Новички Премьер-лиги: Количество - не значит качество

Корреспонденты «СЭ» проанализировали выступление новичков клубов премьер-лиги в первом весеннем туре чемпионата.

ШАХТЕР

В отсутствие Тайсона, который отбывал дисквалификацию, Мирча Луческу проверил в матче с «Волынью» только одного новичка - 17-летнего Эдуарда Соболя. Экс-защитник «Металлурга» вышел на поле на 65-й минуте вместо Развана Раца и проявил себя с лучшей стороны. Хотя избежать волнения Соболю не удалось - первые его подключения по флангу были безрезультатными. Тем не менее, партнеры по команде продолжали «заигрывать» новичка, который, подключался к атакам не реже Развана Раца. И уже в добавленное время передача Эдуарда нашла адресат в лице хорватского бразильца Эдуарду, который поставил точку в матче. Еще один новичок горняков - Дмитрий Гречишкин за перипетиями матча наблюдал со скамейки запасных.

ДНЕПР

Своего единственного новичка «Днепр» презентовал родной публике еще в матче Лиги Европы с «Базелем». Но тогда оценить сильные стороны Дугласа Силвы не получилось по нескольким причинам. Первая - он провел на поле недостаточно времени, чтобы сложилось какое-то мнение, вторая - соперник, выбравший оборонительную тактику, не держал в напряжении днепропетровскую защиту. А вот в поединке с «Арсеналом», хоть и переживающим нелегкие времена, бразилец показал себя, может, и не во всей красе, но достаточно, чтобы понять - в Днепропетровске, похоже, решили проблему в центре обороны. Дуглас Силва не только выиграл большинство единоборств, занимая правильную позицию тактически, но и смело шел вперед на стандарты.

МЕТАЛЛИСТ

Мирон Маркевич с первых минут доверил место в составе двум новобранцам, которые в межсезонье вернулись в Харьков - Марко Девичу и Жажа. Оба форварда приняли активное участие в победе над «Металлургом». Бразилец, действовавший на позиции под нападающим, записал на свой счет результативный пас на Марлоса, а сербский украинец провел победный мяч в ворота дончан. При этом Жажа, как показалось, еще нужно время, чтобы найти себя в «Металлисте». Девич более гармонично вписался в игру харьковчан, хотя он тоже еще должен прибавлять. При счете 3:0 Маркевич выпустил на поле еще одного новичка - Олега Красноперова. Но он вряд ли может занести себе в актив дебютную игру за «Металлист» - за десять минут дончане отыграли два мяча, а в концовке могли и вовсе увезти из Харькова ничью. Впрочем, винить в этом одного только Краноперова неправильно - командная игра желто-синих в обороне оставляла желать лучшего.

ДИНАМО

Из пяти футболистов, приобретенных киевским клубом в зимнее межсезонье, в заявке на матч с «Кривбассом» значились только фамилии троих. Но, если Домагою Виде и Роману Безусу было выделено соответственно 90 минут и полчаса игрового времени, то Евгению Селину места на поле так и не нашлось. Абстрагируясь от качества футбола, которое в первых весенних матчах априори не может быть высоким, можно сказать одно - в желании и старании новичкам «Динамо» не занимать. Игровой потенциал виден невооруженным взглядом, так что, новобранцам, равно как и всей киевской команде нужно дать немного времени, а уж потом, в случае необходимости, лезть в карман за порцией критических отзывов.

ЧЕРНОМОРЕЦ

Болельщики «Черноморца», пришедшие на первый в этом календарном году поединок своих любимцев, надеялись увидеть в составе как минимум одного из новобранцев - Максима Шацких. Однако авторитетному ветерану, проведшему на тренировочных сборах в Турции большинство контрольных матчей, пришлось довольствоваться местом на скамейке запасных. Появившийся же во втором тайме его бывший одноклубник по столичному «Арсеналу» Артем Старгородский провел на поле всего восемь заключительных минут матча, заняв привычное место в средней линии. Грубых промахов на вверенном ему участке за этот короткий промежуток времени новичок не допустил.

МЕТАЛЛУРГ Д

В отличие от наставников большинства клубов премьер-лиги Юрий Максимов не стал жалеть своих новобранцев и бросил их в бой с первых минут возобновленного чемпионата. Проверка выдалась на славу, тем более, что на прочность новоявленных «металлургов» тестировали футболисты лидера турнирной таблицы «Металлиста». В целом, новички дончан оставили достаточно неоднозначное впечатление. Так, вряд ли у кого-то найдется камень для Юрия Панькива, пропустившего три гола - все они стали следствием несогласованности игроков линии обороны. Сам голкипер не раз выручал новую команду в непростых ситуациях. На своем привычно ровном уровне сыграл и экс-партнер Панькива по «Арсеналу» Владимир Полевой - в пассив защитник может занести разве что проигранные дуэли реактивному Марлосу. Есть вопросы и к Эбисилио - если в первом тайме полузащитник полностью оправдывал свое приобретение, то после перерыва сник и лишь изредка был заметен. Как выяснилось, всему виной лишний вес футболиста, о чем поведал после матча Юрий Максимов.

ИЛЬИЧЕВЕЦ

Дебютировавший в премьер-лиге Иван Ордец достаточно уверенно действовал на позиции центрального защитника, выиграв подавляющее большинство единоборств. Несколько позиционных ошибок, допущенных молодым защитником (в результате одной из них полузащитник запорожского «Металлурга» Евгений Писоцкий едва не сравнял счет), можно списать на неопытность и волнение.

Что касается второго новичка мариупольцев Алексея Полянского, то ввиду того, что Виталий Виценец пропускал матч из-за травмы, а Роман Емельянов еще не набрал оптимальных кондиций, наставник «Ильичевца» Николай Павлов отвел Алексею роль опорного полузащитника, хотя в зимних спаррингах тот наигрывался в центре защиты. Полянский сыграл просто и надежно, выполнив большой объем работы.

ЗАРЯ

Из числа тех, кто этой зимой перебрался в Луганск, в первом весеннем матче «Зари» появился только один футболист - француз ивуарийского происхождения Янник Боли. За отведенные полчаса времени, форвард, которого так долго искал Юрий Вернидуб, сумел произвести хорошее впечатление. Как для исполнителя, который лишь недавно присоединился к новой команде, бывший игрок «ПСЖ» выглядел молодцом, а в одном из эпизодов чуть было не помог «Заре» забить. Нет сомнения, что в будущем Боли будет очень полезен луганской команде.

ВОЛЫНЬ

В отличие от большинства клубов премьер-лиги, «Волынь» не стала прибегать к кадровым приобретениям в зимний период. На тренировочные сборы в Турцию главный тренер лучан Анатолий Демьяненко брал группу резервистов из молодежной команды, среди которых были защитники Артем Щедрый, Дмитрий Задерецкий и нападающий Виктор Хомченко. Из этих футболистов в стартовом поединке весеннего отрезка сезона с «Шахтером» в числе запасных значился лишь один из них - Щедрый. Однако за 90 минут игрового времени он на поле так и не вышел.

АРСЕНАЛ

В матче с «Днепром» в составе киевского клуба было аж 10 футболистов, не надевавших ранее футболку «Арсенала». В связи с этим нет особого смысла обсуждать игру каждого, поскольку пока понять, насколько новобранец подошел новой команде, - просто нереально. Единственное, что стоит признать: лучше других проявил себя Сергей Старенький, который, пока хватало силенок, активно бороздил свой фланг, доставив немало хлопот игрокам «Днепра».

КАРПАТЫ

К тому времени как новички «Карпат» Марселинью и Вукчевич появились на поле симферопольского стадиона «Локомотив», игра была уже сделана. Да и полуразобранная «Таврия» была явно не тем соперником, на котором можно было проверить на мощность новые приобретения. Черногорец с бразильцем, как минимум, не испортили каши и оставили болельщикам «Карпат» надежду, что в будущем станут не последним звеном в монолитном коллективе, который строит Николай Костов.

КРИВБАСС

В стартовом составе «Кривбасса» в киевском матче с «Динамо» на поле вышло лишь двое футболистов, появившихся в команде в период зимнего антракта - голкипер Евгений Боровик и защитник Андрей Гитченко. Первого из них называть новичком можно лишь с определенной долей условности, ведь ранее он уже защищал цвета криворожцев. Тоже самое можно сказать о полузащитнике Денисе Мирошниченко, вышедшем на замену в ходе второго тайма. Раньше этот молодой футболист выступал в молодежной команде «Кривбасса», а потом пробовал себя в «Днепре», откуда и вернулся в Кривой Рог. Он, как и дебютировавший на позиции центрального защитника Гитченко каши не испортили, внеся определенную лепту в ничейный результат с одной из ведущих команд страны. Одним из главных героев матча стал Боровик, продемонстрировавший отменную игру в «рамке». Чего стоит его великолепный сэйв после коварного удара Олега Гусева.

ТАВРИЯ

Формально «Таврия» не пополнилась ни одним новичком. В тоже время были успешно проведены переговоры с Дмитрием Селюком и в команду вернулись Марко Не и Мохаммед Алийю, отзаяваленные по ходу первой части сезона. В стартовом весеннем матче с «Карпатами» упомянутые исполнители не попали в заявку, видимо, из-за ненадлежащих физических кондиций. Однако в будущем они должны помочь коллективу Олега Лужного.

ВОРСКЛА

В «Ворскле», как и в ряде других клубов элиты, в списке новоприбывших футболистов в стартовом матче весеннего отрезка значилось двое «возвращенцев» - Игорь Пердута и Павел Ребенок. Первый из них после пребывания в «Оболони» прибавил в игре, в целом произведя хорошее впечатление своими действиями в обороне. Привыкший играть на левом краю полузащиты Ребенок также старался, однако выглядел не столь ярко, как в период своего предыдущего пришествия в «Ворсклу». Настоящих же дебютантов в полтавской команде было трое - греческий защитник Панайтис Лагос и двое атакующих хавбеков - Валерий Куценко и Сергей Силюк. Каждый из них гармонично вписался в игру команды Сергея Свистуна, подтвердив продуктивность проделанной на тренировочных сборах работы.

ГОВЕРЛА

Ввиду того, что турнирные задачи ужгородской команде предстоит решать уже здесь и сейчас, Александр Севидов решил не мешкать с выходом новичков на поле - в основе появились подписанные зимой Кирилл Петров и Владимир Лысенко. Если игра защитника, который по решению тренера в матче с «Зарей» переквалифицировался в опорника, оставила не лучшее впечатление, то нападающий проявил себя с прекрасной стороны. Нужный гол, постепенное нагнетание ситуации у ворот соперника, общая игровая активность - то, за что, в принципе «Говерла» и брала Лысенко. Что касается арендованного у «Шахтера» Вячеслава Чурко, который вышел на поле на 82-й минуте, то футболист провел слишком мало времени, чтобы давать ему какую-либо оценку.

МЕТАЛЛУРГ З

Выступавший в первой части сезона за «Зарю» Игорь Коротецкий на позиции левого защитника удачно противостоял Богдану Бутко и Виталию Федотову, позволив им выполнить лишь пару опасных передач в штрафную площадь. Известный по выступлениям за «Ильичевец» Андрей Оберемко был едва ли не лучшим игроком в составе запорожского «Металлурга». Надежно сыграл в центре поля, несколько раз угрожал воротам. Нельзя сказать, что Андрей Сахневич выпадал из игры запорожской команды, но, действуя на позиции левого полузащитника, совершенно не преуспел в организации атакующих действий. Не обострял ситуацию в штрафной площади соперников передачами с фланга, не угрожал воротам. Видимо, поэтому и был заменен на 62-й минуте более смелым и настырным Тарасом Лазаровичем.

Принадлежащий «Севастополю» Бесарт Ибраими был выдвинут на острие запорожских атак. Проиграл практически все единоборства центральным защитникам «Ильичевца», запомнившись только тем, как исполнил штрафной в самом конце первого тайма. После сильного удара македонца мяч пролетел над перекладиной. Виталий Гавриш на 85-й минуте заменил Сергея Рудыку и попросту не успел себя проявить.