КХЛ. Обзор матчей 21 сентября - Хоккей

Первая домашняя победа СКА, рекорд посещаемости матчей в КХЛ, третье подряд поражение Сибири, тяжелые победы минского Динамо и Торпедо.

Долгожданное фото радующихся игроков СКА, khl.ru

Главным событием сегодняшнего дня стал, конечно же, матч в Минске, где пал рекорд посещаемости КХЛ – 15 531 зрителей! Уверен, во многом благодаря сумасшедшей поддержке трибун Динамо смогло переломить неудачно сложившийся дебют поединка, и в конечном итоге вырвать победу в овертайме над неудобным для себя казанским Ак Барсом.

Уже на 5-й минуте гости повели в счете – Пессонен реализовал большинство. Продолжая владеть преимуществом, казанцы тем не менее пропустили – на 10-й минуте опытнейший Йозеф Штумпел тоже в большинстве счет сравнял, а спустя пять минут затяжная атака хозяев привела к шайбе Подхрадски.

Захватив инициативу, минчане изо всех сил старались держать преимущество в счете, постоянно отвечая на шайбы казанцев своими голами. В составе бело-голубых по-прежнему феерит компания бывших хоккеистов Барыса, которая организовала четыре шайбы Динамо. Если бы не майки белорусского клуба, вполне можно было представить, что на Минск-Арене зажигает казахстанская команда. Впрочем, для этих ребят Ак Барс серьезный раздражитель, ведь именно Барыс портил нервы Ак Барсу в первом раунде плей-офф прошлого сезона.

И все же к середине третьего периода гости не только сравняли счет усилиями капитана Алексея Морозова, но и смогли прижать хозяев к их воротам. Более того, за 22 секунды до сирены барсы получили возможность реализации численного преимущества, но Минск выстоял в основное время, а в овертайме умудрился втроем организовать контратаку на ворота Петри Веханена, которую завершил точным броском Сергей Демагин. Фантастическая победа белорусов!

А стартовал насыщенный игровой день легкой победой Салавата Юлаева над Сибирью, которая терпит уже третье поражение подряд. Уфимцы к середине матча вели в счете 4:0, так что позволили соперникам забросить одну шайбу престижа, но итоговые 5:1 показали, что сибирякам еще работать и работать над тем, дабы по окончанию регулярки оказаться в плей-офф. Особенно отмечаем гол+пас Роберта Нильссона – для шведа сегодняшний матч был едва ли не лучшим за Салават. Отметился классной игрой еще один новичок уфимцев – защитник Томаш Староста, заработавший для полного счастья полезность "+3".

Челябинский Трактор, безостановочно штурмовавший ворота новокузнецкого Металлурга, умудрился проиграть на родном льду. Кузня не выдумывала ничего сверхъестественного, а попросту удачно использовала удаления челябинцев, нанеся за 60 минут всего 14 бросков в створ ворот Карона. В отличие от своего визами, наш соотечественник Александр Вьюхин трудился намного активнее, отразив 30 выстрелов игроков Трактора, пропустив лишь две шайбы, одна из которых на счету украинца Геннадия Разина.

Нижегородское Торпедо продолжает штамповать победы. На этот раз над Северсталью. Райан Веске оказался расторопнее всех перед воротами Кошечкина на 8-й минуте матча. Хозяева выровняли положение в середине второго периода, реализовав большинство не без помощи рикошета, но в третьем периоде все тот же Веске нашел классной передачей Мэтта Эллисона, который точно бросил под ближнюю штангу.

Вымучил свою первую домашнюю победу в сезоне питерский СКА. Однако очки снова потерял. Атлант серьезно потрепал нервы армейцам, и лишь в какой-то мере везение спасло СКА от поражения в серии буллитов. Редко бывает такое, чтобы Сергей Мозякин и Збынек Иргл неудачно выполнили штрафные броски, еще реже – чтобы это произошло в одной серии буллитов. Но на этот раз Якубу Штепанеку и всей армейской команде улыбнулась удача. Отмечаем как всегда активную атакующую линию СКА, особенно звено Вейнхандль-Мортенссон-Афиногенов, а также Антона Бута, который не только выполнил решающий буллит, но еще и выступил ассистентом Яшина в третьей шайбе армейцев. У Атланта снова шикарно смотрелось звено Мозякин-Епанчинцев-Булис. Атланту еще одну такую тройку, и подмосковный клуб замахнулся бы на лидирующие позиции в Лиге.

В битве аутсайдеров Витязь по буллитам уступил дебютанту Лиги Югре. Две шайбы в первый период и засуха на протяжении следующих 45 минут игрового времени не очень популяризирует хоккей среди болельщиков, однако Югра своего добилась – главное результат, а вот Витязь по-прежнему не знает вкуса побед.

ЦСКА уверенно разобрался с Автомбилистом. Немчинов похоже достучался до своих парней, и те без зазрения совести размазали по бортам гостей из Екатеринбурга. Отмечаем сухой матч Стива Валикетта и дубль Сергея Андронова.

Спартак отомстил Локомотиву за поражение в плей-офф прошлого сезона, чуть было не уничтожив ярославцев. От разгрома Локомотив спасла обычная для команды Милоша Ржиги вальяжность в игре. При счете 4:0 Спартак потерял концентрацию, за что едва не поплатился очками. Однако сократив отставание до одной шайбы, Локомотив нарвался на гол Радивоевича из средней зоны в пустые ворота.

Порадовало своих болельщиков рижское Динамо. Как всегда не обошлось без нервов, но зато развязка оказалась эффектной. Пропустили в начале матча, но смогли переломить ход встречи и разбить Нефтехимик со счетом 6:3. Снова дублем выстрелил Мартин Карсумс, для которого период адаптации к европейскому хоккею похоже подошел к концу. Еще одна радость для болельщиков Риги – шайба Брока Троттера. Канадец по праву считается мастеровитым форвардом, но переход игрока на европейские площадки, как показывает практика, проходит болезненнее нежели на канадские. Аналогично первым голом в сезоне отметился форвард нижнекамцев Мартин Сен-Пьер, хорошо знакомый Троттеру по АХЛ. А вот украинец Андрей Михнов провел один из худших матчей за Нефтехимик, заработав отрицательную полезность "-2".

Салават Юлаев - Сибирь 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)

Шайбы: 10?07 Антипов (Свитов, Клепиш) - 1:0; 11:52 Нильссон (Блатяк, Кутейкин - больш) - 2:0; 28:58 Торесен (Нильссон, Радулов) - 3:0; 30:18 Калинин (Кир. Кольцов, Счастливый - больш) - 4:0; 45:06 Ниеминен (Мирнов) - 4:1; 58:37 Сапрыкин (Григоренко, Зиновьев) - 5:1

Вратари: Колесник - Лив

Броски: 28 - 38

Штраф: 18 - 16

Трактор - Металлург Нк 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)

Шайбы: 06:43 Тертышный (КУзнецов, Виинанен) - 1:0; 12:18 Орлов (Хасаншин - больш) - 1:1; 43:31 Арзамасцев - 1:2; 52:59 Недорост (Улмер, Бомерсбэк - больш) - 1:3; 53:59 Разин (Дугин) - 2:3

Вратари: Карон - Вьюхин

Броски: 33 - 14

Штраф: 12 - 18

Витязь - Югра 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0)

Шайбы: 02:59 Заграпан (Пепеляев) - 0:1; 18:40 Кознев (Щербина, Колесников) - 1:1

Решающий буллит: Емелеев

Вратари: Лаланде - Бирюков

Броски: 32 - 28

Штраф: 32 - 16

Северсталь - Торпедо 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 07:16 Веске (Вышедкевич, Линглет) - 0:1; 33:58 Чудинов (Страка, Петтерсон - больш) - 1:1; 56:49 Эллисон (Веске) - 1:2

Вратари: Кошечкин - Брюклер

Броски: 32 - 30

Штраф: 12 - 14

СКА - Атлант 4:3 Б (1:1, 2:1, 0:1, 0:0)

Шайбы: 05:09 Вейнхандль (Афиногенов, Мортенссон) - 1:0; 18:24 Булис (Епанчинцев, Мозякин) - 1:1; 23:28 Сушинский (Афиногенов, Петров) - 2:1; 30:45 Мозякин (Быков) - 2:2; 37:27 Яшин (Бут - больш) - 3:2; 51:14 Иргл (Непряев, Мозякин - больш) - 3:3

Решающий буллит: Бут

Вратари: Штепанек - Барулин

Броски: 30 - 23

Штраф: 8 - 12

ЦСКА - Автомобилист 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

Шайбы: 04:41 Андронов (Михайлов) - 1:0; 06:22 Штясны (Курбатов, Марек) - 2:0; 20:37 Андронов (Михайлов, Бадюков) - 3:0; 32:00 Курбатов (Кулёмин - больш) - 4:0

Вратари: Валикетт - Царегородцев (20:37 - Лисутин)

Броски: 29 - 20

Штраф: 15 - 35

Спартак - Локомотив 5:3 (2:0, 2:2, 1:1)

Шайбы: 13:12 Суглобов (Д. Вишневский - больш) - 1:0; 17:48 Мусатов - 2:0; 26:36 Е. Фёдоров (Баранка, Радивоевич - больш) - 3:0; 34:29 Пиганович (Шкотов) - 4:0; 35:37 Калимулин (Ткаченко) - 4:1; 39:06 Вашичек (Гуськов, Демитра - больш) - 4:2; 57:08 Рахунек (Вашичек) - 4:3; 58:03 Радивоевич (Бутурлин - пустые ворота) - 5:3

Вратари: Гашек - Кочнев

Броски: 30 - 34

Штраф: 26 - 12

Динамо Мн - Ак Барс 5:4 ОТ (2:1, 1:1, 1:2, 1:0)

Шайбы: 04:59 Хосса (Захарчук - больш) - 0:1; 09:26 Штумпел (Спиридонов, Глазачев - больш) - 1:1; 14:22 Подхрадски (Глазачев, Штумпел - больш) - 2:1; 25:24 Иммонен (Щадилов - больш) - 2:2; 26:00 Спиридонов (Антонов, Штумпел) - 3:2; 40:41 Песонен (больш) - 3:3; 44:19 Глазачев (Штумпел) - 4:3; 46:50 Морозов (Капанен, Зарипов - больш) - 4:4; 60:30 Демагин (меньш) - 5:4

Вратари: Мезин - Веханен

Броски: 31 - 42

Штраф: 16 - 6

Динамо Р - Нефтехимик 6:3 (2:1, 1:1, 3:1)

Шайбы: 02:52 Макаров (Белов) - 0:1; 13:56 Троттер (М. Редлихс) - 1:1; 19:28 Хартиган (Рекис, Ниживий) - 2:1; 22:16 Сен-Пьер (Бортников, Якуценя) - 2:2; 25:04 Карсумс (Галвиньш) - 3:2; 49:44 Ниживий (Сурови, Дарзиньш - больш) - 4:2; 50:32 Карсумс (Рекис, Спруктс - больш) - 5:2; 54:52 Сурови (Хартиган, Озолиньш) - 6:2; 55:13 Пестушко (Коньков) - 6:3

Вратари: Телльквист - Мунро

Броски: 24 - 37

Штраф: 8 - 10