Ты, метеослужба, счастье нагадай! 21 тур

Адаптация новичков, состояние полей в непогоду, появление «лишней» пары ассистентов арбитров - вот о чем нынче говорят все причастные к чемпионату Украины.

Ну, попросту некогда саму игру анализировать, а уж ее зрелищность - тем паче. Хотя, видимо, стоило бы…

Стартующий в пятницу и растянутый на четыре дня 21-й тур не сулит, по идее, каких-то явных перемен в таблице, однако исключать сюрпризы также не следует.

Если вынести за скобки фору «Шахтера» к соискателям второго лигочемпионского места, то обращают на себя внимание два 9-очковых пространства.

Болельщики «Ворсклы» убеждены, что оно достаточно глубокое «снизу», а фанаты «Говерлы» верят, наоборот, в чудеса подобной погони.

Неужели прописка в премьер-лиге не стоит такой мечты? Но тогда и донецкий «Металлург» в споре за пятую позицию, с ее подчеркнуто европейским оттенком, не даст дремать «Черноморцу», набравшему скорость в 36 узлов (или очков - как угодно).

Кстати, «Металлург» в ближайший уик-энд держит курс в сторону моря - к «Таврии». Любопытства ради, автор зашел на портал прогноза погоды. Так вот, к рассвету субботы ожидается в Симферополе «минус 3» при влажности 97 процентов, а днем - «плюс 2» и пасмурно. Это к тому, что стадион «Локомотив» и так не блещет техническим состоянием, а каким окажется газон при ожидающейся суровой рубке соперников, - поди, спрогнозируй.

На примере не особо давней встречи «Базель» - «Днепр», понимаем: отговорки синоптиков к протоколу не подошьешь. Что касается кадровых раскладов, то у крымчан возвращаются с «отсидки» Антон Шиндер и Анис Буссаиди (эх, как сокрушался по этому поводу Олег Лужный туром ранее!). Тогда как Юрий Максимов не вправе рассчитывать из-за перебора карточек на Данилу и капитана команды Вячеслава Чечера.

…Нынче ко всей территории Украины применима строфа, написанная бардом Александром Городницким еще свыше полувека назад в Туруханском крае: «Снова тянет с берега снегом и туманом, снова ночь нелетная даже для Луны». Скажем, к 13.30 воскресенья, когда начнут поединок «Ильичевец» и «Арсенал», температура воздуха в Приазовье будет, по прикидкам, в районе нуля.

Другой вопрос - согласятся ли обе стороны на сухой исход самой игры? Вот это вряд ли. Мариупольцы продолжают идти на рекорд пребывания их главного тренера вне технической зоны, сохраняя, тем не менее, шансы зацепиться за путевку в Лигу Европы. В свою очередь, «канонирам» волей-неволей надо срываться с точки замерзания, помеченной аж декабрьской домашней «баранкой» от «Зари».

Что интересно, поражение 10 марта от «Металлиста» не сопровождалось ни свистом из фан-секторов, ни бурным разочарованием в ложе VIP, завсегдатаями которой постепенно становятся друзья и деловые партнеры Александра Онищенко.

А все потому, что в жестоком подготовительном цейтноте наставнику «красно-синих» Юрию Бакалову удалось наиграть минимальные комбинации. То есть, будущая картинка явно просматривалась. Учтем, что за обновленный «Арсенал» в предыдущем туре не вышли те, кого у харьковчан одолжили в зимнем трансферном окне.

Вовсе не собираюсь влезать в нюансы контрактов тех или иных футболистов, но практика бумажных запретов выглядит не особо профессионально. Особенно если это затрагивает игроков с украинскими паспортами. Захоти наложить вето, допустим, «Днепр» накануне областного дерби, то набрал ли коуч «Кривбасса» Олег Таран одиннадцать бойцов на их воскресный матч? К счастью, там проще.

В этой связи, мне любопытно, появится ли Владимир Лысенко, на сегодня основной форвард ужгородского клуба, на поле ОСК «Металлист» в понедельник? Когда клубы мерялись силами 18 августа в Закарпатье, то принадлежащий слобожанам игрок так и просидел все 90 минут на скамейке у Мирона Маркевича. Между прочим, среди тех троих, кого вышеназванный Бакалов не выпускал по условиям аренды во встрече с «Металлистом», значился Александр Романчук. Здесь прикол в том, что все свои 12 осенних игр он провел в рядах… «Таврии».

Итак, мы жаждем настоящей интриги, пытаемся себя убедить, что наше внутреннее первенство вполне рейтинговое по западным меркам. Однако при этом буксуем в мелочных разборках, взаимозачетах и казусах.

Или такой момент. Едва ли климат в России более благоприятен ранней весною, но вы же читали в понедельничном номере «СЭ» отчет московского коллеги Александра Кружкова с дерби «Динамо» - «Локомотив», перед которым болельщиков угощали из полевых кухонь гречневым гарниром к тушенке и чаю на восьмиградусном морозе? Согласен: прецедент на «Арене Химки» по-своему уникален.

А ведь хорошо бы что-то делать и нам в смысле посещаемости. Неполные 11 тысяч зрителей во Львове («Карпаты» - «Черноморец») оказались на прошлой неделе приятным, но - исключением. Впрочем, верится, и свидание горняков с «моряками» соберет хотя бы стандартную для Донецка аудиторию.

Рискну даже отдать этому матчу статус центрального в грядущий уик-энд. Команда Романа Григорчука поставила перед собой настолько солидную планку, что попросту обязана бросать перчатку лидеру в нужное время в нужном месте. Нет оснований расслабляться и столичным динамовцам, ведь Полтава не раз подтверждала реноме «неудобного» в их глазах соперника.

…Стоп, в начале обзора мельком касался судейства. Хотите подробнее? Пробежав глазами назначения, серьезных парадоксов, признаться, не обнаружил. Разве что дебютанту премьер-лиги Ивану Бондарю предстоит неслабый экзамен в Луганске на так называемой битве за шесть очков.

По большому счету, Пьерлуиджи Коллина до сих пор не вник в нюансы здешнего национального нейтралитета на базе географии. Он запросто отряжает в Днепропетровск харьковчанина Александра Крана наблюдать за киевским арбитром Евгением Арановским с двумя его земляками-помощниками, совершенно не задумываясь, что инспектор, равно как и арбитр - жители городов, чьи команды соседствуют в медальной гонке с днепрянами.

Что ж, воля куратора импонирует независимостью. Главное, чтобы вероятные осадки не притупили бдительности у госпожи Фемиды. Посему завершу призывом все из той же песни - ты, метеослужба, нам счастья нагадай!

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Ты, метеослужба, счастье нагадай! 21 тур
fcdnipro.ua






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Euro-2020: Не в посеве счастье. Футбол
Динамо - Сталь - 2:0. Днепродзержинское несчастье по имени Ярмоленко
Легия - Заря - 3:2. Счастье было рядом
Португалия - Украина - 1:1: Счастье было совсем рядом
Андерлехт - Арсенал - 1:2. А счастье было так возможно
Видаль: Не знаю, что бы я ответил МЮ, но счастье моей семьи важнее денег
Нидерланды - Мексика 2:1. А счастье было так близко
"Волынь" - "Шахтер" 2:0. Красно-белое счастье. Футбол
Сборная Украины: А счастье было так близко... Фехтование. Чемпионат Европы
Криштиану Роналду: "Сыном клянусь - не в деньгах счастье!"
Последние новости

Подгружаем последние новости