Испания и Германия скорбят: умер осьминог-оракул Пауль

Сегодня утром, 26 октября, в аквариуме "Зеелайф" немецкого города Оберхаузена умер прославившийся на весь мир своими способностями провидца и глубокими познаниями в области футбола, знаменитый осьминог Пауль.

Испания и Германия скорбят: умер осьминог-оракул Пауль

О моллюске из аквацентра в Оберхаузене узнали ближе к концу ЧМ-2010, но слава его затмила собой абсолютно всё, что происходило до него.

Прославился Пауль в роли оракула-предсказателя результатов футбольных матчей с участием сборной Германии и финала турнира. Более того, он угадал результаты абсолютно всех этих поединков.

Сеансы прогнозирования у Пауля выглядели следующим образом. Перед ним ставили две стеклянные коробки с едой. На одной из них нарисован немецкий флаг, а на другой - соперника сборной Германии. Из какой коробки он доставал еду, та команда и должна была выиграть.

Самый известный в мире осьминог стал героем нации в Германии. А ведь моллюску всего за один месяц пришлось пройти путь из любимчиков в изгои и обратно...

После победы Германии над Аргентиной Пауль стал всенародным любимцем, но успешный прогноз осьминога на матч полуфинала с испанцами, в котором Германия уступила практически без шансов, едва не стоил жизни Паулю. Радикально настроенные фанаты потребовали сделать из "морепродукта" закуску к пиву.

Тем не менее, успешный прогноз на матч за третье место ЧМ-2010, в котором Германия обыграла Уругвай, вернул Паулю любовь народа, а победа испанцев в финале над Нидерландами сделал его героем и Пиренеев.

Один из руководителей мадридского зоопарка Хавьер Диас предлагал обменять 2,5-летнего Пауля на какой-нибудь коралл или небольшую акулу. Когда в Оберхаузене отказались, то испанцы предложили трансфер, но и от денег немцы отказались.

Осьминог-оракул был произведён в Почётные граждане одного испанского города, а кроме того, в Испании планируется проведение летнего фестиваля в его честь.

Среди испанских болельщиков развернулась компания по смене изображения быка, традиционно встречающегося на испанских флагах, на изображение осьминога...

После ЧМ-2010 Пауль закончил с футбольным прогнозированием и принялся сниматься в рекламе сети ресторанов в ЮАР, которые специализируются на морепродуктах.

Кроме того, Пауль помогал своей родине - Англии - выиграть тендер на проведение мундиаля-2018 года, снявшись в промо-ролике.







Последние новости

Подгружаем последние новости