MotoGP: Трек в Хересе может закрыться

Трек в испанском Хересе-де-ла-Фронтера может закрыться, этап чемпионата мира серии MotoGP под угрозой.
MotoGP: Трек в Хересе может закрыться
Известнейший испанский трек, на который ежегодно приезжают сотни тысяч фанатов мотогонок, чтобы полюбоваться на зрелища, оказался заложником финансовых проблем.

Компания Cirjesa, которая управляет этим треком, оценивает его стоимость в 17 миллионов евро. Но активы компании были недавно заморожены по решению суда в связи с тем, что она не выплатила за модернизацию трассы в 2005 году. Руководство компании объявило дефолт по последнему платежу, когда она должна была заплатить 2,5 миллиона евро в декабре прошлого года.

Сейчас руководство компании пытается выработать с кредиторами новый график выплат, но пока задача не очень получается. Судья также приостановил выплаты компании Dorna – владельцу коммерческих прав на серию MotoGP, а также запросил у компании все документы относительно прав на телетрансляции и рекламных контрактов.

Чем ситуация завершится, пока неясно. Однако руководство серии MotoGP надеется, что намеченный на начало апреля этап в Хересе все же состоится. Ибо в противном случае придется срочно искать замену, а это не так просто.

Трек в Херес-де-ла-Фронтера (Jerez de la Frontera), место для проведения Гран-при Испании – один из трех испанских треков, задействованных в сезоне MotoGP (наряду с трассами в Барселоне (Гран-при Каталонии) и Честе (Гран-при Валенсии)). Трек в Хересе был открыт в 1986 году и модернизирован в 2002. Длина трассы – 4 423 метра. На треке 8 правых поворотов и 5 левых. Это одна из самых популярных трасс MotoGP, не в последнюю очередь потому, что здесь, на юге Испании, практически всегда хорошая погода. На треке могут с комфортом расположиться до 250 тысяч зрителей. Ширина трассы – всего 11 метров. Рекорд трека принадлежит Хорхе Лоренсо и был установлен им в 2008 году – 1:38.189. Гонка в "королевском" классе на этом треке продолжается 27 кругов, что составляет 119,421 км. Гонка в классе 250cc на этом треке продолжается 26 кругов, что составляет 114,998 км. Гонка в классе 125cc на этом треке идет 23 круга, что составляет 101,729 км.






Последние новости

Подгружаем последние новости