Золотая Евролига: И вновь "пятихатка", но не в нашу пользу

4-й тур

Группа В

УКРАИНА - ГОЛЛАНДИЯ - 2:3 (25:22, 17:25, 20:25, 25:23, 10:15)

Фото Золотая Евролига: И вновь "пятихатка", но не в нашу пользу
Среда. Ивано-Франковск. Спорткомплекс колледжа физкультуры. Украина - Голландия - 2:3. В атаке Илья КОВАЛЕВ. Фото: cev.lu
Украина: Ковалев - 10 очков (10 атака, 0 - подача, 0 - блок), Семенюк - 13 (8+0+5), Ковальчук - 1 (1+0+0), Плотницкий - 21 (18+1+2), Дрозд - 8 (5+0+3), Тупчий - 16 (11+4+1); Фомин (либеро), Диденко - 3 (1+0+2), Кисилюк.

Голландия: ван Харлем - 2 (0+1+1), Андринга - 3 (1+0+2), Плак - 7 (4+0+3), тер Мат - 2 (2+0+0), ван Гардерен - 5 (4+0+1), Паркинсон - 11 (7+2+2); Спариданс (либеро), Абдель-Азиз - 26 (24+2+0), Йорна - 4 (2+2+0), тер Хорст - 11 (8+1+2), Смит.

Время игры - 128 минут (28+25+28+30+17).

Игровые очки: 97:110 (атака - 54:52, подача - 5:8, блок - 13:11, ошибки соперника - 25:39).

Позитивный прием - 46%:40%.

Судьи: Горен (Израиль), Медвидь (Украина).

30 мая. Ивано-Франковск. Спорткомплекс колледжа физкультуры. 1350 зрителей.

Преподнесенный четырьмя днями ранее нашими волейболистами в Апелдорне приятный сюрприз, когда они в упорнейшей «пятихатке», продемонстрировав высокие бойцовские кондиции, буквально выцарапали победу у грозных голландцев, поднял настроение и у их болельщиков, и, безусловно, у самих подопечних главного тренера сборной Украины Угиса Крастиньша.

И фанаты, заполнившие до отказа трибуны спорткомплекса колледжа физкультуры в Ивано-Франковске, во всю старались завести дружной поддержкой своих любимцев на новый спортивный подвиг.

И в первой партии, в которой хозяева, кроме двух эпизодов, когда гости сравнивали счет (12:12 и 18:18), все время были впереди. Украинцы выглядели явно предпочтительнее, особенно в атаке, где клепали очки доигровщик Олег Плотницкий и диагональщик Василий Тупчий, центровой Юрий Семенюк. Двое первых запускали такие пушечные подачи, после которых прием голландцев трещал по швам. Под занавес двумя ударами «первым темпом» черту под счетом стартовой партии подвел второй центровой Максим Дрозд.

В следующем сете хозяева после эйса Тупчия повели 8:6, «выстрела» Плотницкого - 10:7. Казалось, что и потом все пойдет по накатанному. Однако, как показали дальнейшие события на площадке, гости сделали основную ставку на своего ударника темнокожего диагональщика Нимира Абдель-Азиза. И это сыграло огромную роль. Если в первой партии он только выходил на замену и не был столь опасен, то, начиная со второй, этот очень резкий и высоко выпрыгивающий нападающий поражал цель поверх нашего блока или так пробивал, чтобы от него мяч улетал в аут. После счета 15:15 именно хет-трик Абдель-Азиза, результативные атаки центрового Михаэля Паркинсона, доигровщика Тейса тер Хорста и череда ошибок украинских волейболистов позволили голландцам заработать подряд семь «сухих» очков и создать внушительный отрыв - 22:15. А напоследок был удар еще одного темнокожего в составе гостей центрового Фабиана Плака.

Следует отметить, что не пошла игра на сей раз у связующего нашей команды Владимира Ковальчука, вместо которого во время ударного цикла гостей на площадку в роли дирижера выходил Владислав Диденко. Однако его попытки наладить действия команды в атаке в третьем сете, когда он уже полностью заменил своего коллегу по амплуа, не находили должной реакции у нападающих. Да, проходили не так часто, как того бы хотелось, удары у Плотницкого, Тупчия, Ильи Ковалева и Семенюка. В то же время Абдель-Азиз и его партнеры были куда результативнее. Счет в пользу сборной Голландии рос: 4:1, 9:5, 18:10. Причем последние цифры появились после того, как подавал неугомонный Абдель-Азиз и в одной расстановке гости заработали пять очков кряду. Короче говоря, по партиям стало - 1:2.

Воодушевленные двумя уверенно выигранными сетами, голландцы в четвертом до счета 11:10 в их пользу почти все время были чуточку впереди. Затем игра в основном шла очко в очко, лишь иногда вперед выходили то украинцы (18:15), то голландцы (21:19). После того, как Абдель-Азиз в последний раз в этой партии делает счет равным (23:23), даже у него не выдерживают нервы. Сначала он подает в аут, а затем его удар накрывает блоком Семенюк.

Итак, по партиям - 2:2. Все, как и в Апелдорне, должен решить пятый укороченный тай-брейк. В нем до счета 4:4 украинцы то выходили на очко вперед, то голландцы их догоняли. Дважды после «выстрелов» Абдель-Азиза гости добиваются преимущества в два пункта (7:5 и 8:6). После смены командами половин площадки вскоре уже уступаем 7:11 Реактивная подача Плотницкого позволяет приблизиться к соперникам - 10:12. Тайм-аут, взятый Угисом Крастиньшем, уже не спасает, поскольку на этом очковый урожай его подопечных, как оказалось, уже исчерпался.

Этим поражением наша команда де-юре лишилась возможности побороться за первое в группе место, дающее путевку в «Финал четырех». Ведь для того, чтобы это свершилось, туркам нужно проиграть обе последние гостевые встречи голландцам и нам, волейболистам из Страны тюльпанов на выезде - словенцам. И лишь при таком, независящем от нас стечении обстоятельств, сборную Украины могут выручить победы в Словении и дома над командой Турции.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Турция - Словения - 3:0 (25:22, 25:15, 25:19), время игры - 76 минут.

4. Словения 4 0 (0) 4 (0) 1:12 0

5-й тур, 2 июня: Голландия - Турция. 3 июня: Словения - УКРАИНА.

Группа А. Словакия - Бельгия - 0:3 (23:25, 18:25, 17:25), 79 минут. Швеция - Эстония - 0:3 (17:25, 17:25, 20:25), 68 минут.
Эстония - 12, Бельгия - 8, Словакия - 4, Швеция - 0.

Группа С. Финляндия - Испания - 3:2 (25:23, 22:25, 25:20, 21:25, 15:11), 120 минут. Чехия - Португалия - 2:3 (25:19, 25:19, 27:29, 21:25, 13:15), 128 минут.
Финляндия - 9, Португалия - 7, Испания - 4, Чехия - 4.