Евролига: Суровые битвы в Датском королевстве

УКРАИНА - ШВЕЦИЯ - 3:2 (23:25, 25:19, 25:16, 22:25, 18:16)

Украина: Левченко - 15 очков (12 - атака, 2 - подача, 1 - блок), Ковальчук - 2 (1+0+1), Клямар - 18 (17+1+0), Дрозд - 20 (15+1+4), Тевкун - 17 (11+2+4), Шевченко - 16 (14+0+2); Фомин (либеро), Сторожилов, Томин - 1 (1+0+0).
Фото Евролига: Суровые битвы в Датском королевстве

Швеция: Луштаку - 9 (6+2+1), Бломгрен - 14 (12+0+2), В.Нильссон - 2 (1+0+1), Линк - 24 (22+1+1), Линдберг - 7 (7+0+0), Д.Петтерссон - 13 (11+1+1); Вийк-Тегенрот (либеро), Й.Эрикссон (либеро), Ф.Петтерссон, Аремарк - 2 (1+0+1), Экстранд.

Время игры - 121 минута (27+23+24+27+20).

Игровые очки: 113:101 (атака - 71:60, подача - 6:4, блок - 12:7, ошибки соперника - 24:30).

Позитивный прием - 59%:47%.

Судьи: Вестбо (Норвегия), Милонакис (Греция).

1 июля. Гентофте (Дания). Гентофтехалле. 400 зрителей.

О том, какими суровыми, напряженными и непредсказуемыми были обе полуфинальные волейбольные битвы в Датском королевстве, уже красноречиво свидетельствует отнюдь не такая и сухая статистика.

Что и говорить, когда пропуска в финал Евролиги достались их победителям ценой невероятных усилий в двухчасовых закрученных на полную катушку «пятихатках». Причем украинцам в поединке со шведами пришлось для достижения успеха проявить поистине бойцовский характер, дабы на пятом укороченном тай-брейке в затянувшейся лотерее «на больше-меньше» склонить чашу весов в матче на свою сторону. Да еще эта победа оказалась волевой, поскольку счет по партиям открыли скандинавы. Она, кстати, пришла и к македонцам, которые, проиграв датчанам два начальных сета, затем взяли верх в трех последующих.

В первой партии матча подопечных тренера сборной Украины Угиса Крастиньша с подшефными его шведского коллеги Йохана Исакссона, когда наши волейболисты задавали тон и к техническим тайм-аутам вели соответственно 8:4 и 16:13, казалось, ничто не предвещало впоследствии столь закрученной интриги. Получая точные передачи от связующего Владимира Ковальчука, очки щелкали его тезка диагональщик Тевкун, центральный блокирующий Максим Дрозд, крайние нападающие Алексей Клямар и Олег Шевченко. Но вдруг позитивный для украинцев баланс 17:15 трансформировался на негативный - 17:19, а под занавес партии - и на 23:25.

В таком неожиданном повороте событий, безусловно, виноваты сами наши волейболисты. Однако и свою весомую лепту в это внес сыгранный по выступлениям за знаменитый бельгийский клуб «Нолико» шведский тандем в составе связующего Дардана Луштаку и получавшего от него выверенные передачи диагональщика Якоба Линка, чья серия ударов застала его визави врасплох. Он, кстати, стал главным в матче бомбардиром скандинавов, принеся им 24 очка.

Если шведы свои основные надежды в атаке возлагали на Линка, чей кпд результативности во встрече оказался на уровне 50% (22 метких удара из 44-х попыток), то у украинцев, в чьем составе отсутствовал выступающий за молодежную сборную на чемпионате мира в Чехии забойщик Олег Плотницкий, угрозы исходили от всех форвардов. И это проявилось особенно в двух последующих партиях, в которых, постепенно наращивая свое преимущество в атаке и на блоке, сборная Украины ко вторым техническим перерывам достигала отрывов 16:12 и 16:10. Ну, а затем, уверенно контролируя ход событий на площадке, и повела по сетам - 2:1.

До середины четвертой партии игра шла очко в очко, пока украинцы не заработали пусть и зыбкого, но двухпунктового перевеса - 14:12. И что же? А то, что некая успокоенность, повлекшая за собой ошибки, обернулась для нашей команды отставанием - 15:18 и перед входом в эндшпиль - 16:21. Короче говоря, счет по сетам сравнялся - 2:2 и все надо было как бы начинать сначала на пятом укороченном тай-брейке.

На нем украинцы до смены командами половин площадки при счете 8:6 все время были чуточку впереди. Однако соперники их не только догнали (10:10), а и впервые в сете оказались не только в роли лидера (14:13), но и заработавшими матчбол. Вот тут то, в этой критической ситуации, и в полной мере проявились бойцовские качества наших волейболистов. Они затем трижды имели матчболы, последний из которых воплотили в победу и с ней - в путевку в финал Евролиги.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Македония - Дания - 3:2 (19:25, 20:25, 25:14, 25:20, 15:11). Время игры - 122 минуты.