Нападающий «Флориды» Евгений Дадонов: «Буре не встречал, но очень хочется»

Много было написано о том, что приглашение 21-летнего Евгения Дадонова для участия в Матче всех звезд НХЛ — 2011 стало большим сюрпризом даже для него самого. Однако вряд ли кто скажет, что это незаслуженно. Уроженец Челябинска проводит свой второй сезон за «Пантерз», стабильно выходя в «основе» команды. Несмотря на то что его отъезд за океан два сезона назад получился спонтанным: «Трактор» не продлил с бронзовым призером молодежного чемпионата мира контракт, хотя тот был третьим бомбардиром команды. «Спорт» встретился с хоккеистом в США, чтобы поинтересоваться его карьерными планами.

Нападающий «Флориды» Евгений Дадонов: «Буре не встречал, но очень хочется»

Если коллектив выстроен, каждый может стать звездой

— Не так давно вы принимали участие в Матче всех звезд НХЛ. Возможно, потому что в команде типа «Флориды» проще о себе заявить...
— Может, да. Тут же меньше звезд уровня Малкина или Кросби. Шансов, возможно, и в самом деле больше. Вообще у каждого свое мнение, но лично я считаю, что лучше, когда все игроки в команде более-менее равного уровня. Это говорит, что команда строилась не один год, а потом она выигрывает Кубок Стэнли. Как «Чикаго» в прошлом сезоне. Ведь Кейн и Тейвс не были такими уж звездами, а сейчас они лучшие в лиге. Если коллектив выстроен и побеждает, то все равно каждый его участник станет звездой.

— На ваш взгляд, сколько времени понадобится «Флориде», чтобы выстроить такую команду?
— Я надеюсь, что с этого года все пойдет лучше. Ведь до этого у нас генеральный менеджер менялся каждый год, вся система менялась. Мне кажется, что года три потребуется, если сейчас все выстроить правильно.

— В КХЛ есть идея создать фонд для поддержки молодых игроков — с целью оставить их в России. Ваше мнение, как поступить вашему одноклубнику по «Трактору» Евгению Кузнецову? Остаться в КХЛ или рвануть в НХЛ?
— Не раз говорилось о том, что НХЛ уже более ста лет. КХЛ только три. Мне кажется, Кузнецову будет очень сложно принимать решение, когда у него закончится контракт с «Трактором». Я думаю, что в мыслях каждый игрок все же хочет поиграть в НХЛ. Хотя допускаю, что когда-то ситуация изменится и все будут хотеть в КХЛ.

— С какими трудностями сталкивается молодой хоккеист в Северной Америке?
— С бытовыми. Я всегда жил в Челябинске. Там далеко от дома не бывал. Тяжело — не видишь ни семью, ни родственников, ни друзей. Это сложно. Язык хорошо бы знать, когда уезжаешь. С этим я тоже столкнулся. И, конечно, адаптация в игровом плане. Но это все временно. Если ты уезжаешь для того, чтобы тут выступать, то справишься.

Захочешь закрепиться в НХЛ — быстро перестроишься

— Что вы подразумеваете под словами «адаптация в игровом плане»? Разницу катков?
— Я не думаю, что это сильно влияет. Первое, что надо знать, — английский. Дабы понимать тренеров, чего они от тебя хотят. Тогда тебе достаточно короткого времени, чтобы уловить требования новой команды. Если ты хочешь тут закрепиться, то быстро перестроишься. Ведь и в России при каждом новом тренере команда показывает новый хоккей.

— В КХЛ, кстати, опять говорят о том, чтобы перейти на маленькие площадки. Стоит это делать?
— Я бы вообще хотел, чтобы приняли один какой-то стандарт. Везде. Неважно, какую площадку выберут. Главное, чтобы они были для всех одинаковые.

— В России бытует мнение, что вся НХЛ играет в одинаковый хоккей, уровня «бей — беги».
— Я не согласен с этим. Конечно, отдельные тренеры просят не стараться обыграть на синей линии, а вбрасывать шайбу и бороться за нее уже в чужой зоне. Но некоторые команды, как «Чикаго», «Детройт», показывают совсем другой хоккей. У того же «Вашингтона» более европейский стиль, в силу состава ­команды. У всех клубов есть четвертое звено, от которого требуется просто вести борьбу. Но у первых двух пятерок задача — созидать.

— Действительно ли североамериканские тренеры подавляют индивидуальность игрока?
— Если ты владеешь шайбой в чужой зоне, то делай там что хочешь. Демонстрируй свое мастерство.

— В Ванкувере я обратила внимание на теплое отношение персонала дворца, клуба и болельщиков к Сергею Широкову. Потому что они помнят Павла Буре и после его прихода в команду очень любят русских хоккеистов. Во «Флориде» Буре тоже играл. На отношении к вам это сказывается?
— Да, меня, бывает, спрашивают о Павле. Встречал ли я его? Все знают, что он тут живет. Но я пока не встречал его. Хотя хотел бы, задал бы вопросы. Мне очень интересно, что он за человек.

— Вы кому-то подражаете в игре?
— Я бы так не сказал. Когда я был маленький, смотрел хоккей. И если замечал что-то интересное у игрока, то на следующий день старался это повторить. Но в игре ты об этом не думаешь, просто делаешь то, что умеешь. Сейчас я уже не повторяю за другими игроками финты.

— Почему российские игроки, приезжая в НХЛ, сталкиваются с повышенным количеством травм?
— Дело не в российских игроках. Тут все с этим сталкиваются. Просто очень напряженный график. 82 матча провести — это слишком тяжело. Недаром же тут есть термин «железный человек».

— Вы только восстановились после травмы. Какие цели теперь перед собой ставите?
— Хочется успеть отыграть матчей по максимуму. И так, чтобы со спокойной душой отправиться в лето.

Майами — Москва


Регина Севостьянова, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Сборная Украины показала очень высокий уровень футбола - МалиновскийСборная Украины показала очень высокий уровень футбола - Малиновский
Победа над Шотландией очень много значит для нашей страны - ПетраковПобеда над Шотландией очень много значит для нашей страны - Петраков
Нападающий сборной Украины согласовал контракт с итальянским клубом - СМИНападающий сборной Украины согласовал контракт с итальянским клубом - СМИ
Нападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру ЕвропыНападающий "Баварии" во второй раз подряд выиграл "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру Европы
"Очень грустный день": Де Дзерби сообщил о возможном увольнении из "Шахтера""Очень грустный день": Де Дзерби сообщил о возможном увольнении из "Шахтера"
Президент ФИФА признался, что в футболе очень много бессмысленных матчей сборных
Логотипы чемпионата Европы-2020 по фигурному катанию и Чемпионата мира-2006 по футболу оказались очень похожи
Нападающий "Шахтера" Борячук перешел в турецкий клуб
Накануне матча Лиги Чемпионов против "Шахтера" Гвардиола очень лестно отозвался о Зинченко
Нападающий "Баффало" переписал 85-летний рекорд НХЛ
Последние новости

Подгружаем последние новости