Хлеб футбольных актеров становится все тяжелее...

На последнем из пресс-клубов, которые куратор украинской системы футбольного судейства Пьерлуиджи Коллина регулярно проводит с журналистами в стенах ФФУ итальянский специалист обратил внимание сотрудников СМИ на проблему симулянтов, которая, по его мнению, наносит огромный вред игре.

Коллина сравнил попытки футболистов склонить арбитров к принятию неверных решений с воровством и призвал прессу содействовать созданию негативного имиджа футбольных «актеров».

Риторика старшего офицера арбитража УЕФА, видимо, является одним из проявлений кампании, развернутой в этом же направлении ФИФА. Недавно вице-президент этой организации Джим Бойс высказался в таком же ключе: «Это частенько переходит все границы. Симуляция – это своего рода рак футбола. Такие действия должны караться». Так что, видимо, любителям театрализованных представлений на поле теперь придется несладко.

Кстати, в данном направлении впереди ведущих мировых национальных чемпионатов идет американская MLS. В этой лиге успешно применяется практика наказаний симулянтов постфактум, на основании просмотра видеозаписи поединков.

В чемпионате Украины, например, подобным образом наказывают, как правило, лишь за отмашку. До «ныряльщиков» и «страдальцев», которые изображают неимоверную физическую боль, КДК пока не добрался. Что ж, последуем рекомендациям синьора Коллины и мы. Проведем краткий (далеко не полный) обзор актерских способностей игроков нашей Премьер-лиги и их европейских коллег.

НЕ САМАЯ ЛУЧШАЯ ЧАСТЬ ИГРЫ

 ...В последнее время в комментариях к футболу встречается такой термин-штамп, как «часть игры». Так называют затягивание игрового времени, давление на арбитров, провокации соперника и т.п. В эту же категорию попадает и футбольное мошенничество. Причем шкала моральных ценностей настолько сместилась, что подобное поведение уже не воспринимается как нечто постыдное. Скорее, наоборот.

Некоторые болельщики поддерживают симулянтов и помогают им оказывать влияние на решения судей. Сами футболисты поздравляют друг друга после назначенного в ворота противника пенальти, словно после забитого мяча. Поговаривают, что некоторые игроки даже отрабатывают артистические приемы на тренировках, чтобы довести свои актерские способности до совершенства. А параллельно с этим проходит работа арбитров, которые изучают эти приемчики и учатся их распознавать. Своеобразная «гонка вооружений»...

 Условно симуляции можно разделить на несколько категорий. Первая преследует цель подтолкнуть рефери к неправомерному назначению штрафного или 11-метрового (так называемое «ныряние»). Вторая призвана способствовать получению оппонентом желтой или, что еще лучше, красной карточки. Есть и более безобидная разновидность этой специализации, направленная на то, чтобы потянуть время, сбить темп матча. Встречаются в современном футболе и «многоборцы», успешно исполняющие различные роли. Впрочем, в той или иной мере актерские способности используют едва ли не все исполнители, просто некоторым это удается лучше...

УДАЧНОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ ДОНЕЦКОГО «МЕТАЛЛУРГА»

Так, в недавнем поединке чемпионата Украины «Волынь» – «Металлург» Д пенальти «нарисовал» нападающий гостей Мораес. Бразилец изобразил фол со стороны Масло, хотя словак его не трогал. Впрочем, в данном случае стоит говорить не столько об актерском мастерстве форварда, сколько о явной ошибке арбитра. Уж слишком очевидным выглядел «нырок», но для Юрия Вакса это не стало преградой для того, чтобы указать на 11-метровую отметку, а затем отправить в подтрибунное помещение возмутившегося тренера хозяев Анатолия Демьяненко.

Кстати, Мораес, пополнивший состав донетчан этим летом, уже успел отметиться не только шестью голами в первенстве, но и несколькими заработанными результативными штрафными и пенальти.

Но если бразильский нападающий в украинском футболе лицо фактически новое, то такие личности, как Дарио Срна, Артем Милевский, Александр Кучер и Роман Безус, уже сделали себе в нем имя. И имя это иногда ассоциируется с тем, что на языке компьютерных геймеров называется «читерством». Впрочем, у каждого из них свои методы.

Нужно признать, что зачастую репутация симулянта преследует игрока не совсем заслуженно. Так, Артем Милевский и правда часто падает, но его падения, как правило, действительно являются следствием фолов со стороны соперников. Просто динамовец довел до совершенства умение контролировать мяч, укрывая его корпусом, а также удачно подставляться под встречные движения оппонента. Мастерски использует Артем при этом и свои антропометрические данные.

Огромное количество штрафных зарабатывает и Роман Безус. И это также объясняется манерой игры полтавчанина, который, потеряв мяч, тут же вступает за него в борьбу, постоянно использует ведения, обводки, единоборства по всему полю. За фолы на Безусе противники регулярно получают желтые и красные карточки. Кстати, когда «Ворскла» выступала в Лиге Европы, Роман стал рекордсменом группового турнира по заработанным фолам. Правда, бывают случаи, когда Безус падает на газон не совсем естественно, и многие судьи на это не покупаются.

Дарио Срна действует на другой позиции и, соответственно, силен в другом. При всех своих несомненных игровых достоинствах капитан «Шахтера» в украинском футболе имеет репутацию едва ли не главного симулянта. Как-то в прошлом сезоне характеристику хорвату дал возглавлявший тогда «Кривбасс» Юрий Максимов: «Мне не понравилось, что арбитр не зафиксировал игру рукой у Дарио Срны. При этом последний начал хвататься за голову, лежать на поле... Считаю, что такой опытный футболист, как Срна, не должен поступать таким образом... «

 Изобразить неимоверную боль, а мгновение спустя как ни в чем не бывало вскочить на ноги для горняка – привычное дело. (Подобным образом однажды отличился и киевский динамовец Алиев в матче Лиги чемпионов в Лондоне с «Арсеналом», после чего подвергся обструкции со стороны местных фанов.) Провоцировать соперников, давить на судей – в этом умении с Дарио Срной тоже мало кто может сравниться.

Достойный ученик у Дарио имеется в лице Александра Кучера. Партнер Срны по линии обороны «Шахтера» тоже успешно примеряет на себя образ жертвы. Как, например, три года назад, когда, стоя в «стенке» и почувствовав, что до него дотронулся Вукоевич, донетчанин завалился на газон с таким видом, что у очевидцев возникло желание срочно звонить парамедикам. (Кстати, самого Вукоевича Срна как-то назвал самым главным симулянтом в «Динамо».)

Независимую оценку тому случаю дала испанская газета Магса, написавшая: «Мы живем во времена, когда футбол демонстрирует нам сцены, в которых отсутствует какая-либо порядочность. Очередное такое происшествие произошло во время матча «Шахтер» – «Динамо» (Киев). Донецкий футболист путем постыдного маневра спровоцировал удаление своего коллеги из команды-соперницы».

Пару лет назад наше издание провело анонимный опрос отечественных арбитров с целью определить главных, по их мнению, симулянтов Премьер-лиги. Так вот, тройку лидеров тогда составили вышеупомянутые Дарио Срна и Артем Милевский вместе с Марко Девичем, который после перехода в «Шахтер» мало играет и возможности проявить свои способности почти лишен. Нашлось в том рейтинге место и другим исполнителям, талант которых по-прежнему сверкает на наших полях, – Евгению Селезневу, Арменду Даллку, Артему Федецкому, Роману Зозуле, Александру Иващенко, Руслану Фомину, а также упоминавшемуся уже Роману Безусу.

ПО КОМ ПЛАЧЕТ ФУТБОЛЬНЫЙ «ОСКАР»?

Различные спортивные телеканалы периодически составляют подборки самых вопиющих случаев проявлений футбольной симуляции. С этими хит-парадами любой желающий может ознакомиться в сети Интернет, например, на youtube. Так вот, там часто фигурируют такие личности, как Альберто Джилардино, Франческо Тотти, Филиппо Индзаги, Дида, Криштиану Роналду, Нани, Луис Суарес, Анхель Ди Мария, Серхио Бускетс, Андрес Иньеста, Пепе, Уэйн Руни, Стивен Джеррард, Франк Рибери... Вполне можно составить отличную сборную мира!

В советском футболе на данном поприще больших высот достиг нападающий московского «Динамо» Валерий Газзаев, который мастерски изображал фолы со стороны соперников. Затем его последователь в этой же команде Сергей Кирьяков развил и дополнил арсенал технических приемов такого рода.

А пару лет назад мировые телеканалы продемонстрировали «ноу-хау» футбольного мошенничества: игрок молодежной сборной Чили Брайан Карраско во встрече со сверстниками из Эквадора схватил руку одного из соперников и с размаху ударил ею себя по лицу, сымитировав после этого собственный нокдаун. Жаль, о последствиях такого поступка тогда узнать не удалось...

Кстати, бывают случаи, когда симуляция сопутствует другим негативным проявлениям в футболе, дополняет и усугубляет их. Ведь такое поведение футболиста, вполне естественно, вызывает негативную реакцию оппонентов, и кто-то может не сдержаться. Возможно, нечто подобное имело место в минувшую среду в Полтаве, когда игрок «Ворсклы» Громов после поединка с «Таврией» выразил претензии такого рода симферопольцу Погорелому, за что и схлопотал удар в лицо...

Подводя итог, можно констатировать, что мастерство футбольных актеров повышается. Но футбольные власти намерены всерьез бороться с данным явлением, и не исключено, что вскоре на заседаниях дисциплинарных инстанций будут изучать подобные эпизоды и давать им оценку. Точно так же, как поступают в случаях недисциплинированного поведения, ускользнувших от внимания арбитров. 

Прессинг, "Команда"

Фото Хлеб футбольных актеров становится все тяжелее...
lequipe.fr






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Сезон футбольных Первой и Второй лиг Украины официально признан недоиграннымСезон футбольных Первой и Второй лиг Украины официально признан недоигранным
"Теперь официально": умер один из самых влиятельных футбольных агентов мира"Теперь официально": умер один из самых влиятельных футбольных агентов мира
"В плохом состоянии, но жив": один из главных футбольных агентов мира опроверг информацию о своей смерти"В плохом состоянии, но жив": один из главных футбольных агентов мира опроверг информацию о своей смерти
Умер один из главных футбольных агентов мираУмер один из главных футбольных агентов мира
Один из лучших футбольных тренеров мира призвал продолжать поддерживать Украину в войне против РоSSииОдин из лучших футбольных тренеров мира призвал продолжать поддерживать Украину в войне против РоSSии
РоSSийские оккупанты разбомбили дом одного из лучших футбольных функционеров УкраиныРоSSийские оккупанты разбомбили дом одного из лучших футбольных функционеров Украины
Ассоциация европейских футбольных клубов пожертвовала большую сумму денег для Украины во время войны с РоссиейАссоциация европейских футбольных клубов пожертвовала большую сумму денег для Украины во время войны с Россией
За старт Олимпиады-2022 становится тревожно: в Пекине зафиксировано 15 новых случаев коронавируса в связанных с Играми лицЗа старт Олимпиады-2022 становится тревожно: в Пекине зафиксировано 15 новых случаев коронавируса в связанных с Играми лиц
УПЛ и УАФ увеличили квоты заполняемости стадионов на футбольных матчах
В последнее время среди футбольных болельщиков участились сердечные приступы, - МОЗ
Последние новости

Подгружаем последние новости