Тарас Степаненко: "Ювентус" сейчас на ходу

В пятничной игре с "Днепром" Тарас Степаненко получил вторую жёлтую карточку, и стадион покидал чернее тучи. Ещё тогда на вопрос – что случилось в том эпизоде? – игрок не стал вдаваться в подробности. Теперь же, когда эмоции улеглись, можно спокойно и обстоятельно поговорить не только о том злополучном эпизоде с массовой толкучкой, но и о предстоящей игре "Шахтёра" с "Ювентусом" в Лиге чемпионов. Благо времени в полёте для этого было предостаточно.

Тарас Степаненко
Тарас Степаненко

- Удаление в матче с "Днепром" - серьёзная ошибка с моей стороны, - рассказал Тарас. - У меня уже была жёлтая карточка, и я не должен был лезть на рожон. Просто услышал недостойное выражение со стороны игрока "Днепра", и меня это возмутило. Нет, оно прозвучало не со скамейки днепропетровцев – это было на поле. Этот игрок нелицеприятно высказался в отношении "Шахтёра". Получается, я повёлся на провокацию. Повторюсь, ни с кем драться не собирался, но сорвался и уже не мог остановиться. Уверен, для меня это урок, ведь подводить команду я не имел права. Потому что после моего ухода у наших ворот было пару неприятных моментов. И теперь после Лиги чемпионов я не смогу сыграть в следующей игре чемпионата с "Металлистом". А может случиться всё что угодно. В следующий раз никогда себе такого не позволю.

- Зато не пропускаете игру с "Ювентусом"…
- Не пропускаю. Но вы ж сами видите – в каждом матче идёт ротация, и Мистер даёт футболистам отдохнуть, чтобы не было травм. Получается, тренер рассчитывает на меня, а я не могу помочь команде из-за глупого удаления. С "Металлистом" пропущу, потом будет сборная. Надеюсь, всё будет нормально.

- В сборной не вспоминаете клубные конфликты?
- Стараемся не вспоминать. Просто неприятно, когда ты много лет знаешь футболистов из других команд, а они прямо в глаза тебе говорят недопустимые вещи. Понятно, что на эмоциях, но я считаю, что это всё равно неправильно. В любом случае, нужно сдерживаться, и думать о том, что и кому ты говоришь. Не скажу, что в "Днепре" у меня друзья, но есть товарищи, с которыми общаюсь – это и Ротань, и Зозуля, и Коноплянка, и Мандзюк. Понятно, что разные конфликты возникают на поле, но потом надо найти в себе смелость извиниться. А так, получается, бросаешь слова на ветер, и не понимаешь, как они воздействуют на другого человека. Это ненормально. А тут ещё была явная провокация, и судья просто не до конца разобрался в ситуации, кто по-настоящему виноват.

- В итальянском футболе очень часто игрока с карточкой в пассиве потом провоцируют на второе грубое нарушение или втягивают в конфликт…
- В случае с "Днепром" ничего общего с итальянскими "фишками" эта провокация не имела. Здесь пошла толпа на толпу. Все кричали и толкались, поэтому всем можно было показывать карточки. Моя вина только в том, что у меня уже была карточка. Судья уравнял составы, и показал, что для него нет авторитетов.

- Луческу вам предъявил претензии?
- Конечно. Последние минуты получились сложными для "Шахтёра", и у "Днепра" было два или три "стандарта". Ладно бы получил вторую карточку в борьбе, но за разговоры – это глупо. Поэтому тренер сказал мне, что буду оштрафован. Хотя штраф – это ещё легко отделаюсь, наверное.

- Нет предчувствия, что выйдете на поле в Турине?
- Многие игроки чувствуют, что выйдут именно в этой игре, но я никогда такого не замечал за собой. Всегда готовлюсь, а там уже тренер решает – буду играть или нет. В любой момент нужно быть готовым психологически. Физически-то все готовы к сезону.

- В субботу на базе наверняка всей командой смотрели, как "Ювентус" "вынес" "Рому"?
- Нет, разбирали "Днепр", потом тренировались, ну а кто хотел, тот сам посмотрел эту игру по спутнику. Я видел матч. Это уже не та "Рома", которую мы обыграли в позапрошлом сезоне – совсем другая команда и тренерский штаб новый. Но всё равно я ожидал упорной борьбы, а её не вышло – хозяева забили три гола за короткий промежуток времени. "Ювентус" - очень хорошая команда, сбалансированная по линиям, состав приличный подобрался, и все игроки отрабатывают на сто процентов и впереди, и сзади. Отмечу очень насыщенную оборону у итальянцев. Да, не было нескольких основных игроков команды, но ведь там тоже идёт постоянная ротация. И Мистер уже об этом говорил. С "Фиорентиной" такая же ситуация была. У них тоже график насыщенный и одни и те же футболисты не могут играть постоянно.

- Можно ли говорить о том, что и "Шахтёр", и "Ювентус" находятся сейчас в оптимальной форме?
- Да. "Ювентус" на ходу, да и мы, слава богу, в хорошей форме. Думаю, будет интересный матч. К тому же новый стадион, и зрителей на трибунах наверняка будет много.

- Философский вопрос: против какого стиля "Шахтёру" удобнее играть – итальянского или английского?
- У каждой команды свой рисунок. У итальянцев упор делается на тактику и надёжную игру в обороне. Англичане – это фланговые проходы и подачи. Но я скажу, что сейчас такого уже нет, и всё перемешалось. Тренеры-иностранцы опять же привнесли что-то своё. "Ювентус" и "Челси" - две абсолютно разные команды. Но "Шахтёр" не должен смотреть на игру соперников, а навязывать свой футбол.

- Насколько серьёзна проблема для команды, когда на скамье нет главного тренера?
- Если вы про Конте, то команда всё равно готовится под его руководством, и до матча разрабатываются стратегия и тактические схемы. А во время игры до каждого игрока не докричишься даже со скамейки. Тренер может передавать свои указания помощнику по телефону, например. Во время матча и в перерыве. Не думаю, что из-за этого "Ювентус" стал слабее…

Андрей Трощилов, Чемпионат.com


Terrikon со ссылкой на Чемпионат.com





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Стали відомі подробиці можливого переходу голкіпера збірної України до "Інтера"Стали відомі подробиці можливого переходу голкіпера збірної України до "Інтера"
Юрист пояснив, яким чином Мудрик зможе залишити Україну у разі переходу до "Арсеналу"Юрист пояснив, яким чином Мудрик зможе залишити Україну у разі переходу до "Арсеналу"
Роналду близький до переходу в клуб із Саудівської Аравії – ЗМІРоналду близький до переходу в клуб із Саудівської Аравії – ЗМІ
На Roland Garros по ходу матча Джокович - Берреттини зрители покинули трибуны из-за комендантского часа
Ультрас "Динамо" заявили, что клуб сейчас приносит больше позора, чем положительных эмоций
Матч между сборными Англии и Шотландии U-19 прервали по ходу первого тайма из-за коронавируса
В чемпионате Испании по футболу разрешили командам делать пять замен по ходу матча
В прошлом году приходило 10 тысяч, а сейчас просто десять, - Милевский о проведении чемпионата Беларуси в условиях коронавируса. Футбол
В стане "Шахтера" произошла словесная ругань игроков через соцсети из-за вылета клуба из ЛЧ: Тайсон ответил Степаненко. Футбол
Коноплянка сегодня проходил медобследование в Киеве: хавбек близок к переходу в украинский клуб
Последние новости

Подгружаем последние новости