НХЛ. Нью-Джерси сильнее Тампы, победы Далласа, Чикаго и Анахайма - Хоккей

Небольшой игровой день состоялся сегодня в Лиге.

Getty images

Дьяволы из Нью-Джерси оборвали четырёхматчевую проигрышную серию, обыграв этой ночью Тампу-Бэй – 6:3. Решающим голом стал момент, когда шайба после удара Хенрика Таллиндера попала в Джейсона Арнотта и отлетела в ворота. После этого гола Молнии запаниковали и пропустили еще один гол, а потом в надежде отыграться сменили голкипера на шестого полевого игрока. И хотя им удалось отыграть одну шайбу, но они при этом пропустили дважды в пустые ворота.

Миннесота Уайлд потерпела первое поражение после пяти выигранных матчей кряду. После того, как Миннесота вчера на выезде обыграла Питтсбург со счётом 4:0, а Жозе Теодор сделал свой 30-й шатаут в сезоне, так уже сегодня Даллас Старз опустили Миннесоту с небес на землю, забив им четыре безответных шайбы. Дважды в воротах Миннесоты расписался молодой Джейми Бенн. Тревор Дэйли в этом матче забил гол и отдал одну результативную передачу, а Брэд Ричардс и Брендон Морроу сделали по два ассиста. Эндрю Рэйкрофт сделал в этом матче 26 сейвов и оформил второй шатаут в этом сезоне. Эта победа стала третьей для Далласа за последние четыре матча, при этом за четыре матча Звёзды набрали семь очков.

Второй период в матче между Чикаго Блэкхокс и Нью-Йорк Айлендерс стал ключевым! Если после первого периода Островитяне проигрывали Ястребам со счётом 0:1,  но у них были хоть какие-то шансы отыграть эту шайбу, то во втором периоде была настоящая катастрофа для Айлендерс. Чикаго закатили в ворота молодого голкипера Нэйтана Лоусона четыре шайбы. Хороший матч провёл Мариан Хосса, который забил один гол и сделал два ассиста. Также нужно отметить Патрика Кэйна и Ника Хьялмарссона, которые забили по шайбе и сделали по ассисту. Ну и как же без Кори Кроуфорда, который совершил 28 сейвов и сделал свой первый шатаут в этом сезоне. Чикаго же благодаря этой победе смог вернуться в зону плей-офф.

Этой ночью состоялось калифорнийское дерби между Утками Анахайма и Акулами Сан-Хосе. Первый период вышел довольно равным, команды много атаковали, но забить так и не смогли. Пожалуй, стоит выделить несколько сейвов в исполнении Йонаса Хиллера, который остановил мощные и опасные удары Джо Торнтона и Логана Котюра. Также хорошую игру в первом периоде показал Антти Ниеми, который остановил очень мощный бросок Теему Селянне.

Во втором периоде наблюдалась атакующая игра Сан-Хосе, которые за первые 10 минут нанесли восемь ударов по воротам Хиллера. К тому же у Сан-Хосе имелось два большинства после удалений Белески и Блэйка, но Акулы так и не смогли реализовать численное преимущество. Но такие старания Акул забить обломились после гола Дакс, который Анахайм забил за пять минут до конца периода. Бобби Райан проехал перед воротами, выдержал длинную паузу и бросил шайбу за спину Ниеми. После забитого гола Дакс продолжили атаковать, и в одном из моментов Райан сделал шикарную диагональную передачу через всю зону Сан-Хосе на свободного Мэтта Белески, но Ниеми смог парировать удар противника. На последней минуте второго периода Шаркс организовали штурм, и Хиллеру пришлось очень сильно попотеть. Швейцарец остановил два опаснейших удара по своим воротам, а также среагировал на все добивания.

В первые десять минут третьего периода на льду наблюдалось доминирование Шаркс, которые за это время нанесли по воротам Хиллера восемь ударов, в то время как Утята лишь один раз. На десятой минуте Джамал Майерс заработал удаление за подножку Луке Сбисе. По опасному удару нанесли Селянне и Райан, но Ниеми их броски остановил.

После этого последовало удаление Джо Торнтона, который несколько раз пнул Саку Койву в спину. Во время второго большинства прекрасный шанс отметиться был у Кори Перри, а также Селянне нанёс очередной опасный удар по воротам Сан-Хосе, но и Ниеми сегодня не промах. А вот бросочек Бобби Райана остановила штанга. Матч так и закончился со счётом 1:0, а Йонас Хиллер, совершив 37 сейвов, записал на свой счёт второй сухой матч кряду.

Нью-Джерси
– Тампа-Бэй 6:3 (1:2, 0:0, 5:1)

Шайбы: 02:36 Парселл – 7 (Ритола, Дауни) – 0:1, 05:55 Кларксон – 6 (Сестито, Пелли) – 1:1, 16:01 Мэлоун – 11 (Лекавалье, Сан Луи – больш) – 1:2, 44:14 Кларксон – 7 (Ковальчук, Элиаш – больш) – 2:2, 47:52 Арнотт – 10 (Таллиндер, Жарков) – 3:2, 54:06 Зубрус – 6 (Ролстон, Элиаш) – 4:2, 58:45 Элиаш – 9 (Ролстон – в пустые) – 5:2, 59:08 Мур – 7 (Холл, Олунд) – 5:3, 59:46 Палмиери – 1 (Ковальчук, Бродо – в пустые) – 6:3

Вратари: Бродо – Эллис

Броски: 26 (5+11+10) – 36 (13+13+10)

Три звезды: Кларксон, Бродо, Элиаш – все Нью-Джерси

Миннесота – Даллас 0:4 (0:2, 0:0, 0:2)

Шайбы: 02:33 Дэйли – 3 (Ричардс, Эрикссон) – 0:1, 19:11 Бенн – 10 (Гроссман, Морроу) – 0:2, 49:52 Нил – 15 (Ричардс, Дэйли) -  0:3, 54:28 Бенн – 11 (Рибейро, Морроу) – 0:4

Вратари: Теодор - Рэйкрофт

Броски: 26 (11+5+10) – 28 (10+9+9)

Три звезды: Дэйли (Д), Бенн (Д), Клаттербак (М)

Чикаго – Нью-Йорк Айлендерс 5:0 (1:0, 4:0, 0:0)

Шайбы:  04:52 Шарп – 25 (Кэйн, Сибрук – больш) – 1:0, 22:10 Хосса – 10 (Копецки, Шарп) – 2:0, 27:19 Кэйн – 13 (Тэйвз, Хьялмарссон) – 3:0, 36:24 Болланд – 6 (Хосса, Биккелл) – 4:0, 39:04 Хьялмарссон – 2 (Хосса, Кэмпбелл) – 5:0

Вратари: Кроуфорд - Лоусон

Броски: 45 (16+16+13) – 28 (8+7+13)

Три звезды: Кроуфорд, Хосса, Хьялмарссон – все Чикаго

Анахайм – Сан-Хосе 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Шайбы:  34:29 Райан – 18 (Людман, Вишновски) – 1:0

Вратари: Хиллер - Ниеми

Броски: 28 (8+12+8) – 37 (12+15+10)

Три звезды: Хиллер, Койву, Райан – все Анахайм