Студенческий укол - Универсиада (Шеньчжень, Китай)

Российская команда после первого дня Универсиады располагалась в общем зачете лишь на восьмом месте, с тремя медалями. Однако во второй день наши студенты подтянулись, завоевали три золота, переместились на третью строчку табели о рангах и уступают пока только китайцам и японцам.

Студенческий укол

Плавание

Студент Ярославского государственного педагогического университета 19-летний Кирилл Абросимов открыл счет российским медалям на Универсиаде в Шеньчжене, став серебряным призером в плавании на открытой воде на дистанции 10 км. «Думал, что победил. Как-то упустил рывок соперника», — поделился эмоциями Абросимов.

Дзюдо

Дзюдоисты положили в копилку национальной команды три медали, одна из которых — выс­шего достоинства. Золото в категории до 90 кг завоевал Абдул Омаров. В финале соревнований Омаров победил узбека Шерали Джураева. Бронзовыми наградами отметились Мурат Хабачиров и Зафар Махмадов.

Спортивная гимнастика

Студенческая сборная России по спортивной гимнастике стала бронзовым призером в команд­ном турнире, набрав 162,150 балла. Золото вырвали японки (165,200), оставив с серебром украинок (164,600).

Велоспорт

В велокроссе российские спортсмены завоевали четыре медали — одно золото, два серебра и одну бронзу. У мужчин победил Евгений Клещенко, а Кирилл Яшкин стал серебряным призером. В женском финале первой стала литовка Вильма Римшайте, а на вторую и третью ступень пьедестала поднялись россиянки Марина Бесхмельнова и Маргарита Ломакова.

Фехтование

Студентка Московского государственного университета путей сообщения 23-летняя Камилла Гафурзянова в исключительном по драматизму финале, уступая по ходу боя четыре укола, сумела обыграть кореянку Хи Сук Чжон и завоевала для сборной России третью золотую медаль.

|Результаты

13 августа

• Плавание в открытой воде. Мужчины. 10 км. 1. Руффини (Италия) — 1:58.00,747; 2. Абросимов (Россия) — 2:00.03,359; 3. Хираи (Япония) — 2:00.05,548
  • Дзюдо. Мужчины. До 100 кг. 1. Хага (Япония); 2. Дельвер (Франция); 3. Махмадов (Россия) и Тай Ким (Южная Корея)
  • Спортивная гимнастика. Женщины. Команды. 1. Япония — 165,200 балла; 2. Украина — 164,600; 3. Россия (Сазонова, Ложечко, Скородумова, Полян, Мыздрикова) — 162,150

14 августа

• Велоспорт-ВМХ. Мужчины. 1. Клещенко — 31,654; 2. Яшкин (оба — Россия) — 32,587; 3. Бикнюс (Литва) — 32,731

Женщины. 1. Римшайте (Литва) — 37,400; 2. Бесхмельнова — 39,275; 3. Ломакова (обе — Россия) — 39,797

• Дзюдо. Мужчины. Весовая категория до 81 кг. 1. Кавамаки (Япония); 2. Алимли (Азербайджан); 3. Хабачиров (Россия) и Оливейра (Бразилия)

Весовая категория до 90 кг. 1. Омаров (Россия); 2. Джураев (Узбекистан); 3. Раду (Румыния) и Анаи (Япония)

• Фехтование. Женщины. Рапира. Индивидуальное первенство. 1. Гафурзянова (Россия); 2. Сук Чжон (Южная Корея); 3. Крычало (Польша) и Бирюкова (Россия)