Последний американец в Формуле-1 дебютирует в "Инди-500"

Американский пилот Скотт Спид, выступавший в Формуле-1 в 2006 и 2007 годах за Toro Rosso, дебютирует в чемпионате INDYCAR. Как сообщает официальный сайт гоночной серии, Спид заключил контракт на участие в двух этапах INDYCAR — майском марафоне "Инди-500" и октябрьской гонке на овальном автодроме в Лас-Вегасе. Американец поедет за рулем автомобиля под номером 20, а его спонсорами станут Fuzzy’s Ultra Premium Vodka, изготовитель колесных дисков American Racing Wheels и производитель телевизоров высокой четкости VIZIO.
Скотт Спид. Фото Toro Rosso

Заявка Спида на участие в легендарном заезде на автодроме "Индианаполис Мотор Спидвей" обеспечена двумя командами: гоночным коллективом Sam Schmidt Motorsports (SSM) и конюшней Джея Пенске Dragon Racing. В рамках этого партнерства в "Инди-500" также дебютирует китаец Хо-Пин Тун.

На участие в юбилейном марафоне в Индианаполисе уже претендуют более 45 пилотов, однако на гонку будут допущены только 33 быстрейших по итогам многораундовой квалификации. В том случае, если Скотт Спид сможет пробиться на старт, он станет вторым пилотом в истории, участвовавшим в трех главных гонках на автодроме "Индианаполис Мотор Спидвей": в 2006 и 2007 годах американец принимал участие в Гран-при США Формулы-1, а в 2010 году пилотировал сток-кар высшего дивизиона NASCAR на этапе Brickyard 400. К настоящему моменту единственным человеком, стартовавших во всех трех гонках в Индианаполисе, является колумбиец Хуан-Пабло Монтоя.

Вторым этапом INDYCAR для Спида станет последняя гонка сезона в Лас-Вегасе, намеченная на 16 октября. По информации Autosport, в случае победы на финальном этапе чемпионата американец сможет получить пять миллионов долларов призовых как нерегулярный участник первенства, выигравший заключительную гонку.

Уроженец Калифорнии Скотт Спид перешел из картинга в соревнования одноместных автомобилей в 2001 году, в дебютном сезоне выиграв юношескую серию US Formula Russel. В 2003 году американец попал в программу поддержки молодых пилотов Red Bull, а спустя три года при поддержке австрийского концерна дебютировал в Формуле-1. За полтора сезона в чемпионате мира Спид не набрал ни одного очка. В 2008 году пилот перебрался в Соединенные Штаты, где участвовал в различных дивизионах чемпионата NASCAR. В конце прошлого сезона Red Bull исключил американца из собственной программы, оставив гонщика без работы.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Американець Кроуфорд нокаутував Спенса і увійшов в історюї боксуАмериканець Кроуфорд нокаутував Спенса і увійшов в історюї боксу
Петраков дал последний комментарий перед матчем с ШотландиейПетраков дал последний комментарий перед матчем с Шотландией
Украинский боец Потеря дебютирует в UFC летомУкраинский боец Потеря дебютирует в UFC летом
Шеф Mercedes в Формуле-1 и Гамильтон проигнорировали гала-церемонию награждения FIA
"Шахтер" преодолел предпоследний барьер в групповой турнир Лиги чемпионов (обновлено)
"Шахтер" преодолел предпоследний барьер к групповому турниру Лиги чемпионов
В предпоследний день Олимпиады-2020 Украина не смогла сделать рывок в медальном зачете
В предпоследний день Олимпиады-2020 Украина не смогла сделать рывок в медальном зачете
В последний день Олимпиады украинка Елена Старикова взяла "серебро" на велотреке
Уникальный случай в Формуле-1: на стартовой решетке гонки Гран-при Венгрии был только один болид
Последние новости

Подгружаем последние новости