НХЛ. Победы Бостона и Питтсбурга, хет-трики Стаала и Тэйвза - Хоккей

Очередной большой матч-день состоялся в Лиге.

У Эрика Стаала 3+2, Getty images

Как мы уже рассказывали, Рейнджеры Нью-Йорка в рамках празднования 85-летия клуба решили вернуться к одному из старых вариантов джерси, которые доступны болельщикам и будут использоваться в некоторых матчах. Сегодня в игре против Бостона ребята Джона Тортореллы как раз играли в ретро-джерси, что не помогло им одолеть Медведей. С возвращением в состав Габорика наставник не стал менять сочетание первой тройки Дубински, Анисимова и Кэллахана, отправив Мариана в звено к Кристенсену и Фролову. Федотенко в таких обстоятельствах оказался в третьей тройке с Прастом и Бойлом.

Хозяева неплохо провели стартовый период, однако пробить Томаса им не удалось. Шайба часто гостила в зоне Медведей, чем Рейнджеры не воспользовались. Нью-йоркцы продолжили давить и в начале второй 20-минутки, заработав двойной малый штраф - Хортон ударил клюшкой по голове Дубински. Рейнджеры довольно долго ничего не могли создать, но помог Хенрик Лундквист, удачно отпасовавший в среднюю зону. Там Кэллахан запустил шайбу на ход Дубински, который прошел правым краем и пробил в ближний угол. Все для хозяев складывалось хорошо, часто и опасно бросали Габорик, Бойл и Федотенко, но все решили промахи в обороне. Джирарди и Гилрой совершили две ошибки, а Бостон забросил две шайбы. Особенно красивым вышел гол Сегина, перехватившего шайбу в средней зоне, оторвавшегося от защитников и классно пальнувшего над рукой вратаря.

Заключительный период начался для Рейнджеров совсем грустно, ибо Лундквист пропустит довольно легкий диагональный бросок от Рекки. Естественно, в такой ситуации Бостон отошел в свою зону и некоторое время успешно оборонялся. Хозяевам все же удалось сократить отставание, когда Степан, блестяще поборовшись с Сайденбером, отпасовал на свободного Габорика, забросившего свою четвертую шайбу в сезоне. У Рейнджеров оставалось еще много времени, а самой реальной возможностью сравнять счет была игра в большинстве 5 на 3 в течение 1:45! Как бы Габорик и партнеры не старались, а Томас просто блестяще отыграл в эти сложные секунды, разок очень серьезно выручив своих партнеров. В конце игры смена вратаря на шестого полевого не помогла Рейнджерам, уступившим Бостону 2:3.

Очень важный матч на своем льду проводили Островитяне Нью-Йорка. Команда, проигравшая десять последних матчей, лишилась тренера и начинала новый период под руководством временного наставника Джека Капуано. К сожалению для еще одного клуба Нью-Йорка, у Айлендерс ничего не получилось, и они влетели Тампе-Бэй 2:4. У Молний очередную шайбу забросил Стив Стэмкос, набравший еще один пункт за ассист. Одиннадцатое поражение Островитян и последнее место в Лиге.

Неожиданно спокойно Питтсбург обыграл заехавший в гости Ванкувер - к середине второго периода Пингвинз вели со счетом 3:0, что стало результатом шайбы Кросби и гола Талбо в меньшинстве. Еще одно взятие ворот оформил Эшем, а Кэнакс сумели ответить лишь голом Хэмьюса. Пингвины, воспользовавшись поражением Рейнджерс, вышли на четвертое место Востока. А вот лидировать продолжает Вашингтон, расправившийся сегодня с Баффало 4:2. Клинки совсем недавно обыграли Столичных в овертайме, однако на своем льду команда Брюса Будро смотрится просто великолепно, добыв десять побед из одиннадцати. В споре снайперов от Стэмкоса и Кросби не отстает Александр Семин, забросивший четырнадцатую шайбу.

Нечто просто фантастическое творит Каролина, влюбившаяся в цифру семь! Да, Ураганы вновь завершают матч с семью голами! На сей раз в своем активе - пострадала Оттава, ответившая на ураган шайб соперника только одним голом. У команды Пола Мориса всю игру ведет капитан Эрик Стаал, сделавший хет-трик и добавив к нему два ассиста. У Каролины одна из лучших атак Лиги!

Кажется, не выдержал бремя лидерства Сент-Луис, проигравший пятый раз подряд. Блюзменов обидел Детройт, хотя, несмотря на крупный счет 7:4, после двух периодов результат был равный, 3:3, и Сент-Луис посыпался только в заключительные десять минут. Команда мигом свалилась на границу зоны плей-офф. Удивили Лавины Колорадо! Команда Джо Сакко играла с Акулами Сан-Хосе так же, как и в плей-офф минувшего сезона. Тогда тактика надежной игры Андерсона и максимальной реализации своих моментов принесла Эвеланш две победы. Сегодня в воротах мастерство демонстрировал не Андерсон, а Будай, но резальтат остался - Лавины, проигрывая по ходу встрече 1:3, сумели сравнять счет и выиграть в овертайме благодаря шайбе Кевина Портера. Два очка позволили Колорадо не выпасть из зоны плей-офф под напором успехов других команд.

А вот и второй хет-трик дня! Трешку сопернику вкинул Джонатан Тэйвз, положивший начало разгрому Эдмонтона. Нефтяники провалились на своем льду, уступив со счетом 0:5. Ойлерз смотрятся на уровне Айлендерс и явно второй год подряд не против заполучить стартовый номер драфта. А вот Лос-Анджелес после затяжного царствования потерял первое место на Западе. Детройт сыграл намного раньше и, победив, вышел в лидеры конференции, опередив Кингз на один пункт. Сами Короли в последней встрече дня принимали Коламбус, неожиданно уступив 3:4. Решающую шайбу в третьем периоде забросил Рик Нэш.

Весьма непростая ситуация сложилась в Калгари. Команда с очень хорошим составом занимает предпоследнее место Запада, не демонстрируя вменяемой игры и понимания того, как надо выбираться из кризиса. Да и слухи о трейде Джерома Игинлы становятся все более интенсивными, что не может добавлять команде уверенности в своих силах. Тот же Игинла в матче против Финикса никак не мог найти себе нужных партнеров, постоянно меняя игроков по звену. Впрочем, Флеймз агрессивно начали встречу с Койотами, намереваясь быстренько забросить. И забросили бы, но Илья Брызгалов в очередной раз тянул свою команду. Финикс преимущественно оборонялся, однако несколько аризонских наступлений заставили демонстрировать мастерство Кипрусоффа. В общем, если бы не вратари, болельщики точно увидели бы голы.

Шайбы пришли во втором периоде, когда Финикс немного подтянулся и стал чаще бывать в зоне соперника. Удивительно, но шайба Вольски целиком на совести Кипрусоффа - Войтек в одиночку пробился в угол площадки, откуда нанес бросок буквально с линии ворот. Миикка или не поверил, что форвард бросит оттуда, или просто ошибся, а шайба все равно влетела в дальний угол. Калгари попытался заиграть активнее, наткнувшись на стандартную оборону Койотов. В своей зоне команде Дэйва Типпетта всегда действует невероятно плотно, не позволяя сопернику выезжать на свободный лед. Хозяевам оставалось лишь бросать с дальних дистанций, а это для Брызгалова не проблема. Финикс спокойно держал игру под своей клюшкой, дождался удаления хоккеиста Огней и реализовал большинство - с пятака забросил Ханзал.

В третьем периоде Огни так, по сути, и не зажглись. Да, Бурк под конец встречи одну шайбу отыграл, а Тангей тут же мог сравнять, но угодил в штангу, однако общих впечатлений от игры Калгари это не меняет. Саттер сменил вратаря на шестого полевого и получил шайбу в пустые ворота, а Финикс выигрывает четвертый раз подряд.

Нью-Йорк Рейнджерс - Бостон 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

Шайбы: 27:10 Дубински - 11 (Кэллахан, Лундквист - больш) - 1:0, 31:06 Лучич - 7 (Хортон) - 1:1, 36:35 Сегин - 4 - 1:2, 41:10 Рекки - 2 (Стюарт, Сайденберг) - 1:3, 45:26 Габорик - 4 (Степан) - 2:3

Вратари: Лундквист - Томас

Броски: 36 (8+12+16) - 20 (8+7+5)

Три звезды: Томас (Б), Сегин (Б), Габорик (НЙ)

Нью-Йорк Айлендерс - Тампа-Бэй 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

Шайбы: 19:59 Стэмкос - 16 (Кларк, Сан Луи - больш) - 0:1, 32:49 Кларк - 3 (Сан Луи, Стэмкос - больш) - 0:2, 37:26 Моулсон - 7 (Конопка) - 1:2, 58:31 Сан Луи - 8 (Дауни, Ландин) - 1:3, 58:52 Таварес - 7 (Моулсон, Вишневски) - 2:3, 59:44 Томпсон - 2 (в пустые ворота) - 2:4

Вратари: Ролосон - Эллис

Броски: 36 (11+15+10) - 40 (19+13+8)

Три звезды: Сан Луи (ТБ), Стэмкос (ТБ), Моулсон (НЙ)

Питтсбург - Ванкувер 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

Шайбы: 16:43 Кросби - 13 (Талбо, Орпик) - 1:0, 25:43 Талбо - 4 (Кук - больш) - 2:0, 29:04 Эшем - 2 (Малкин, Рапп) - 3:0, 29:38 Хэмьюс - 2 (Х.Седин, Д.Седин) - 3:1

Вратари: Флери - Люонго

Броски: 29 (11+9+9) - 30 (6+12+12)

Три звезды: Флери, Талбо, Кросби - все Питтсбург

Вашингтон - Баффало 4:2 (2:0, 1:2, 1:0)

Шайбы: 12:31 Бэкстрем - 6 (Семин, Лайч - больш) - 1:0, 17:04 Брэдли - 2 (Чимера, Альцнер) - 2:0, 22:45 Стекель - 3 (Чимера, Брэдли) - 3:0, 32:07 Рой - 9 (Ванек, Коннолли - больш) - 3:1, 32:55 Леопольд - 5 (Маккормик, Нидермайер) - 3:2, 59:56 Семин - 14 (в пустые ворота) - 4:2

Вратари: Нойвирт - Миллер

Броски: 29 (11+9+9) - 33 (8+15+10)

Три звезды: Чимера (В), Леопольд (Б), Стекель (В)

Каролина - Оттава 7:1 (4:0, 0:0, 3:1)

Шайбы: 04:25 Глисон - 2 (Лароуз, Самсонов) - 1:0, 10:41 Стаал - 7 (Йокинен, Питканен - больш) - 2:0, 16:05 Стаал - 8 (Йокинен, Корво - больш) - 3:0, 16:46 Лароуз - 5 (Глисон, Стаал) - 4:0, 41:26 Лароуз - 6 (Макбейн, Стаал) - 5:0, 49:31 Альфредссон - 8 (Гончар, Куба - больш) - 5:1, 53:44 Стаал - 9 (Самсонов, Лароуз) - 6:1, 55:54 Рууту - 4 (Коул) - 7:1

Вратари: Уорд - Эллиотт (Леклер)

Броски: 28 (16+6+6) - 24 (5+8+11)

Три звезды: Стаал, Лароуз, Глисон - все Каролина

Атланта - Флорида 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

Шайбы: 07:18 Богосян - 1 (Одуя, Бурмистров) - 1:0, 21:13 Вайсс - 4 (Стиллман, Фролик) - 1:1, 38:03 Дворак - 4 (Хиггинс, Ризонер) - 1:2

Вратари: Павелец - Вокоун

Броски: 39 (13+8+18) - 34 (15+16+3)

Три звезды: Вокоун (Ф), Дворак (Ф), Бурмистров (А)

Детройт - Сент-Луис 7:3 (1:1, 2:2, 4:0)

Шайбы: 08:05 Миллер - 1 (Абделькадер, Кронвалл) - 1:0, 09:37 Бойс - 4 (Макдональд, Бэйкс) - 1:1, 28:16 Винчестер - 1 (Макдональд, Берглунд - больш) - 1:2, 33:42 Абделькадер - 3 (Рафальски, Миллер) - 2:2, 36:00 Клири - 8 (Рафальски) - 3:2, 37:07 Макдональд - 4 (Бойс) - 3:3, 52:26 Клири - 9 (Модано, Салей) - 4:3, 53:12 Зеттерберг - 5 - 5:3, 54:30 Стюарт - 2 (Кронвалл, Дацюк - больш) - 6:3, 55:40 Холмстрем - 6 (Рафальски, Дацюк - больш) - 7:3

Вратари: Ховард - Галак

Броски: 31 (8+9+14) - 36 (11+13+12)

Три звезды: Клири, Рафальски, Абделькадер - все Детройт

Миннесота - Анахайм 2:1 (в овертайме) (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 24:56 Селянне - 8 (Перри, Гетцлаф - больш) - 0:1, 26:34 Гавлат - 2 - 1:1, в овертайме 03:36 Миеттинен - 5 (Сканделла) - 2:1

Вратари: Бэкстрем - Макэлхинни

Броски: 27 (11+10+2+4) - 28 (4+7+16+1)

Три звезды: Гавлат, Миеттинен, Бэкстрем - все Миннесота

Колорадо - Сан-Хосе 4:3 (в овертайме) (1:1, 0:2, 2:0, 1:0)

Шайбы: 00:42 Котюр - 7 (Клоу, Павелски) - 0:1, 18:27 Шеттенкирк - 1 (Хейдук, Лайлз - больш) - 1:1, 21:09 Бойл - 3 (Торнтон, Клоу) - 1:2, 29:14 Мур - 1 (Хитли) - 1:3, 48:38 Стюарт - 11 (Лайлз) - 2:3, 54:49 Счастны - 8 (Стюарт, Джонс) - 3:3, в овертайме 02:07 Портер - 4 (Ханнан) - 4:3

Вратари: Будай - Нииттомяки

Броски: 22 (9+3+8+2) - 43 (13+15+15+0)

Три звезды: Портер (К), Стюарт (К), Бойл (СХ)

Эдмонтон - Чикаго 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)

Шайбы: 14:24 Тэйвз - 6 (Сибрук, Кэйн) - 0:1, 19:14 Тэйвз - 7 (Хосса, Шарп - больш) - 0:2, 21:12 Тэйвз - 8 (Кэйн) - 0:3, 38:57 Шарп - 11 (Доуэлл - меньш) - 0:4, 41:58 Биккелл - 4 (Скилле) - 0:5

Вратари: Хабибулин (Дубник) - Турко

Броски: 18 (4+8+6) - 47 (20+11+16)

Три звезды: Тэйвз, Шарп, Кэйн - все Чикаго

Лос-Анджелес- Коламбус 3:5 (1:1, 1:1, 1:3)

Шайбы: 07:40 Дорсетт - 3 (Мюррей) - 0:1, 09:06 Хандзус - 3 (Копитар, Даути - больш) - 1:1, 31:22 Клесла - 1 (Дорсетт, Коммодор) - 1:2, 38:38 Смит - 6 (Уильямс, Даути) - 2:2, 41:25 Уильямс - 9 (Столл, Даути) - 3:2, 43:48 Болл - 2 (Уилсон, Мюррей) - 3:3, 56:48 Нэш - 7 (Брассар, Ворачек) - 3:4, 59:21 Нэш - 8 (Амбергер, Метот - в пустые ворота) - 3:5

Вратари: Квик - Мэйсон

Броски: 36 (12+12+12) - 26 (8+9+9)

Три звезды: Клесла (К), Уильямс (ЛА), Даути (ЛА)

Калгари - Финикс 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Шайбы: 27:13 Вольски - 2 - 0:1, 32:33 Ханзал - 4 (Врбата, Акоин - больш) - 0:2, 56:08 Бурк - 9 (Моррисон, Стейджан) - 1:2, 59:52 Корпикоски - 4 (Ханзал, Акоин - в пустые ворота) - 1:3

Вратари: Кипрусофф - Брызгалов

Броски: 40 (16+9+15) - 31 (9+15+7)

Три звезды: Брызгалов (Ф), Джиордано (К), Ханзал (Ф)