Донецк готовится к полуфиналу Евро-2012 и прощанию с чемпионатом

Донецк готовится к полуфинальному матчу между сборными по футболу Португалии и Испании, а также к большому наплыву иностранных болельщиков.

Донецк готовится к полуфинальному матчу между сборными по футболу Португалии и Испании, а также к большому наплыву иностранных болельщиков

"Мы ожидаем наплыва болельщиков в Донецком аэропорту. В основном, прилетают поляки, немцы, португальцы и испанцы", - сообщил начальник управления по подготовке Донецка к Евро-2012 Сергей Репин.

По данным пресс-секретаря Донецкого погранотряда Эдуарда Никитенко, в международный аэропорт им. Прокофьева ожидается прибытие более 150 чартеров с болельщиками. "Впервые наш аэропорт примет такое количество самолетов", - сообщил Никитенко.

Как сообщила пресс-служба аэропорта, за период с 11 по 23 июня, в дни проходящих в Донецке матчей, аэропорт обслужил более 600 взлет-посадок. Суммарный пассажиропоток в этот период превысил 23 тыс. чел.

По данным Репина, 27 июня днем в Донецк прибудет организованная колонна автобусов с болельщиками португальской сборной, в которой находятся более тысячи фанов. Также, по данным Репина, в Донецк приедут более 10 тысяч болельщиков из России, передает "Интерфакс-Украина".

Официальная фан-зона Евро-2012 в Донецке в среду открылась в 12.00. "Надеемся, что смотреть матч между сборными Испании и Португалии к нам придут более 15 тысяч человек", - сообщили в пресс-службе фан-зоны.

Ожидается, что в Донецк на матч сборных Испании и Португалии, который пройдет в среду в рамках полуфинала Евро-2012, прибудут около 50 тысяч болельщиков. В Донецке забронировано 99% мест, практически все места заняты и в кемпинг-парке, сообщает пресс-центр принимающего города.

В кемпинг-парке, расположенном на южном выезде из Донецка расселилось уже более 700 испанцев и португальцев. Как сообщил пресс-секретарь парка Богдан Чабан, к вечеру ожидается, что их число достигнет 1,5 тысячи.

По словам Чабана, болельщики уже "разминаются": "Пьют, горланят свои кричалки. В общем, разминаются перед матчем". По его словам, предпочитают иностранные гости пиво, однако некоторые уже перешли на водку.

Сегодня на донецкой "Донбасс Арене" определится первый финалист чемпионата Европы. В 21:45 начнется матч между сборными Португалии и Испании. Для принимающего города Донецка это последний матч на Евро-2012.

В восточном городе еврочемпионата больше всего матчей провели французы - три игры (1 победа, 1 ничья и 1 поражение). По два матча здесь сыграли Англия (ничья и победа) и Украина (2 поражения), напоминает "Проспорт".

Сегодня здесь свою вторую игру проведет Испания. "Фурия Роха" может стать первой сборной на турнире, которая выиграет два матча на "Донбасс Арене".

За предыдущие четыре встречи на "Донбасс Арене" побывали 191 400 зрителей. Наибольшую аудиторию собрал матч Украина - Англия (48 700 зрителей). Сегодня здесь ожидают аншлаг, хотя еще вчера было немало билетов стоимостью вдвое меньше номинала.

Большой футбольный праздник, к которому так долго готовилась Украина, выходит на финишную прямую. Киев оставили большие группы фанатов из Швеции. Из Харькова уехали голландцы, а из Львова - немцы и датчане. Украине остается пережить полуфинал в Донецке и финал в Киеве, а потом уже подводить итоги.

Стадионы и фан-зоны Евро-2012 собрали наибольшую аудиторию в истории согласно официальной статистике UEFA. Без официальных итогов представители правительства отмечают, что организация турнира была на высоком уровне. А эксперты считают, что Украина справилась с Евро-2012 на "4 с плюсом" по пятибалльной системе.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Усик впервые показал, как готовится к реваншу против ДжошуаУсик впервые показал, как готовится к реваншу против Джошуа
Известный украинский олимпийский чемпион пожелал ВСУ скорейшего освобождения ДонецкаИзвестный украинский олимпийский чемпион пожелал ВСУ скорейшего освобождения Донецка
Известный экс-игрок "Шахтера" жестко высказался о возможном возрождении донецкого клуба в "ДНР"Известный экс-игрок "Шахтера" жестко высказался о возможном возрождении донецкого клуба в "ДНР"
Футболист "Шахтера" рассказал о положении дел в донецком клубе во время войныФутболист "Шахтера" рассказал о положении дел в донецком клубе во время войны
Звездный бразилец "Шахтера" не собирается возвращаться в донецкий клубЗвездный бразилец "Шахтера" не собирается возвращаться в донецкий клуб
Футболист "Динамо" рассказал о разрушенном оккупантами доме родителей в Донецкой областиФутболист "Динамо" рассказал о разрушенном оккупантами доме родителей в Донецкой области
Бразильский старожил "Шахтера" Дентиньо покинул донецкий клуб. Футбол
Донецкий "Олимпик" снялся с розыгрыша УПЛ и остановил деятельность. Футбол
На Донбассе достраивают велокомплекс на замену тому, который остался в Донецке
Перед чемпионатом мира по хоккею в одной из сборных 15 игроков заболели коронавирусом
Последние новости

Подгружаем последние новости