"Шахтер" и "Боруссия" сыграли вничью

Донецкий "Шахтер" сыграл вничью 2:2 с дортмундской "Боруссией" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

На 31-й минуте счет в матче открыл капитан "горняков" Дарио Срна. Через десять минут польский нападающий немецкого клуба Роберт Левандовски сравнял счет.

На 68-й минуте бразилец Дуглас Коста вновь вывел "Шахтер" вперед. Но на 87-й минуте защитник "Боруссии" Матс Хуммельс принес своей команде итоговую ничью.

С первых минут на поле шла равная игра. Первый голевой момент в матче возник у гостей. На 17-й минуте после подачи углового защитник "Боруссии" Матс Хуммельс головой пробил в перекладину. После этого "Шахтер" стал больше активничать в атаке, и это принесло результат. На 30-й минуте хозяева поля заработали штрафной, и Дарио Срна точно пробил над стенкой, открыв счет в матче.

Но немецкому клубу довольно быстро удалось отыграться. После прострела справа от Марио Гетце Роберт Левандовски сначала не смог попасть по мячу, чем дезориентировал защитников "Шахтера", после чего он оказался в одиночестве перед воротами и переиграл Андрея Пятова.

После перерыва сценарий игры не изменился. А в середине тайма "Шахтеру" удалось вновь выйти вперед. Ярослав Ракицкий со своей половины поля выполнил дальнюю передачу в штрафную "Боруссии", где вышедший несколько минут назад вместо Тайсона Дуглас Коста технично обработал мяч, и вторым касанием в падении пробил точно в ближний угол.

Чемпион Германии пошел исправлять положение. Через несколько минут отличный момент был у Левандовски. но он его не использовал. И все же незадолго до конца матча "Боруссии" удалось сравнять результат. После подачи углового Хуммельс из центра штрафной ударом головой "расстрелял" Пятова.

Главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу считает, что его команда не смогла добиться победы над дортмундской "Боруссией" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов (2:2) из-за недостатка практики в официальных матчах в последнее время.

"У них игровой тонус, а у нас больше тренировочный тонус, и мы уступили во многих компонентах. После паузы в два месяца это первый официальный матч, не было официального взаимодействия между игроками и необходимой свежести", - сказал он после матча в интервью телеканалу "Футбол".

"У нас еще есть три недели, мы попытаемся за это время привести себя в лучшее состояние и не допускать таких грубых ошибок", - отметил Луческу.

Наставник "Шахтера" подчеркнул, что "Боруссия" – очень организованная, хорошо физически готовая команда. "Она играла агрессивно, была нацелена на атаку, создала нам много проблем. Это одна из лучших команд в Европе", - сказал он.

Ответный матч в этой паре состоится 5 марта в Дортмунде.