Армейцы — молодцы!

В матче с немецким «Вольфсбургом» армейцам нужно было не только не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками, но и определить, насколько реально возвращение главного европейского турнира на лужниковские трибуны теплой весной. Ведь для того чтобы бороться за выход в плей-офф, красно-синим, занимавшим с четырьмя очками третью строчку в своей группе, нужна была только победа. Немцы же для решения задачи вполне могли довольствоваться ничьей.

Однако накануне наставник «волков» Армин Фе уверял, что в обороне его команда отсиживаться не собирается — даже несмотря на то что из-за дисквалификации за удаление в матче с «Бешикташем» игру пропускал бразильский форвард Графите, который в этом сезоне в матчах чемпионата Германии и Лиги чемпионов забил уже семь мячей. Заменить его на острие атаки «Вольфсбурга» вышел нигериец Обафеми Мартинс, сыгравший в паре с Эдином Джеко.

Одни атаковали, другие забивали

Болельщики армейцев приветствовали своих любимцев ярким баннером «Молодцы!», очевидно, отсылающим всех нас к недавнему дерби со «Спартаком», в котором красно-синие одержали запоминающуюся победу, чем заслужили относительную индульгенцию у фанатов за не самый успешный сезон. «Молодцами» армейцы на самом деле пробыли первых минут 25 вчерашней игры — и территорией владели, и игру свою сопернику навязывали, и даже создали несколько опасных моментов. Одним словом, все как подобает хозяевам поля в ситуации обязательной необходимости победить. Однако мяч после ударов Дзагоева, Красича и Березуцкого упорно в ворота не шел, а немецкие футболисты, памятуя о просьбе своего тренера не отсиживаться в обороне, ловко подхватывали его и неслись обратно к воротам Акинфеева.

В одной из таких контратак и случился гол, ставший для армейцев ушатом холодной воды: защитники ЦСКА ошиблись, рассчитывая на «вне игры», Джеко, выйдя один на один с Акинфеевым, пробил голкипера сборной России.

Эх, Леха, Леха!..

Непринужденно открыв счет в матче, немцы все так же предоставляли возможность армейцам владеть мячом и даже создавать моменты около своих ворот, лишь раз до конца тайма опасно огрызнувшись. А сравнять счет до свистка Риццоли на перерыв значило бы для ЦСКА существенно облегчить себе жизнь во втором тайме. Однако армейцы упорно продолжали транжирить моменты. Отличная возможность была у Красича, когда он практически без преград вошел в штрафную площадь, но пробил рядом со штангой ворот Диего Бенальо. Издали «заряжал» Дзагоев. Но наиболее, пожалуй, явный момент случился на 39-й минуте, когда после ошибки защитника «волков» мяч перед самыми воротами получил Алексей Березуцкий. Увы, его удар с лету пришелся прямо во вратаря…

Прорвало!

После перерыва, за который наставники команд успели сказать своим подопечным все, что было необходимо, соперники обменялись парочкой опасных моментов. «Вольфсбург» даже забил еще, но мяч Мартинса отменили из-за офсайда. После этого момента армейцев наконец прорвало — за десять минут подопечные Леонида Слуцкого сумели не только сквитать гол, но и выйти вперед. Первым на 66-й минуте отличился Томаш Нецид, головой замкнувший отличную передачу справа Евгения Алдонина. Ну а гол Красича вообще из разряда хрестоматийных — получил мяч от Дзагоева в тридцати метрах от ворот и стрельнул издали… Блеск!

Немецкие игроки, из-под носа которых плавно уплывала, казалось бы, гарантия игры в весенней стадии Лиги чемпионов, занервничали. Потом попытались взять игру в свои руки. Явно подуставшие к концу второго тайма армейцы в некоторых моментах беспрепятственно давали соперникам разбегаться. Так, после сольного прохода по флангу и удара защитника Марселя Шафера голкиперу ЦСКА пришлось тащить мяч прямо из-под перекладины своих ворот. И все-таки финальный штурм остался за красно-синими — им нужна была победа 3:1, чтобы сравняться с «Вольфсбургом» по личным встречам. Два момента у Дзагоева, в одном из которых арбитр должен был назначать угловой. Сольный выход и удар Красича… И всего одна добавленная минута Риццоли! За время которой Леонид Слуцкий не стал проводить замену, а, стирая пот со лба, досмотрел победный матч своей команды, которая продолжает бороться за выход в весеннюю стадию Лиги чемпионов.

Правы были болельщики: армейцы — молодцы!