Российские пловцы выиграли эстафету на ЧЕ, но их дисквалифицировали

Первое Накануне в Эйндховене на чемпионате Европы по водным видам спорта первые четыре комплекта наград разыграли пловцы. В стартовый соревновательный день россияне завоевали три медали - одну золотую и две бронзовые.

Первое "золото" для России завоевал неоднократный чемпион и рекордсмен континента Юрий Прилуков на одной из профильных для себя дистанций 400 метров вольным стилем. В этом виде наши пловцы завоевали две награды: Юрий Прилуков выиграл финал с рекордом чемпионатов Европы (3.45,10), а Никита Лобинцев стал третьим (3.46,75). Серебро здесь завоевал итальянец Массимилиано Россолино (3.45,19).

На 400 м комплексом среди женщин Яна Мартынова с новым рекордом России завоевала бронзу (4.37,86). Победила итальянка Алессия Филиппи (4.36,68), венгерка Катинка Хошу стала второй (4.37,43).

В мужской эстафете 4х100 м произошла трагедийная ситуация, отмечает агентство "Весь спорт" . Россияне Евгений Лагунов, Андрей Гречин, Андрей Капралов и Сергей Фесиков боролись за рекорд Европы, финишировали первыми, но судьи после некоторой паузы приняли решение дисквалифицировать нашу команду за фальстарт Капралова на третьем этапе. В итоге золото досталось шведам (3.15,41), серебро - итальянцам (3.15,77), бронза - голландцам (3.15,88).

В женской эстафете 4х100 м кролем голландки установили новый мировой рекорд - 3.33,62. Итальянки были вторыми (3.41.06), шведки - третьими (3.41,28). Анастасия Аксенова, Кира Володина, Дарья Белякина и Ольга Ключникова финишировали четвертыми, но с новым рекордом России (3.42,66).