создать на «вираже» активное ядро поддержки команды, сконцентрировать тех, кто готов участвовать в ней весь матч.

Спаллетти представим болельщикам

— Планируется ли перед началом сезона встреча команды с болельщиками?
— Планируется, и не одна. Ведь в «Зените» еще не было вручения бронзовых медалей. Возможно, мы совместим два мероприятия — чествование бронзовых призеров и представление команды и ее нового тренера Лучано Спаллетти болельщикам перед сезоном-2010.

— Кстати, а почему медали до сих пор не вручили?
— Обычно это делают в январе перед отъездом на первый сбор. В этом году так получилось, что команда вышла из отпуска и очень быстро уехала. Мы не успели провести награждение.

— Чествование будет масштабным — концерт, специальные гости, большой зал?
— Проведем вручение наград в скромной обстановке. Делать это в СКК не собираемся, концерта не планируем, но болельщиков пригласим.

— В прошлом году на встречу с командой и руководством клуба смогли попасть только избранные. Кто в этот раз получит пригласительные билеты?
— Летом 2009 года мы провели это мероприятие в одном из павильонов комплекса «Ленэкспо», и этот формат признали вполне удачным. В этом году, возможно, пригласим не только представителей фанатских объединений и клубов болельщиков, но и тех, кто в них не входит. Может быть, проведем компьютерную выборку среди владельцев абонементов.

— В Европе распространена такая практика — когда клуб заключает контракт с футболистом, то новичка представляют болельщикам на стадионе, вручают ему футболку, игрок демонстрирует владение мячом, и тому подобное. «Зенит» будет организовывать такие презентации?
— Уже организовывал. В 2008-м на «Петровском» таким образом выступил Себастьян Пюигренье. Сами понимаете, что зимой новичков представлять болельщикам и некогда, и негде. Их увидят уже в деле — в матчах за «Зенит». Хотя не исключено, что летом, если во время этого трансферного периода будут новички, организуем такую презентацию на стадионе.

— Есть немало желающих посещать тренировки «Зенита». Клуб не планирует сделать их открытыми для болельщиков?
— Пока не могу ответить на этот вопрос. В основном «Зенит» занимается на базе в Удельном парке, а там никто не мешает болельщикам наблюдать за тренировками через ограду. Добавлю, что тренеры по-разному относятся к присутствию зрителей на тренировках. Например, Дик Адвокат не любил, надо выяснить, как отнесется к этому Лучано Спаллетти.

Вести себя солиднее

— «Зенит» почти после каждого матча платит штрафы за использование болельщиками пиротехники, за бросание на поле посторонних предметов, за другие нарушения. Как с этим бороться?
— В фанатских секторах с прошлого года за порядком следят стюарды, которых выдвинули из своей среды сами фанаты. Грубых нарушений стало меньше, нет и массовых столкновений фанатов с милицией. Вообще, к сожалению, некоторые люди, попав на стадион, зачастую начинают вести себя неадекватно. Не чувствуют никакой ответственности, как в компьютерной игре. Не понимают, что могут нанести вред клубу.

— И в чем же выход?
— В этом году цены на абонементы выросли. Думаю, это приведет к тому, что болельщик на «Петровском» в среднем станет немножко старше и будет вести себя солиднее.

— В концовке прошлого сезона на «Петровском» было противостояние «виража» и болельщиков из других секторов из-за отношения к Владимиру Быстрову. Чего стоит ждать в этом году?
— Лучше задать этот вопрос представителям фан-движения. Мое мнение — травля Быстрова не будет продолжаться. Фанаты уже выпустили свой заряд в прошлом году. Наверное, многие осознали, что это давило на игроков и в итоге помешало «Зениту» выступить лучше, завоевать серебряные медали. В этом году и болельщики, и фанаты — все на «Петровском» должны сплотиться и дружно поддерживать нашу команду, которая будет решать самые серьезные задачи.


Михаил Григорьев, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

Ярмоленко попрощался с болельщиками "Вест Хэма" после матча с "Манчестер Сити"Ярмоленко попрощался с болельщиками "Вест Хэма" после матча с "Манчестер Сити"
Руни подогрел ажиотаж вокруг своего возможного назначения в "Манчестер Юнайтед"Руни подогрел ажиотаж вокруг своего возможного назначения в "Манчестер Юнайтед"
РФС требует от УЕФА наказать украинскую сборную по футзалу за скандирование болельщиками: "Крым – это Украина". ФутболРФС требует от УЕФА наказать украинскую сборную по футзалу за скандирование болельщиками: "Крым – это Украина". Футбол
Конфронтация усиливается: Луческу запретил своим игрокам подходить к трибунам с болельщиками
Гол Патрика в ворота "Бенфики" был назван болельщиками лучшим голом "Шахтера" в 2020 году
Президент "Ингульца" обвинил ФК "Львов" в работе с судьями. Футбол
"Динамо" отказалось проводить матчи с болельщиками на трибунах. Футбол
Украина может провести матчи Лиги наций с чемпионами мира с болельщиками при использовании термальных сканеров на стадионе. Футбол
Руководитель формульной команды "Мерседес" прокомментировал жалобы своего пилота на черный цвет комбинезона
На 20-й минуте матчей испанской Примеры будет звучать трек с записанными болельщиками аплодисментами. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости