Евро-2012: прощай, мечта!

Единственный город с готовым стадионом потерял большой футбол из-за аэропорта.
Евро-2012. «Днепр-Арена» — единственный в Украине готовый стадион — УЕФА не убедил. Фото: Г. Рыльский
Евро-2012. «Днепр-Арена» — единственный в Украине готовый стадион — УЕФА не убедил. Фото: Г. Рыльский

Праздник европейского футбола пройдет в Киеве, Донецке, Львове и Харькове. Несмотря на то что еще вчера утром казалось, что наш родной город имеет самые большие шансы в битве за право принимать матчи еврочемпионата, вердикт УЕФА прозвучал как гром. Ни давно готовый красавец стадион, отвечающий всем требованиям, ни проекты роскошных гостиниц, ни ремонтирующиеся дороги, ни даже личное присутствие на историческом заседании в Бухаресте мэра Куличенко не убедили Мишеля Платини и компанию. Евро-2012 Днепропетровску не видать.

«Нашим слабым местом оказался аэропорт», — признается президент областной федерации футбола Андрей Павелко, который вчера также был в Бухаресте. По его словам, никто так и не смог дать гарантии УЕФА, что его реконструкцию закончат вовремя. «Для Харькова государство выделило деньги на реконструкцию аэропорта, а у нас вопрос с собственником не решили до сих пор. Мы же сделали все, что смогли. Многие функционеры УЕФА удивились, что Днепропетровск не вошел в список, но что поделаешь — это жизнь», — заключил Павелко.

В первые часы после заседания была информация о том, что Днепр сохраняет теоретические шансы на Евро в том случае, если Харьков (где только заканчивают стадион и тоже не приступили с строительству нового терминала в аэропорту!) и Львов (у которого вообще еще не приступили к строительству футбольной арены!) не успеют с подготовкой. Однако главный футбольный чиновник области сомневался даже в таких шансах. «Я сомневаюсь, что теперь ситуацию с «воздушными воротами» будут форсировать», — заявил Андрей Павелко. Полны скепсиса и местные футбольные эксперты. «Теперь все грандиозные проекты в городе, видимо, попросту свернут», — считает спортивный журналист Дмитрий Москаленко.

С другой стороны, посыпать голову пеплом не склонен губернатор. Узнав о неприятном решении УЕФА, вчера он выступил с заявлением, что мы в любом случае выиграем от продолжения начатых проектов, начатых к Евро.

А сегодня свою точку зрения по поводу произошедшего выскажет городской голова Днепропетровска. Напомним, что принять Евро-2012 для мэра, известного своей страстью к футболу, было делом чести. Иван Иванович неоднократно заявлял, что сделает все возможное для того, чтобы привести Днепропетровск в порядок. Получается, что не успел. Кроме того, потеря Евро Днепропетровском может иметь для города еще и другой поворот — Куличенко не раз говорил, что напрямую связывает свое участие в следующих выборах городского головы с получением городом права на большой футбол...

ПОЧЕМУ «ПРОЛЕТЕЛИ»?

Денис Коваленко, студент: «Суркис же говорил, что наш стадион не вмещает нужное количество болельщиков. Будем надеяться, что Львов не успеет подготовиться, и мы встанем на их место».

Виталий Островский, студент: «Наши проблемы — ужасные дороги и грязные улицы. Сам хотел Евро, думал, буду квартиру сдавать. Надеюсь, гостиницы хоть достроят, дороги отремонтируют».

Зинаида Петровна, пенсионерка: «Не дали, потому что у нас грязный и неухоженный город. Плохо готовились. Жаль, что так вышло — у людей была надежда начать жить по-другому».

Юрий Никицкий, монтажник: «Дороги плохие, инфраструктура не развита, стадион не по стандарту. А если бы, как и обещали, начали ремонтировать дороги, мы бы полгода жили в одних пробках».

Антон Чернета, диктор телекомпании: «За два года, кроме стадиона, ничего не сделали, слабая транспортная структура, мало внимания уделили электротранспорту. Но на Евро жизнь не заканчивается».


Максим Мирошниченко, Сегодня





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

Зозуля не говорит сборной "Прощай". Футбол
Генпрокурор Украины заявил о кражах на Олимпийском перед Евро-2012
Лубкивский: Евро-2012 остается лучшим чемпионатом Европы в истории УЕФА. Футбол
Испанские СМИ: прощай, великая Команда! Футбол
Роналду: "Сыграть в финале ЛЧ в Лиссабоне - моя мечта!"
Анатолий Попов: "Учитываем все стадионы, задействованные на Евро-2012". Футбол
Кадыров уволил тренера "Терека": Юра, прости, Юра, прощай. Футбол
Экс-глава оргкомитета Евро-2012 рассказал, как идет подготовка к Евробаскету-2015
Янукович планирует потратить на Олимпиаду не меньше, чем на Евро-2012
Гурвиц: "Платини мне сказал невероятную вещь - он был против Евро-2012 в Украине"
Последние новости

Подгружаем последние новости