КХЛ. Уверенные победы Ак Барса и Авангарда - Хоккей

А также триумф Барыса и Югры в обзоре сегодняшних поединков регулярного чемпионата КХЛ.

khl.ru

Нефтехимик продолжает свое падение. Сложно сказать, чего именно не хватает нижнекамцам: пресловутого огня в глазах, физической готовности или каких-либо иных факторов. В любом случае болельщикам сине-белых не позавидуешь – четыре матча подряд их команда не знает радости побед, а в основное время все пять. С тех самых пор, когда 8-го октября на своем льду подопечные Крикунова разобрались с Ак Барсом 3:0.

Надеялись в Нижнекамске на повторение подобного успеха и в этот раз, но мечты болельщиков разбил Марцелл Хосса. Словацкий нападающий Ак Барса дважды огорчил хозяев: на 10-й и 21-й минутах встречи, тем самым предрешив исход поединка. Сперва Марцелл в большинстве точным броском замкнул с острого угла шикарную комбинацию Иммонена и Морозова, а в дебюте второго периода после передачи все того же Морозова удачно сыграл на пятачке.

В середине матча Скачков снова с пятачка закрыл передачу Обухова, но уже через минуту Пестушко подправил наброс Макарова, возродив интригу в игре, которую на 46-й минуте окончательно убил Иммонен – 1:4. Все, на что хватило хозяев – сократить разрыв в счете до двух шайб. Полыгалов в большинстве со средней дистанции расстрелял Веханена.

Авангард не испытал сложностей с новокузнецким Металлургом. Шайбы Белова, Курьянова и долгожданный гол Калюжного принесли спокойную победу омичам. За гостей во втором периоде отличился Хасаншин, но на большее Кузню не хватило. Авангард празднует третью подряд домашнюю победу.

Если Югра продолжит в таком духе, то вполне сможет претендовать на звание самой эффективной команды Лиги. Ханты-мансийцы одна из самых малобросающих команд КХЛ, и тем не менее, одна из самых успешных по достигнутым результатам. Сегодня по владениям кипера Сибири Юрия Ключникова зелено-белые нанесли всего 14 бросков, три из которых завершились взятием ворот. Победу подопечным Сергея Шепелева принесли шайбы Малюшкина, Булянского и Кирилла Петрова. За Сибирь отличились Чернов и Ниеминен. Югра продолжает свое победоносное шествие по регулярному чемпионату КХЛ, плавно меняя статус новичка-аутсайдера на статус одного из лидеров восточной конференции.

После поражения от Кузни, Барыс реабилитировался в матче с Амуром. На 15-й минуте Гаврилин в большинстве первым успел на добивание после броска Новопашина. В дебюте второго отрезка матча Жайлауов скопировал успех Гаврилина, с той лишь разницей, что на этот раз шайба была заброшена в равных составах. Впрочем, на второй перерыв Амур ушел в неплохом настроении. В одной из атак Осипов удачно подкараулил отскок с пятачка, размочив Гласса.

В третьем периоде рисунок игры, вопреки ожиданиям, не изменился. Вместо того чтобы штурмовать владения хозяев, Амур больше думал о том, как сдержать атаки Барыса, а когда Сергей Светлов рискнуть снять Мурыгина, заменив его шестым полевым, Барыс отличился в третий раз. Краснослободцев расписался в пустых воротах Амура.

Авангард - Металлург Нк 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

Шайбы: 14:31 Белов - 1:0; 23:38 Хасаншин (Бумагин) - 1:1; 45:54 Курьянов (Куляш, Первышин - больш) - 2:1; 59:29 Калюжный (Червенка - больш, пустые ворота) - 3:1

Вратари: Рамо - Вьюхин

Броски: 28 - 27

Штраф: 10 - 8

Барыс - Амур 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 14:14 Гаврилин (Новопашин - больш) - 1:0; 24:22 Жайлауов (Савченко) - 2:0; 33:02 Осипов - 2:1; 58:46 Краснослободцев (Новопашин, Даллмэн - пустые ворота) - 3:1

Вратари: Гласс - Мурыгин

Броски: 48 - 24

Штраф: 10 - 26

Югра - Сибирь 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Шайбы: 02:16 Чернов (Энлунд, Тарасенко) - 0:1; 15:07 Малюшкин - 1:1; 30:41 Булянский (Муратов) - 2:1; 49:26 Ниеминен (Мирнов) - 2:2; 56:17 К. Петров (Тюляпкин) - 3:2

Вратари: Бирюков - Ключников

Броски: 14 - 25

Штраф: 10 - 12

Нефтехимик - Ак Барс 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

Шайбы: 09:10 Хосса (Иммонен, Морозов - больш) - 0:1; 20:48 Хосса (Капанен, Морозов) - 0:2; 33:40 Скачков (Обухов) - 0:3; 34:50 Пестушко (Макаров - больш) - 1:3; 45:44 Иммонен (Обухов, Скачков - больш) - 1:4; 59:44 Бернацкий (Симаков, Иванов - больш) - 2:4

Вратари: Касутин - Веханен

Броски: 42 - 30

Штраф: 20 - 20