WTA Elite Trophy: Свитолина - в шаге от победы (ВИДЕО)

Элине Свитолиной для своего второго в нынешнем сезоне титула, не хватило лишь одного шага. Камнем преткновения вновь стала чешская теннисистка Петра Квитова.

За выход в финал Свитолина боролась с британкой Йоханной Контой. Фавориткой считалась соперница украинки. И это несмотря на поражение в последней очной встрече, и тот факт, что Свитолина стала единственной из всех участниц турнира, кто здесь проиграл лишь один сет. Мы помним, что Элина уступила Кики Бертенс уже в первой партии, а потом пошли лишь победы.
Фото WTA Elite Trophy: Свитолина - в шаге от победы (ВИДЕО)
Суббота. Чжухай. Элина СВИТОЛИНА после победы над Йоханной Контой. Фото: wtatennis.com

После обмена подачами уже в третьем гейме Свитолина оступилась на своем розыгрыше, зацепившись лишь за один мяч - 1:2.

В дальнейшем британка лишь наращивала преимущество, ведь украинка искала свою игру, много ошибалась и с проблемами подавала. В седьмом гейме Конта сделала в партии еще один брейк - 5:2, чем и решила исход партии. И хотя в заключительном гейме поначалу Свитолина пыталась цепляться - 30:30, но спасать ситуацию было уже поздно.

А вот вторая партия у Свитолиной получилась на загляденье. Уже во втором гейме украинка взяла подачу Конта под ноль, а потом лишь продолжала играть на кураже. Йоханна пыталась что-то менять в игре, но не получалось ничего. Свитолина была неподражаема! Лишь в шестом гейме она позволила сопернице зацепиться за очко, а потом поставила красивую точку - 6:1. Об огромном преимуществе нашей теннисистки свидетельствует еще и тот факт, что партия продолжалась менее получаса, так что говорить здесь не о чем.

Но эта победа лишь шагом окончательному спеху. Нужно было на таком же высоком уровне отыграть и в заключительной партии…

В первых трех геймах оппонентки защитили подачи, хотя Конта делала это с огромнейшими трудностями, пока в четвертом гейме Свитолина не сделала еще один брейк - 3:1. Затем в пятом и седьмом геймах соперницы еще по разу обменялись любезностями, отдав по своей подаче - 4:3. В восьмом розыгрыше, где подавала Свитолина, опять разыгрался триллер, но Элина в конце сумела собраться и выиграла три мяча подряд - 5:3. После того, как Конта защитила подачу - 5:4, наша теннисистка пошла подавать на матч. В первых двух розыгрышах проблем не было - 30:0, но потом эти самые проблемы начались - 30:30. Но и здесь, к нашему счастью, Свитолина собралась и в красивейшем стиле форхендом дожала оппонентку.

- После матча я даже вскрикнула, ведь это был очень тяжелый поединок, и я его выиграла, - сказала после матча счастливая Свитолина. - На сегодняшний день Конта выглядит великолепно, и она провела очень удачный для себя год. На игру она вышла уверенной в своих силах. Эта победа значит для меня многое, ведь я вновь обыграла соперницу, которая выше меня в рейтинге. Такой опыт позитивный о очень большой, ведь подобные успехи придают уверенности.

В решающем матче Свитолина играла с чешкой Петрой Квитовой, у которой выиграла лишь один поединок из шести. Причем в трех матчах нынешнего сезона у нашей теннисистки не получалось ничего. Так что, самое время было ломать традиции.

- Квитова очень сильный игрок, - поделилась впечатлениями от соперницы Свитолина. - Против нее нужно показывать быстрый теннис и также быстро на все реагировать. Здесь нужно быть готовой в любой момент, так как не знаешь, когда у тебя появится шанс.

Но этого шанса в матче Элина так и не дождалась. Хотя матч для Свитолиной начался достаточно хорошо. После обмена подачами в третьем гейме завязался бой, где Свитолина едва не отдала очко, но сумела спастись. А вот в четвертом гейме украинка сделала брейк, выиграв подряд четыре мяча - 3:1.

К сожалению, на этом наши успехи и закончились. Квитова выиграла следующие пять геймов, что называется, на одной ноге. А как это назвать иначе, если Свитолиной удалось взять в этих розыгрышах лишь четыре мяча… В восьмом и десятом геймах чешка выиграла под ноль…

Во второй партии Квитова сразу же начала с брейка, а потом опять имела громадное преимущество. После того как в пятом гейме Петра опять взяла подачу Свитолиной, стало понятно, что украинка опять остановится в шаге от триумфа. Так, к сожалению, и произошло.

Матч длился 1 час 9 минут. За это время Свитолина записала на свой счет подачу навылет, сделала две двойные ошибки и реализовала два брейк-пойнта. Теперь счет личных встреч стал - 6:1 в пользу Квитовой.

- Квитова здорово играла всю неделю, - сказала после награждения Свитолина. - Но и для меня этот турнир получился достаточно хорошим. Надеюсь, что и следующем году я прилечу сюда, если, конечно, не попаду в Сингапур. Хочу поблагодарить всех за поддержку.

Турниром в Чжухае Свитолина закончила хоть и поражением, но весьма удачный для себя сезон. В Китае она заработала 440 рейтинговых очков - 240 за две победы на групповом этапе и 200 за попадание в финальную стадию. После этого успеха Свитолина до конца года сохранит 14-ю строчку мирового рейтинга. Это наивысшее достижение не только для нее, но и для нашей страны. Никому из украинок еще не удавалось брать такие высоты.

В нынешнем году уроженка Одессы, а ныне харьковчанка сыграла 66 матчей и победила в 43-х. Она выиграла турнир в Куала-Лумпуре, и выходила в финалы в Нью-Хейвене и Чжухае. Доходила до полуфинала в Дубае, Токио, Пекине и Москве. Была в четвертьфинале на Олимпийских играх в Бразилии. На ее счету пять побед над соперницами из топ-10.

Владимир КОЦУР, Спорт-Экспресс в Украине

ЧЖУХАЙ (Китай). Турнир WTA Elite Trophy. 2 214 500 долларов. Открытые корты. Хард. 12 участниц. 3-й тур. Группа «Азалия». Конта (1, Великобритания) - Гарсия (11, Франция) - 6:2, 6:2. Итог: Конта (1) - 2 победы, Гарсия (11) - 1, Стосур (8, Австралия) - 0.  Группа «Пион». Квитова (3, Чехия) - Стрыцова (9, Чехия) - 6:1, 6:4. Итог: Квитова (3) - 2 победы, Стрыцова (9) - 1, Винчи (5, Италия) - 0.

Группа «Роза». Веснина (7, РоSSия) - Бертенс (10, Голландия) - 6:4, 7:6(5). Итог: СВИТОЛИНА (4, Украины) - 2 победы, Веснина (7) - 1, Бертенс (10) - 0.

Плей-офф. 1/2 финала. СВИТОЛИНА (4) - Конта (1) - 2:6, 6:1, 6:4. Квитова (3) - Чжан Шуай (12-WC, Китай) - 6:2, 6:2. Финал. Квитова (3) - СВИТОЛИНА (4) - 6:4, 6:2.

Парный разряд. Группа «Лотос». Ян Чжаосуань/Ю Сяоди (6-WC, Китай) - Клепач/Парра (1, Словения/Испания) - 6:3, 6:3. Калашникова/Марья (4, Грузия/Германия) - Ян Чжаосуань/Ю Сяоди (6-WC) - 1:6, 7:6(3), 10:7. Итог: Ян Чжаосуань/Ю Сяоди (6-WC), Клепач/Парра (1), Калашникова/Марья (4) - 1 победа.

Группа «Орхидея». Сойлу/Су Ифань (2, Турция/Китай) - Лян Чень/Ван Яфань (5-WC, Китай) - 6:4, 3:6, 10:6. САВЧУК/Ан.Родионова (3, Украина/Австралия) - Лян Чень/Ван Яфань (5-WC, Китай) - 6:4, 7:5. Итог: Сойлу/Су Ифань (2) - 2 победы, САВЧУК/Ан.Родионова (3) - 1, Лян Чень/Ван Яфань (5-WC) - 0.

Плей-офф. Финал. Сойлу/Су Ифань (2) - Ян Чжаосуань/Ю Сяоди (6-WC) - 6:4, 3:6, 10:7.