"Динамо" М: с мая по декабрь. Россия. Премьер-лига

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"СЭ" вспоминает главные события, произошедшие с бело-голубыми в первой части чемпионата.

30 мая

Совет директоров сохраняет 51-летнего Сергея Силкина у руля команды, посчитав задачу на прошедший сезон выполненной. Со специалистом заключен новый контракт по схеме "1+2". Но, по слухам, за отставку тренера на совете выступали и председатель Василий Титов, и президент клуба Юрий Исаев, и его советник по трансферным вопросам Константин Сарсания.

- Моя судьба находилась в руках руководства клуба. И любое решение я бы воспринял нормально. Такова доля тренера, - резюмировал сам Силкин.

21 июля

В стартовом матче премьер-лиги "Динамо" на выезде уступает "Волге" - 0:1, хотя по голевым моментам явно превосходит соперника - 7:3.

5 августа

После третьего тура на счету бело-голубых ни одной победы. А принципиальный соперник "Спартак" громит их со счетом 0:4. Могло быть и крупнее. По крайней мере все по тем же голевым шансам красно-белые имеют преимущество - 7:0.

6 августа

Силкин подает в отставку. Днем он прощается с командой, а вечером совет директоров удовлетворяет его просьбу об уходе по собственному желанию. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Дмитрий Хохлов.

- Решение это исключительно мое - и ничье больше, - говорит Силкин корреспонденту "СЭ". - Далось оно, конечно, непросто, но мне стыдно за тот футбол, который сейчас демонстрирует "Динамо".

12 августа

4-й тур. Под руководством Хохлова бело-голубые уступают в Казани "Рубину" (0:2) и тем самым проигрывают все четыре стартовых поединка чемпионата, не забив при этом ни разу (0-9).

17 августа

Совет директоров назначает президентом клуба Геннадия Соловьева. Главным тренером становится Дан Петреску, за несколько дней до этого покинувший "Кубань". Пост председателя наблюдательного совета ФК "Динамо" покидает глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

19 августа

В домашнем матче с "Тереком" в пятом туре "Динамо" забивает первый мяч. На 75-й минуте отличается Джуджак, которого никто из партнеров с голом не поздравляет. Это ясно дает понять: с микроклиматом в коллективе проблемы. Между тем динамовцы проигрывают и грозненцам - 1:2. В графе "набранные очки" остается "ноль", команда обосновывается на последнем месте.

25 августа

6-й тур. "Динамо" одерживает первую победу - над "Локомотивом" - 3:2. Это первый матч, в котором Петреску руководит игрой со скамейки запасных.

28 августа

Уступив по сумме двух встреч (0:2 и 1:1) "Штутгарту" в 4-м отборочном раунде Лиги Европы, "Динамо" прощается с еврокубками.

16 сентября

У динамовцев, уступивших в 8-м туре на выезде "Ростову" - 0:1, по-прежнему в активе лишь одна победа при семи поражениях. Из четырех стартовых матчей у руля "Динамо" Петреску проигрывает три.

4 ноября

В 14-м туре "Динамо" терпит последнее на данный момент поражение - в гостях от "Краснодара" - 0:2.

17 ноября

Из-за петарды, брошенной с трибуны и разорвавшейся рядом с вратарем "Динамо" Антоном Шуниным, на 37-й минуте прерывается матч 16-го тура с "Зенитом". У голкипера диагностирован химический ожог роговицы, век и конъюнктивит обоих глаз, а также посттравматический отит правого уха со снижением слуха. Врачи рекомендуют футболисту в ближайшее время  воздержаться от тренировок. Через несколько дней КДК присуждает "Зениту" техническое поражение со счетом 0:3.

9 декабря

В 19-м туре, одолев в гостях "Терек" - 2:1, динамовцы доводят победную серию до пяти матчей. Перед зимним перерывом занимают девятое место в таблице, отставая от четвертого всего на два очка.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Юрий ГАВРИЛОВ, полузащитник "Динамо" в 1973 - 1977 годах:

- У меня нет объяснения весеннему провалу отлично игравшего осенью "Динамо" кроме того, что ведущие игроки не нашли общего языка с Сергеем Силкиным. После того как команду возглавил Дан Петреску, она стала выправлять и игру, и турнирное положение.

В ноябре - декабре игра "Динамо" выглядела все более стройной и привлекательной. Что еще раз подтвердило: в команде собраны настоящие профессионалы. Это в первую очередь Кураньи, Кокорин, Фернандес, которого некоторые уже были готовы списать. А он проявил ответст-венность, его опыт и подсказ молодым Юсупову, Соловьеву, Чичерину дорогого стоит, потому и стал капитаном.

Сергей ДЕРКАЧ, полузащитник "Динамо"  в 1986 - 1994 годах:

- Петреску принял "Динамо" в разобранном состоянии, но, вероятно, был заранее настроен на тяжелую работу, и постепенно команда стала выходить из кризиса. И в тактике он вел верную линию: танцевал от обороны, потихоньку налаживая и атакующие действия. Надо отдать должное руководителям клуба, которые на этот раз угадали с тренером. Видно, что человек болеет за дело, одержим футболом и плюс ко всему классный специалист.

Сергей КИРЬЯКОВ, нападающий "Динамо"  в 1986 - 1992 годах:

- После яркой осени 2011 года ничто не предвещало провала, но лишний раз пришлось убедиться в том, к каким последствиям приводят распри между главным тренером и лидерами команды.

По последним матчам "Динамо" видно, насколько Петреску успешно преодолел все внутрикомандные барьеры - игровые и психологические. "Динамо" оправилось от нокдауна, ему бы сейчас и продолжать в ноябрьском духе, но тут чемпионат ушел на каникулы. В зимнюю паузу может произойти всякое, и все же я надеюсь на лучшее: ведь Петреску говорил, что "его" настоящую команду мы увидим только в следующем сезоне. Многое зависит еще и от трансферной кампании. Усиление требуется во всех линиях. Если оно состоится, перспективы "Динамо" видятся радостными.

Виктор ЛОСЕВ, защитник "Динамо"  в 1986 - 1992 годах:

- Известно, что весь динамовский негатив вылился из клуба в результате конфликта Силкина с Ворониным и Самедовым. Скандал не мог не сказаться на игре команды. Единственным выходом из ситуации была смена тренера, и сейчас мы видим, что с приходом Петреску все в "Динамо" кардинально изменилось.  Негатив в прошлом, микроклимат налажен, команда постепенно находит свою игру. Зимой задача Петреску и клубного руководства - усилить каждую линию, и тогда можно будет ставить самые высокие задачи.

Алексей ПЕТРУШИН, полузащитник "Динамо"  в 1970 - 1981 годах, главный тренер в 1999 году:

- Начав реставрацию своей игры образца 2011 года с обороны, "Динамо" постепенно выходит из кризиса. Не всем такая игра нравится, но "Динамо" всегда было сильно монолитной защитой и скоростными атаками. Петреску сразу правильно расставил акценты в игровой модели, стабилизировал состав.

Любой тренер был бы счастлив видеть в своей атаке столь разноплановых футболистов высокого уровня, как Кураньи и Кокорин. Насколько мне известно, при Петреску игроки стали больше времени проводить вместе, наладилась дисциплина на поле и вне его. Я против визитов болельщиков на базу, но не исключаю, что на этот раз и они сыграли положительную роль.

Омари ТЕТРАДЗЕ, защитник и полузащитник "Динамо" в 1991 - 1994 годах:

- Не думаю, что весенний провал команды связан с квалификацией Силкина. После его ухода "Динамо" быстро стало обретать свою игру, а на пустом месте такого быть не может. Отрицательный результат - следствие чисто человеческих недоразумений. Роль в возрождении команды сыграли руководство, Петреску и болельщики, выражавшие недовольство ночной жизнью игроков. И когда под руководством нового тренера футболисты стали подходить к делу профессионально, пошел и результат.

Сегодня "Динамо" предпочитает играть "вторым номером", и эту тактику на данный момент считаю оправданной. В последнем матче с "Тереком", например, ощущалось солидное территориальное преимущество грозненцев, но победили динамовцы, которые на первое место поставили отработанные проникающие контратаки. Турнирные перспективы клуба во многом зависят от того, насколько он сумеет усилиться в зимние каникулы. Если все получится, говорить о первой пятерке можно будет уже в этом чемпионате. 

Спорт-Экспресс

Фото "Динамо" М: с мая по декабрь. Россия. Премьер-лига
ФК "Динамо" Москва, фото Антона СЕРГИЕНКО, "СЭ"






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Украина из-за допуска россиян отказалась от участия в престижном турнире по дзюдоУкраина из-за допуска россиян отказалась от участия в престижном турнире по дзюдо
Украинский гимнаст снялся с турнира из-за допущенного к соревнованиям россиянинаУкраинский гимнаст снялся с турнира из-за допущенного к соревнованиям россиянина
Баскетболист сборной Украины рассказал, как его семья выживала под обстрелами россиян в ХарьковеБаскетболист сборной Украины рассказал, как его семья выживала под обстрелами россиян в Харькове
Украинский чемпион ММА рассказал об ужасах оккупации россиянами ИрпеняУкраинский чемпион ММА рассказал об ужасах оккупации россиянами Ирпеня
"Монстры и животные": Петраков жестко охарактеризовал всех россиян"Монстры и животные": Петраков жестко охарактеризовал всех россиян
"Просто дикость": украинская легкоатлетка Рыжикова получала пожелания смерти от россиян после начала войны"Просто дикость": украинская легкоатлетка Рыжикова получала пожелания смерти от россиян после начала войны
Президент Федерации биатлона Украины Брынзак после скандала с россиянками покинет свой пост - СМИПрезидент Федерации биатлона Украины Брынзак после скандала с россиянками покинет свой пост - СМИ
Известный украинский боксер поможет лучшему боксеру мира нокаутировать россиянинаИзвестный украинский боксер поможет лучшему боксеру мира нокаутировать россиянина
Украинский гроссмейстер Эльянов отказался от выступления на чемпионате Европы с участием россиян и беларусовУкраинский гроссмейстер Эльянов отказался от выступления на чемпионате Европы с участием россиян и беларусов
Украинские шахматисты отказались от игр с россиянами и белорусамиУкраинские шахматисты отказались от игр с россиянами и белорусами
Последние новости

Подгружаем последние новости