Может, поставить на Ливанова? - Ситуация

Вчера была поставлена точка во взаимоотношениях «Спартака» и 59-летнего главного тренера Цви Шерфа. Руководство клуба уведомило израильского специалиста, что в его услугах больше не нуждаются, а на решающий матч за 7-е место против «Красных крыльев» команду выведет помощник Шерфа серб Милован Котарац. «Спорт» предложил своим постоянным экспертам заслуженному тренеру России Анатолию Штейнбоку и экс главному тренеру сборной России Сергею Елевичу высказаться на злободневную тренерскую тему и подобрать «Спартаку» нового наставника.

Может, поставить на Ливанова?

— Удивило ли вас решение руководства «Спартака» не продлевать контракт с главным тренером Цви Шерфом?

Штейнбок: У Шерфа был заключен контракт на один год с возможностью продления на такой же срок. Эта схема уже подразумевает, что присутствует тень сомнения. Вы будете покупать машину, у которой гарантия действует всего год? Мерилом работы каждого тренера является результат и количество людей, подготовленных для сборной России. А кого подготовил Шерф, кроме Антона Понкрашова? Хотя для меня вообще неприятна постоянная смена тренеров в «Спартаке». Никто больше двух лет не задерживается. За последние 10 лет через «Спартак» прошло десять тренеров. А сколько игроков?! При такой ситуации невозможно выстроить систему. Ведь фарм-клубы и ДЮБЛ должны работать на главную команду, зная, какую модель игры та исповедует. И еще немаловажно, что каждый главный тренер приводит за собой новых игроков.

Виноват ли Шерф? Вы знаете, в Америке есть так называемые potatos-coaches, которые нигде не работают, сидят на диване и лучше всех все знают. А лучший тренер — это тот, который сидит на заборе. Я не могу критиковать Шерфа, потому что не знаю всей подоплеки его ухода. Меня в принципе не устраивает один момент в иностранных тренерах. Они не говорят на русском языке, а значит, не имеют тесного контакта с игроками. Получается как в детской игре «испорченный телефон».

Елевич: Это надо было сделать давно. Шерф ничем не лучше наших тренеров. Был бы он хорошим специалистом, если бы выиграл серию у «Химок»? Вы знаете, плохих тренеров не бывает. Есть хорошие и нормальные. Просто кому-то везет, а кому-то — нет. Вот Шерф как раз из второй категории. Когда он взял «Маккаби» из Тель-Авива, то не смог выиграть чемпионат Израиля. Руководству «Спартака» надо было посмотреть статистику тренера, прежде чем его приглашать.

— Какой тренер нужен «Спартаку» — россиянин или иностранец?

Штейнбок: Уже во всех видах спорта, а не только в баскетболе, начинают выступать за то, чтобы командами руководили русскоязычные тренеры. Иностранцы имеют только два преимущества перед нашими специалистами: они могут рисковать и все их требования выполняются. «Спартак» может возглавить тот же Борис Ливанов, выигравший в этом году Суперлигу вместе со «Спартаком-Приморьем». У него был неудачный опыт в питерском клубе (в 1997 году Ливанова уволили из «Спартака» спустя всего три месяца после старта сезона. — «Спорт»), но за битого двух небитых дают. Тогда Борис еще не созрел для этой работы. Ливанов работал в фарм-клубе и привел в главную команду всех своих воспитанников. Они, к сожалению, еще не были готовы играть в Суперлиге. Но сейчас-то Ливанов наверняка учел все свои ошибки. Можно попробовать и Михаила Михайлова. Правда, мы не знаем, кто в «Спартаке» принимает решение по новому наставнику.

Елевич: Вся проблема руководства отечественных клубов в том, что они не верят в наших тренеров. «Спартаку» нужен российский тренер, но вот конкретные кандидатуры я называть не хочу. Михаил Михайлов? Да ладно, ребята, не смешите людей! Борис Ливанов? А вот это как раз не смешно. Но «Спартаку» нужно поскорее определиться с новым наставником. Сейчас уже надо проводить комплектование команды на новый сезон, а это должен делать именно главный тренер, а не руководство команды.

— Верите ли вы в то, что Милована Котараца, помогавшего Шерфу, повысят до главного тренера «Спартака»?

Штейнбок: Котарац — хороший тренер-методист. Он прекрасно разбирается в баскетболе. Если бы меня спросили, кто может наладить систему подготовки молодежи «Спартака» до команды мастеров, то я бы сразу назвал Милована. Но как он ведет игру, мы еще не видели.

Сперва он мог бы попробовать потренировать фарм-клуб и затем с этим народом прийти в «Спартак».

Елевич: Я не знаю такой фамилии.

|В тему

Как уходили главные тренеры «Спартака»?

За пять последних лет в «Спартаке» успели поработать пять наставников, но снискал успех только Евгений Пашутин. Кстати, единственный кто покинул питерский клуб по своей воле. Остальным пришлось пережить неприятную процедуру увольнения.

19.12.2007

Олег Окулов (Россия)

Чемпионат России-2006/07 — 8-е место

Наставника отправили на выход сразу после поражения во втором туре группового этапа Кубка Европы от греческой «Олимпии». «В принципе, отставка для меня громом среди ясного неба не стала! Не собираюсь в чем-то оправдываться. Руководство имеет право принимать любые решения Сразу после игры наш президент Александр Красненков зашел в раздевалку и публично высказал недовольство действиями команды. А на следующий день мне позвонил исполнительный директор и предложил написать заявление об уходе» — признался Олег Окулов.

6.06.2008

Игорс Миглиниекс (Лавтия)

Чемпионат России-2007/08 — 11-е место

В конце сезона по Питеру вовсю гуляли слухи, что олимпийский чемпион Сеула будет уволен. «Я ни на что не жалуюсь. Лично мне никто из руководства клуба не говорил, что я обязательно буду уволен по окончании сезона», — хорохорился Миглиниекс. Но спустя две недели было объявлено, что новым рулевым «Спартака» станет Евгений Пашутин.

8.06.2009

Евгений Пашутин (Россия)

Чемпионат России-2008/09 — 4-е место

Молодой специалист ушел из «Спартака» сам. Пашутин вернулся в ЦСКА, где сменил на посту рулевого итальянца Этторе Мессину. «Большой неожиданностью решение Евгения Пашутина для нас не стало. Тем не менее до последнего надеялись, что он все-таки останется», — признался спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен. Евгений все же выбрал ЦСКА, а Андрей Ватутин (тогда еще гендиректор армейцев) поспешил заметить, что у Пашутина — контракт со столичным клубом до 2012 года, а в Петербурге он был в аренде.

10.11.2009

Александар Трифунович (Сербия)

Чемпионат России-2009/10 — 9-е место* (0 побед/4 поражения)

После слабого старта «Спартака» Трифунович потребовал отчислить из команды трех ведущих игроков, но руководство решило иначе и указало на дверь самому сербу.

«Когда я подписывал контракт с клубом, мне обещали, что будут корректировать состав под мои нужды, но затем постоянно отказывали, ссылаясь на нехватку средств. Хотя в тоже время подписывали контракты с игроками без моего ведома, а это нарушает атмосферу в команде, и я не хочу мириться с этим», — заявил на прощанье Трифунович. «Вообще-то у нас было с Трифуновичем джентльменское соглашение, что мы расстаемся спокойно, но он, похоже, так уходить не захотел. Никаких несогласованных действий не было, в том числе и по комплектованию команды», — не стал лезть за словом в карман Карванен.

* по ходу сезона


Александр Кавокин, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости