Экс защитник ЦСКА Олег Корнаухов: «Вряд ли армейцы забудут Марибор»

Накануне столичного дерби о шансах команд рассуждает эксперт «Спорта» Олег Корнаухов, бывший защитник ЦСКА.

Экс защитник ЦСКА Олег Корнаухов: «Вряд ли армейцы забудут Марибор»

— Кто является для вас фаворитом встречи и можно ли его разглядеть?
— Я думаю, здесь априори будет равенство, ведь это две самые непримиримые команды. Дерби «Спартак» — ЦСКА считаю одним из самых известных и интересных в Восточной Европе. Можно вспомнить еще киевское «Динамо» с «Шахтером», но это все равно немного не то…

— То есть в субботу болельщики увидят противостояние равных по классу соперников?
— Даже если были бы какие-то различия в классе, они в такой игре нивелируются. На первый план выходят другие качества, и потом все ведь понимают, что болельщики могут многое простить за победу над принципиальным соперником.

— Какие качества имеете в виду?
— Настрой, мотивацию и желание, но они и так сопутствуют подобным играм. Все прекрасно понимают, что есть два матча в сезоне, о которых излишне что-то говорить. О недонастрое здесь не может быть и речи. В любом случае кураж будет запредельный: и пресса, и болельщики подбросят дров в костер. Это сейчас единственный способ для наших болельщиков, чтобы отвлечься от мыслей о сборной.

— Сами футболисты — игроки ЦСКА — смогут абстрагироваться от неудачи национальной команды? Это скажется на игре?
— Скорее всего, да. Очень тяжело переключаться со сборной на клубные дела. Они ведь побывали на такой «бойне», моральное опустошение велико. Но я желаю им как можно скорее прийти в себя.

— У «Спартака» предпочтительнее выглядит линия атаки, у армейцев — оборона. Это предопределит тактику команд?
— Здесь не угадаешь, как пойдет. Бывает, что ничего не предвещает провала, но одна команда громит другую со счетом 5:1, как это случилось в прошлом году. У армейцев тогда пошло, у красно-белых, наоборот, не заладилось. При всех достоинствах соперников многое будет зависеть от удачи.

— У армейцев не смогут принять участия в матче Гильерме, Пилиев, Гонсалес. Серьезные потери?
— Да, ЦСКА испытывает некий кадровый голод. Молодежи не хватает опыта, чтобы заменить опытных игроков.

— Есть в матче личные противостояния, которые вам наиболее интересны?
— Мне любопытна вратарская дуэль Джанаева и Акинфеева. В прошлой игре Джанаев сыграл неудачно, и пока непонятно, как он переживет этот момент. Интересно и противостояние Карпин — Слуцкий. А вот насчет личных дуэлей футболистов не стал бы рассуждать, поскольку на поле будут прежде всего две команды.

— Насколько вы довольны выступлением ЦСКА в этом сезоне?
— Конечно, не удовлетворен. Клуб с такими амбициями должен бороться за чемпионство, но есть ряд факторов, которые помешали. Команда долгое время не покидала тройку призеров, стремится не нарушить эту традицию. Получится ли? ЦСКА сохраняет шансы выйти из группы в Лиге чемпионов. Время окончательных выводов еще не пришло.

Москва


Елена Григорьевская, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости