В Киеве начинается строительство арены для Евробаскета

В первой половине будущего года на Столичном шоссе начнется строительство многофункционального спорткомплекса, который, как ожидается, примет матчи Евробаскета-2015. Помимо баскетбольных поединков благодаря современным технологиям здесь будет возможно проведение соревнований по хоккею, футзалу, гандболу, боксу, теннису, а также турниров по единоборствам, покеру и мотоспорту. Приблизительный бюджет проекта оценивается в 110 миллионов долларов.

Разработкой киевской арены занимается литовско-американская компания, за основу проекта взят каунасская «Жальгирис-Арена» на 17,5 тысяч мест, где, напомним, прошел финал чемпионата Европы-2011.

- Мы давно планировали построить такую арену, - рассказал корреспонденту «СЭ» Олег Пономарев, операционный директор девелоперской компании, занимающейся данным проектом. - Изначально рассматривалась возможность строительства зала на 12 тысяч мест, мы даже начали проектирование. Но после того как Украина получила право на проведение Евробаскета, а Киев стал одним из претендентов на финальный поединок, формат был окончательно увеличен до 20 тысяч мест.

Это удовлетворит потребности и регламенты всех спортивных федераций для проведения ключевых матчей. Также учитываем и другие требования к различным соревнованиям. К примеру, по просьбе Федерации хоккея Украины зал, который изначально адаптировался под тренировки баскетбольных и гандбольных команд, а также турниров по футзалу, был увеличен до размеров 60 на 29 метров, что соответствует требованиям ИИХФ.

Добавим, что в начале недели президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков на совете ФБУ проинформировал: строительство арены в Киеве начнется в марте 2013 года.

Артем КОЛОДИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Фото В Киеве начинается строительство арены для Евробаскета
Фото: europeword.com






Последние новости

Подгружаем последние новости