MotoGP: В преддверии второго этапа

В ближайший уикенд, 27-29 апреля, в Испании на треке Херес-де-ла-Фронтера пройдет очередной, уже второй в этом году этап Чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам серии MotoGP.
MotoGP: В преддверии второго этапа
В основном составе премьер-класса серии, который в этом году перешел с 800-кубовых на литровые байки - 21 пилот (12 гонщиков представляют заводские команды и команды-сателлиты, еще 9 - CRT-команды). В классе Moto2 (600cc) бороться за победу будут 33 гонщика основного состава. В классе Moto3 (250cc) сражаться будут 32 пилота.

По итогам предсезонных тестов и после первого этапа в качестве фаворитов в текущем сезоне рассматриваются: во-первых, действующий чемпион мира австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner) из команды Repsol Honda, который доминировал практически на всех предсезонных тестах; во-вторых, чемпион мира 2010 года испанец Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo) из команды Yamaha MotoGP; в-третьих, второй пилот команды Repsol Honda испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa); и в-четвертых, напарник Лоренсо по команде Yamaha MotoGP американец Бен Спиз (Ben Spies). Также не исключены сюрпризы и со стороны других пилотов. Таких, как, например, быстро освоившийся в MotoGP британец Кэл Кратчлоу (Cal Crutchlow).

В основном классе ситуация сейчас, после одного этапа, складывается следующим образом. В общем зачете чемпионата лидирует испанец Хорхе Лоренсо на Yamaha, у него 25 очков. Второе место занимает испанец Дани Педроса на Honda, у него 20 очков. Третьим идет австралиец Кейси Стоунер на Honda, у него 16 очков. Четвертый - британец Кэл Кратчлоу на Yamaha - у него 13 очков. Пятый в турнирной таблице - итальянец Андреа Довизиозо на Yamaha - 11 очков. Шестой - американец Ники Хэйден на Ducati - 10 очков. Валентино Росси на Ducati только на десятом месте, у него 6 очков.

MotoGP-2012, премьер-класс, итоги после одного этапа
1. Испанец Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo), Yamaha Factory Racing - 25
2. Испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa), Repsol Honda - 20
3. Австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner), Repsol Honda - 16
4. Британец Кэл Кратчлоу (Cal Crutchlow), Monster Yamaha Tech3 - 13
5. Итальянец Андреа Довизиозо (Andrea Dovizioso), Monster Yamaha Tech3 - 11
6. Американец Ники Хэйден (Nicky Hayden), Ducati Team - 10
7. Испанец Альваро Баутиста (Alvaro Bautista), San Carlo Honda Gresini - 9
8. Немец Штефан Брадл (Stefan Bradl), LCR Honda MotoGP - 8
9. Испанец Эктор Барбера (Hector Barbera), Pramac Racing Team - 7
10. Итальянец Валентино Росси (Valentino Rossi), Ducati Team - 6
11. Американец Бен Спиз (Ben Spies), Yamaha Factory Racing - 5
12. Американец Колин Эдвардс (Colin Edwards), NGM Mobile Forward Racing - 4
13. Француз Рэнди де Пунье (Randy de Pugniet), Power Electronics Aspar - 3
14. Колумбиец Йонни Эрнандес (Yonny Hernandez), Avintia Racing MotoGP - 2
15. Испанец Алеикс Эспаргаро (Aleix Espargaro), Power Electronics Aspar - 1

По итогам одного этапа на счету Кейси Стоунера – одно 3 место. На счету Хорхе Лоренсо – одна победа. У Бена Спиза – одно 11 место. У Дани Педросы – одно 2 место. У Кэла Кратчлоу – одно 4 место. У Ники Хэйдена – одно 6 место. У Андреа Довизиозо – одно 5 место. У Валентино Росси – одно 10 место. У Карела Абрахама – один сход.

В классе Moto2 общий зачет возглавляет испанец Марк Маркес на Suter - у него 25 очков. На втором месте в турнирной таблице итальянец Андреа Ианноне на FTR - 20 очков. Третьим идет испанец Пол Эспаргаро на Pons-Kalex - 16 очков.

MotoGP-2012, класс Moto2, итоги после одного этапа
1. Марк Маркес (Marc Marques), Испания, Team CataluniaCaixa Repsol, мотоцикл Suter - 25
2. Андреа Ианноне (Andrea Iannone), Италия, Speed Master, мотоцикл FTR - 20
3. Пол Эспаргаро (Pol Espargaro), Испания, Pons 40 HP Tuenti, мотоцикл Pons-Kalex - 16
4. Эстеве Рабат (Esteve Rabat), Испания, Pons 40 HP Tuenti, мотоцикл Pons-Kalex - 13
5. Томас Лути (Thomas Luthi), Швейцария, Interwetten-Paddock Moto2, мотоцикл Suter - 11
6. Скотт Реддинг (Scott Redding), Великобритания, Marc VDS Racing Team, мотоцикл Kalex - 10
7. Майк ди Мельо (Mike di Meglio), Франция, S/Master Speed Up, мотоцикл FTR - 9
8. Симоне Корси (Simone Corsi), Италия, Came Ioda Racing Project, мотоцикл Ioda - 8
9. Брэдли Смит (Bradley Smith), Великобритания, Tech3 Racing, мотоцикл Tech3 - 7
10. Мика Каллио (Mika Kallio), Финляндия, Marc VDS Racing Team, мотоцикл Kalex - 6
11. Рэнди Крумменахер (Randy Krummenacher), Швейцария, GP Team Switzerland, мотоцикл Suter - 5
12. Йохан Зарко (Johann Zarco), Франция, JiR Moto2, мотоцикл Motobi - 4
13. Тони Элиас (Toni Elias), Испания, Mapfre Aspar Team Moto2, мотоцикл Suter - 3
14. Такааки Накагами (Takaaki Nakagami), Япония, Italtrans Racing Team, мотоцикл Kalex - 2
15. Хулиан Симон (Julian Simon), Испания, Blusens Avintia, мотоцикл FTR - 1

По результатам одного этапа на счету Марка Маркеса - одна победа, на счету Андреа Ианноне - одно второе место, на счету Пола Эспаргаро - одно третье место, на счету Эстеве Рабата - одно четвертое место, на счету Томаса Лути - одно пятое место, на счету Майка ди Мельо - одно седьмое место, на счету Скотта Реддинга - одно шестое место, на счету Симоне Корси - одно восьмое место, на счету Брэдли Смита - одно девятое место, на счету Мики Каллио - одно десятое место.

В классе Moto3 общий зачете возглавляет испанец Маверик Виналес на FTR-Honda - 25 очков. Вторым идет итальянец Романо Фенати на FTR-Honda - 20 очков. Третий - немец Сандро Кортезе на KTM - 16 очков.

MotoGP-2012, класс Moto3, итоги после одного этапа
1. Маверик Виналес (Maverick Vinales), Испания, Blusens-Avintia, мотоцикл FTR-Honda - 25
2. Романо Фенати (Romano Fenati), Италия, Team Italia FMI, мотоцикл FTR-Honda - 20
3. Сандро Кортезе (Sandro Cortese), Германия, Red Bull KTM Ajo, мотоцикл KTM - 16
4. Луис Салом (Luis Salom), Испания, RW Racing GP, мотоцикл Kalex-KTM - 13
5. Мигель Оливейра (Miguel Oliveira), Португалия, Estrella Galicia 0’0, мотоцикл Honda – 11
6. Зульфахми Хайруддин (Zulfahmi Khairuddin), Малайзия, AirAsia-SIC-Ajo, мотоцикл КТМ – 10
7. Артур Сиссис (Arthur Sissis), Австралия, Red Bull KTM Ajo, мотоцикл КТМ – 9
8. Дэнни Кент (Danny Kent), Великобритания, Red Bull KTM Ajo, мотоцикл КТМ – 8
9. Луис Росси (Louis Rossi), Франция, Racing Team Germany, мотоцикл Honda - 7
10. Алекс Ринс (Alex Rins), Испания, Estrella Galicia 0’0, мотоцикл Honda – 6
11. Ален Теше (Alan Techer), Франция, Technomag-CIP-TSR, мотоцикл Honda - 5
12. Эктор Фаубель (Hector Faubel), Испания, Bankia Aspar Team, мотоцикл Kalex-KTM - 4
13. Никлас Ахо (Niklas Ajo), Финляндия, TT Motion Events Racing, мотоцикл КТМ – 3
14. Альберто Монкайо (Alberto Moncayo), Испания, Bankia Aspar Team, мотоцикл Kalex-KTM - 2
15. Якуб Корнфейль (Jakub Kornfeil), Чехия, Redox-Ongetta-Centro Seta, мотоцикл Honda - 1

По результатам одного этапа на счету Виналеса – одна победа, на счету Фенати – одно 2 место, на счету Кортезе – одно 3 место, на счету Салома – одно 4 место, на счету Оливейры – одно 5 место, на счету Хайруддина – одно 6 место, на счету Сиссиса – одно 7 место, на счету Кента – одно 8 место, на счету Луиса Росси – одно 9 место, на счету Ринса – одно 10 место, на счету Теше – одно 11 место, на счету Фаубеля – одно 12 место, на счету Ахо – одно 13 место, на счету Монкайо – одно 14 место, на счету Корнфейля – одно 15 место.

Уикенд в Испании, в отличие от растянутого на четыре дня катарского, будет обычным, трехдневным. В пятницу - по две свободные практики для каждого из трех классов, в субботу - третья свободная практика и квалификация для каждого класса, и в воскресенье - разогрев и гонки.

Начало гонки в классе Moto3 - в 13.00 по московскому времени, гонка в классе Moto2 начнется в 14.15 мск, а главная гонка уикенда - в премьер-классе - стартует в 16.00 по Москве.

Трек в Херес-де-ла-Фронтера (Jerez de la Frontera), место для проведения Гран-при Испании – один из четырех испанских треков, задействованных в сезоне MotoGP (наряду с трассами в Барселоне (Гран-при Каталонии), Честе (Гран-при Валенсии) и Арагоне (Гран-при Арагона). Трек в Хересе был открыт в 1986 году и модернизирован в 2002. Длина трассы – 4 423 метра. На треке 8 правых поворотов и 5 левых. Это одна из самых популярных трасс MotoGP, не в последнюю очередь потому, что здесь, на юге Испании, практически всегда хорошая погода. На треке могут с комфортом расположиться до 250 тысяч зрителей. Ширина трассы – всего 11 метров. Рекорд трека принадлежит Хорхе Лоренсо и был установлен им в 2008 году – 1:38.189. Гонка в "королевском" классе на этом треке продолжается 27 кругов, что составляет 119,421 км. Гонка в классе Moto2 на этом треке продолжается 26 кругов, что составляет 114,998 км. Гонка в классе Moto3 на этом треке идет 23 круга, что составляет 101,729 км.

В прошлом году гонку в Хересе в премьер-классе серии выиграл Лоренсо, вторым был Педроса, а третьим Хэйден. Росси тогда закончил пятым, а Стоунер сошел с дистанции.

В классе Moto2 в прошлом году гонку в Хересе выиграл итальянец Андреа Ианноне, вторым был швейцарец Томас Лути, а третьим итальянец Симоне Корси. Первые двое выступали на байках Suter, а третий – на FTR.






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Украинская легкоатлетка Магучих завоевала золото этапа Бриллиантовой лиги в МароккоУкраинская легкоатлетка Магучих завоевала золото этапа Бриллиантовой лиги в Марокко
"Шахтер" будет в третьей корзине при жеребьевке группового этапа Лиги чемпионов"Шахтер" будет в третьей корзине при жеребьевке группового этапа Лиги чемпионов
Украина провалила старт этапа биатлонного Кубка мира в РупольдингеУкраина провалила старт этапа биатлонного Кубка мира в Рупольдинге
Прима и Пидручный – в топ-20 спринта биатлонного этапа Кубка мира в Хохфильцене
Проценко стал призером этапа Бриллиантовой лиги в прыжках в высоту
Яремчук попал в символическую сборную второго тура чемпионата Португалии
Легендарный 7-кратный чемпион MotoGP объявил о завершении карьеры
Медальный зачет летних Олимпийских игр-2020 после второго дня соревнований
Две украинки попали на пьедестал четвертого этапа Бриллиантовой лиги
Игрок турецкого футбольного клуба выпал со второго этажа автобуса во время парада по улицам города
Последние новости

Подгружаем последние новости