Полузащитник ФК «Химки» Дарюс Мицейка: «В футболе все возможно!» - 1/16 финала. «Химки» — «Зенит». Накануне

Этого мобильного и цепкого хавбека должны помнить болельщики «Зенита» с небольшим стажем: он дебютировал в петербургской команде 3 августа 2002 года и уже в своем четвертом матче забил гол в ворота саратовского «Сокола». Но закрепиться в «Зените» Мицейке не удалось, и он, два сезона отыграв за дубль, отправился искать футбольное счастье в других городах. Теперь литовский футболист защищает цвета подмосковных «Химок» и в воскресенье впервые сыграет против своей бывшей команды.

Полузащитник ФК «Химки» Дарюс Мицейка: «В футболе все возможно!»

Играл в Лиге чемпионов

— После того как в 2004 году вы покинули «Зенит», ваши следы затерялись. Статистические данные скупы: вы играли в Латвии, Белоруссии и на Украине. Восполните, пожалуйста, пробелы.
— Четыре года я провел в «Металлурге» из Лиепаи, пару лет назад находился на просмотре в нальчикском «Спартаке», но, пробыв там три месяца, контракт так и не подписал. Трансферные окна в Европе уже были закрыты, и я отправился в белорусский «Гранит», где провел первый круг. Затем меня выкупил запорожский «Металлург». На Украине чемпионат проводится по системе «осень — весна», поэтому там отыграл только два месяца, и сезон-2009/2010 вновь заканчивал в Лиепае.

— Ваши личные показатели в чемпионате Латвии впечатляют: 92 матча, 21 забитый мяч. Давайте остановимся на этом этапе вашей карьеры чуть более подробно.
— В «Металлург» меня пригласил известный специалист Беньяминас Зелькявичюс. Это одна из лучших команд Прибалтики, с хорошей инфраструктурой, постоянно выступающая в еврокубках. В латвийском первенстве «Металлург» всегда борется за чемпионство, по моему мнению, он сильнее «Сконто», хотя в прошлом сезоне и занял только третье место. Нам довелось поучаствовать и в матчах Лиги чемпионов. Однажды мы прошли казахский «Актобе», но в следующем раунде уступили киевскому «Динамо».

— Потом вы переехали на Украину. Что скажете о запорожском «Металлурге»?
— Сейчас эта команда вылетела в первую лигу. Не считаю, кстати, что на Украине есть только «Шахтер» и киевское «Динамо». Нельзя списывать со счетов «Днепр» и «Металлист», хотя, конечно, уровню Лиги чемпионов соответствуют только два украинских гранда.

— Ну и, наконец, судьба привела вас в Подмосковье.
— Здесь чувствую себя комфортно. Правда, место, которое сейчас занимают «Химки», радовать не может. Но у нас есть шансы все исправить, причем в самое ближайшее время.

— Как вы обустроили свой быт на Подмосковной земле?
— Снимаю квартиру, со мной живет семья. Все хорошо.

Сейчас для нас нет лучшего раздражителя, чем «Зенит»

— Обсудим положение дел в «Химках». Как вы считаете, с чем связано не самое удачное выступление команды в нынешнем сезоне?
— Причин много. Но показатель всего — результат. А он действительно плохой. Но после победы над «Факелом» настроение в команде изменилось в лучшую сторону. У нас неплохой состав, пришел новый тренерский штаб, так что мы просто обязаны занимать место гораздо выше четырнадцатого.

— На чем сейчас делает акцент Олег Васильевич Долматов?
— Пока мы не так много работаем вместе, но уже сейчас главный тренер пытается довести до нас свои взгляды на футбол. Вообще нам надо меньше пропускать. Это, на мой взгляд, самое главное.

— В воскресенье вас ждет серьезное испытание — кубковый поединок с чемпионом России «Зенитом».
— Для «Химок» это будет очень важный поединок — с точки зрения поиска своей игры и приобретения уверенности в собственных силах. С нетерпением ждут этой встречи и болельщики, которые сильно разочарованы нашими результатами в первенстве страны. С этой точки зрения лучшего раздражителя, чем «Зенит», нам не найти.

— Два года назад «Химки» уступили «Зениту» со счетом 0:4. Реально ли сейчас сыграть более удачно?
— Безусловно. В футболе нет ничего невозможного. Нам надо показать свои лучшие качества: надежно сыграть в обороне и реализовать свои шансы в контратаках.

— Планомерная подготовка к этому матчу уже началась?
— Сегодня (разговор состоялся 13 июля. — «Спорт») у нас была восстановительная тренировка, а уже завтра утром начнем готовиться к кубковому поединку.

— Олег Васильевич наверняка сделает детальный разбор игры петербургской команды, не так ли?
— Да. Во всяком случае тренерский штаб изучал игру «Факела» и дал нам очень полезные рекомендации.

— Игра пройдет на «Арене Химки» — одном из лучших стадионов России. «Зенит» выступает здесь довольно часто, тогда как ваша команда в основном играет в других условиях. Кто же будет больше ощущать себя хозяином поля?
— Да, на этом стадионе мы действительно сыграем впервые. Нам это будет приятно, и, уверен, мы не останемся без поддержки болельщиков.

О «Зените» остались самые приятные воспоминания

— Давайте вспомним ваше зенитовское прошлое. Во-первых, скажите, сохранились ли у вас контакты с бывшими партнерами?
— Только с теми, кто играл вместе со мной за дубль. К сожалению, многие уже закончили с футболом: Милосердов, Ефимов, Подпружников, Лопатенок, Иванов. Кстати, хотел бы через вашу газету передать привет тогдашнему тренеру дубля Алексею Стрепетову!

— Многообещающе начинали и вы — именно забитый вами мяч в ворота саратовского «Сокола» позволил «Зениту» уйти от поражения.
— Да, хорошо помню этот гол! (Улыбается.)

— «Зенит» потом возглавил Борис Рапопорт, явно симпатизирующий вам. Вы выходили с первых минут в матчах с ЦСКА и «Ростсельмашем», в кубковой игре с «Ладой», в печально-памятном ответном поединке с «Грассхопперс». Кроме того, вы регулярно выходили на замену, однако так и не смогли закрепиться в основном составе. Почему?
— Не знаю. Скорее всего, дело было только во мне.

— Достойный ответ. Многие в подобных случаях предпочитают сваливать вину на тренеров и субъективные факторы. При Властимиле Петржеле была возможность вернуться в главную команду?
— Да, он даже брал меня на сборы. Но не сложилось.

— В итоге вы провели в «Зените» три года: в основном составе сыграли тринадцать матчей, в дубле находились на ведущих ролях. Какие в целом воспоминания остались у вас о тех временах?
— Самые положительные. Во всяком случае именно в Петербурге я встретил свою будущую жену (улыбается) Словом, город на Неве подарил мне настоящих друзей и личное счастье. Это, на мой взгляд, самое главное.

— Когда последний раз вас беспокоили питерские журналисты? Ваших интервью местной спортивной прессе, признаться, не припомню с 2002 года.
— Только вы меня и вспомнили наконец! (Смеется.)

— Зато в воскресенье у вас будет возможность пообщаться со знакомыми врачами, массажистами и административным составом «Зенита!
— Да, хорошо помню Михаила Гришина, Валерия Редкобородова, Федора Луннова! С радостью увижусь с ними! Кстати, когда мы были на сборах в Турции, виделся с персоналом дубля «Зенита». Приятные встречи!

— Да, но друзей на поле не бывает, и в воскресной игре каждый будет решать свои задачи.
— Как обычно! (Смеется.) На мой взгляд, у «Химок» есть шанс пройти дальше. В кубковых играх может случиться все что угодно. Все решается в одной игре, в которой у нас будет очень высокая мотивация. Мы постараемся доказать, что неудачи в чемпионате — лишь стечение обстоятельств.

— Сюрпризы в нынешнем розыгрыше Кубка России возможны?
— А почему нет? Победит тот, кто будет лучше готов в данный конкретный момент. Вспомните, в прошлом розыгрыше в финале играла владикавказская «Алания», представлявшая первый дивизион. Так почему бы ситуации не повториться?

— Вам 28 лет. В прошлом выступления в Петербурге, Лиепае, Запорожье. В настоящем — игра за «Химки». А что в будущем?
— Уверен, что самое лучшее еще впереди. Сейчас все хорошо, у меня много сил и огромное желание играть. Как говорится, все еще только начинается! (Улыбается.)

Благодарим пресс-атташе ФК «Химки» Бориса Халфина за помощь в организации интервью.


Алексей Андрианов, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

"Шахтар" отримав суперника в 1/16 фіналу Ліги Європи"Шахтар" отримав суперника в 1/16 фіналу Ліги Європи
В футболе на постоянной основе ввели правило пяти заменВ футболе на постоянной основе ввели правило пяти замен
Сборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата ЕвропыСборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата Европы
Вратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионовВратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионов
"Война продолжается": главный тренер "Ливерпуля" Клопп поддержал перенос финала Лиги чемпионов из РоSSии"Война продолжается": главный тренер "Ливерпуля" Клопп поддержал перенос финала Лиги чемпионов из РоSSии
"Ливерпуль" уверенно обыграл "Вильярреал" в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов"Ливерпуль" уверенно обыграл "Вильярреал" в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов
"Динамо" не смогло пробиться в 1/4 финала Юношеской лиги УЕФА"Динамо" не смогло пробиться в 1/4 финала Юношеской лиги УЕФА
Украинец Малиновский вошел в символическую сборную 1/8 финала Лиги ЕвропыУкраинец Малиновский вошел в символическую сборную 1/8 финала Лиги Европы
Стало известно, когда и где "Динамо" U-19 сыграет со "Спортингом" в 1/8 финала Юношеской лиги УЕФАСтало известно, когда и где "Динамо" U-19 сыграет со "Спортингом" в 1/8 финала Юношеской лиги УЕФА
УЕФА назначил инспектора для расследования инцидентов во время полуфинала футзального Евро-2022 Украина – РоSSия. ФутболУЕФА назначил инспектора для расследования инцидентов во время полуфинала футзального Евро-2022 Украина – РоSSия. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости