Сегодня стартуют четвертьфинальные серии во Всемирной серия WSB.

На четвертьфинальной стадии плей-офф шестого сезона полупрофессиональной Всемирной серии бокса (WSB) «Украинским Атаманам» 21-22 апреля на арене знаменитого лондонского «York Hall» предстоит в обеих номинациях категорий сразиться с «Британскими Львиными Сердцами».
Фото Всемирная серия WSB: "Атаманы" полны желания разбить "Львиные Сердца". 1/4 финала

В эти же дни в Гаване скрестят перчатки «Кубинские Укротители» - «Мексиканские Воины». А 22-23 апреля в Ульяновске будут выяснять отношения «Боксеры РоSSии» - «Узбекские Тигры» и в Шимкенте померятся силой «Казахстанские Арланы Астаны» - «Венесуэльские Вожди».

В предыдущем сезоне WSB наши «Атаманы» дважды обыграли британскую команду. Сначала они в Киеве в номинации категорий С-2 взяли верх - 3:2, а затем в Лондоне в С-1 - 4:1. Так что общий счет того противостояния был в пользу украинцев - 7:3. И хотя нынче наша команда выступает в этом проекте AIBA в основном резко омоложенным составом, без ряда ведущих мастеров кожаных перчаток, готовящихся в составе сборной страны продолжить соперничество за лицензии на Игры-2016, однако и британцы на сей раз недосчитались тех восьми своих боксеров, которые в минувшие выходные стали олимпийцами.

Из одиннадцати наших боксеров, которых главный тренер «Украинских Атаманов» Леонид Лоивский взял с собой в дорогу на Туманный Альбион, шестеро дебютантов WSB. 21-летний хмельнитчанин Ветошкин - бронзовый призер Кубка Украины-2015 и международного турнира «Шелковый путь» в Баку. Киевлянину Виталию Солянику - 20. Он, как и Ветошкин, был четвертьфиналистом чемпионата страны и тоже взошел на третью ступень пьедестала в столице Азербайджана.

23-летний винничанин Денис Солоненко  - чемпион Украины-2015. А у 24-летнего Войталюка из Днепропетровска - золото отечественной чеканки-2013. Участвовал он в Европейски играх-2015, дойдя до 1/8 финала. Оба последних и 21-летний киевлянин Сиренко - обладатели Кубка Украины. 22-летний Труш из Николаева, был бронзовым медалистом страны и серебряным - кубкового турнира. Так что, как видим, эти шестеро новичков, впервые примеряющие форму «Атаманов», далеко не мальчики для битья. Хотя и международного опыта у них еще маловато.

Самый же опытный в команде лондонского образца 33-летний Матвийчук из Бердичева. Он - бронзовый медалист Европы-2011, восьмикратный призер чемпионатов Украины. В WSB провел пять боев и три из них выиграл. Две победы одержал здесь в нынешнем сезоне 21-летний Богачук из Винницы. А еще в его коллекции наград есть золото чемпионата страны и турнира «Шелковый путь», бронза Кубка Украины. Его ровесник одессит Харламов в прошлом году стал обладателем бронзы чемпионата и серебра Кубка Украины, участвовал в мировом и европейском форумах в составе национальной сборной. У него баланс боев в WSB - 1:1.

Такой же он и у 26-летнего харьковчанина Шкарубо - четырехкратного чемпиона нашей страны. А годом младший винничанин Козарук имеет медали всех отечественных проб, участвовал в чемпионате мира-2011. В WSB провел в нынешнем сезоне только один проигранный поединок против звездного кубинца Йоханиса Аргилагоса, оказав ему достойное сопротивление.

В составе «Львиных Сердец» сразу четыре легионера. Это - чемпионы Германии Беблик (29 лет) и Радован (23), Болгарии - Панталеев (22) и Хорватии - Филипи (24). Последний из них - бронзовый медалист Европейских игр-2015, проиграл тогда в полуфинале нашему Геворгу Манукяну.  Радован был бронзовым призером чемпионата мира среди юниоров, серебряным Европы среди молодежи.  Беблик провел в WSB шесть боев и во всех потерпел поражения. У Радована же тут баланс - 3:2 (проиграл, кстати, украинцу Сергею Деревянченко). А для Панталеева и Филипи нынешний матч дебютный в серии..

Из доморощенных хозяев ринга самый титулованный серебряный медалист Евро-2015 20-летний Хорн, который был победителем ряда международных турниров, двукратным чемпионом Великобритании. Из трех поединков в WSB выиграл два. Самый опытный в этой серии 27-летний Сэм Максвэлл, чей баланс тут 5:7. Причем, что интересно, в 2013 году он дважды по очкам проиграл Василию Ломаченко, а в 2015-м разделенным решением судей победил нашего Мгера Оганисяна. Его ровесник Табири-Эссуман в WSB из семи боев выиграл два, один из которых - у нашего Богдана Шелестюка. 19-летний Макгрэйл - бронзовый призер Юношеских Олимпийских игр в Нанкине, чемпион мира среди молодежи, победитель Мемориала Феликса Штамма в Варшаве. На год старший Люк Маккормак - чемпион Великобритании, в WSB выиграл оба свои поединка.

Как сказал перед отлетом в Лондон наставник наших «Атаманов» Леонид Лоивский, команда отправляется на Туманный Альбион с боевым настроением, рассчитывая исключительно на победу. Ребята полны желания в очередной раз разбить «Львиные Сердца»…

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

ЛЬВИНЫЕ СЕРДЦА - АТАМАНЫ

21 апреля. Категории номинации С-1

До 49 кг. Харви ХОРН - Денис КОЗАРУК.

До 56 кг. Питер МАКГРЭЙЛ - Владислав ВЕТОШКИН.

До 64 кг. Сэм МАКСВЭЛЛ - Владимир МАТВИЙЧУК.

До 75 кг. Денис РАДОВАН - Валерий ХАРЛАМОВ.

До 91 кг. Йосип-Бепо ФИЛИПИ - Виктор ТРУШ.

22 апреля. Категории номинации С-2

До 52 кг. Ронни БЕБЛИК - Денис ШКАРУБО.

До 60 кг. Люк МАККОРМАК - Виталий СОЛЯНИК.

До 69 кг. Эков ТАБАРИ-ЭССУМАН - Сергей БОГАЧУК.

До 81 кг. Радослав ПАНТАЛЕЕВ - Денис СОЛОНЕНКО.

Свыше 91 кг. Фрэзер КЛАРК - Владислав СИРЕНКО.

Тай-брейкер «Атаманов». До 75 кг. Владислав ВОЙТАЛЮК (выйдет на ринг в случае ничейного счета).