КХЛ. Обзор матчей 17 сентября - Хоккей

Магнитка бьет Ак Барс, сумасшедшие матчи в Астане и Москве, сухое поражение СКА, взлет на вершину минского Динамо, первые победы в сезоне ЦСКА и Атланта.

Северсталь празднует гол в ворота Набокова, khl.ru

Спартак и Динамо показали зрителям настоящее московское дерби! Быстрая остроатакущая игра шла на протяжении всего времени, ведь соперник, по большому счету, терять было нечего. И Динамо и Спартак по две предыдущие встречи закончили поражениями.

Счет в игре открыл Дмитрий Толпеко, удачно прокинув шайбу под Гашеком, но уже через минуту Дмитрий Вишневский пушечным выстрелом едва не разорвал сетку ворот Волкова, а во втором периоде Евгений Лапенков совершил сольный проход из-за ворот на пятак, точно бросив под дальнюю штангу – 2:1. Казалось, что номинальные хозяева сумеют удержать выгодный для себя счет до перерыва, но ошибка при попытке войти в зону соперника завершилась контратакой Добшрыкина. Юрий отменно запустил диск между щитков Гашеку – 2:2 за две секунды до сирены на второй перерыв.

В начале заключительной трети матча уже Динамо вышло вперед – Дерлюк в большинстве точно бросил со средней дистанции низом. Спартак снова сравнял счет – на этот раз шайба на счету Радивоевича. Однако сегодня счастье было на стороне подопечных Олега Знарка. За три с половиной минуты до сирены Горовиков закрыл броском в ближнюю девятку комбинацию "гостей" в большинстве.

Минское Динамо продолжает восхождение к вершине западной конференции. Более того, оно уже там – на вершине. 12 очков в пяти матчах! На сей раз под каток минчан попал хабаровский Амур, проводивший свой последний матч домашней серии. Из пяти поединков дома Амур лишь одну завершил победой. Александр Блинов пока что не может поставить игру команды. В чем причина – сказать сложно, но судя по увиденному, команда просто не знает, что от нее требуют наставники. Нет мысли, нет рисунка игры.

Решающим стал стартовый отрезок встречи, в течение которого Динамо провело в ворота Амура два гола, а должно было три. Буллит при счете 2:0 не реализовал Денис Кочетков. К слову, сегодня в воротах Амура стоял Мурыгин, но от Яна Данни Алексей далеко не ушел, пропустив в тоге четыре шайбы. Белорусская команда так и не дала шансов Амуру зацепиться хотя бы ничью в основное время. Полностью заслуженная победа Динамо – браво!

Наконец-то взял три очка ЦСКА. Причем сделал это в гостях, да еще в Новосибирске. Сибирь после болезненного поражения от минского Динамо на сегодняшнюю игру была заведена вдвойне, но ЦСКА умело использовал контратаками и четко реализовал свои моменты, чего не скажешь об их соперниках. Ну и конечно же браво Стиву Валикетту – 41 сейв и первый сухарь.

Магнитка снова повеселила целой кучей шайб в свои и чужие ворота, но в итоге снова победила! Подробнее о самом матче можете прочитать в нашем отчете. Я же отмечаю действительно великолепную организацию в атаке магнитогорской команды.

Настоящий триллер устроили Барыс и Салават Юлаев в Астане! Хозяева льда проигрывали, выигрывали, снова проигрывали и снова выигрывали….а в итоге уступили в серии буллитов! Салават, похоже, взял за правило (как говорит известная реклама) играть в хоккей на широкую башкирскую душу. Сначала уфимцы отожгли на пару с Магниткой, теперь порадовали хоккейным экшеном казахстанских болельщиков. Парадокс, снова победили! Правда, на этот раз в серии буллитов. Снова отмечаем блестящую игру Якуба Клепиша. Форвард Салавата сравнял счет в большинстве за полторы минуты до конца третьего периода, нарвавшись на тысячи ругательств в свою сторону от местных болельщиков, ждавших победу своей команды, а в серии буллитов цинично добил Барыс решающим броском! Кажется, в команде Вячеслава Быкова появляется новый лидер. Александр Радулов продолжает забивать и набирать очки, Клепиш делает тоже самое, но в решающие моменты поединков.

Снова уступил СКА. Причем не просто уступил, а с треском. Сухое домашнее поражение 0:3 от Северстали объяснить логически довольно-таки непросто. Впрочем, в этом нет необходимости. Как я и говорил после победы над Авангардом, СКА показал превосходную игру в обороне, но для того, чтобы побеждать в КХЛ армейцам с их составом жизненно необходимо уметь играть первым номером. А вот этого у Занатты и его звездной компании, извольте, я в упор не вижу. Смешно, конечно, но Афиногенов, Вейнхандль, Мортенссон, Брылин, Яшин, Сушинский не говоря уже о других исполнителях, так и не сумели распечатать ворота Северстали. В этом немалая заслуга Василия Кошечкина, оформившего первый сухой матч в сезоне. Более того, армейцы по воротам Василия нанесли всего 21 бросок. Набоков в свою сторону получил 20-ть, из которых отразил лишь 17-ть. Как там говорил герой Леонида Быкова из фильма "В бой идут одни старики"? Все нормально, падаем. Падаем, товарищ Занатта.

Свершилось! Мытищинский Атлант наконец-то забил! Причем целых три шайбы. Правда, в ворота Витязя, но и на том спасибо. Хоть так, ведь до этого нападение Атланта было скромным, как первоклассник на линейке. Оказалось, что причина подобной инертности в отсутствии Вадима Епанчинцева! Стоило центрфорварду вернуться из Нефтехимика в Атлант, как он тут же отличился на 6-й минуте матча. Шайба вышла курьезной, рикошетом от конька, но суть это не меняет. Витязю удалось сравнять счет. Шайбу в ворота буквально занес Марков, но зацепиться за очки чеховцам не удалось. За десять минут до сирены Бартович вывел Атлант вперед, а за десять секунд до сирены Иргл отличился голом в пустые ворота.

Амур - Динамо Мн 2:4 (0:2, 1:1, 1:1)

Шайбы: 00:39 Спиридонов (Подхрадски) - 0:1; 06:50 Демагин (Костючёнок) - 0:2; 27:54 Широков (Линг) - 1:2; 28:53 Плэтт (Мойжиш, Немировски) - 1:3; 40:40 Кулаков - 1:4: 51:18 Игнатушкин(Осипов) - 2:4

Штраф: 4 - 8

Металлург Мг - Ак Барс 4:3 (2:0, 2:2, 0:1)

Шайбы: 17:26 Ролинек (Атюшов) - 1:0; 19:41 Ролинек (Кайгородов) - 2:0; 22:23 Платонов (Нискала, Кайгородов - больш) - 3:0; 28:10 Лемтюгов - 3:1; 33:43 Хосса (Песонен) - 3:2; 38:19 Хлыстов (Контиола, Аалтонен) - 4:2; 41:10 Медведев (Хосса, Емелин - больш) - 4:3

Вратари: Галимов (22:23 - Веханен) - Гелашвили

Броски: 36 - 41

Штраф: 8 - 6

Барыс - Салават Юлаев 5:6 Б (1:1, 1:1, 3:3, 0:0)

Шайбы: 09:01 Счастливый (Кир. Кольцов) - 0:1; 16:16 Даллмэн (Старченко, Худяков) - 1:1; 20:21 Торесен (А. Радулов) - 1:2; 37:37 Новотны (Даллмэн - больш) - 2:2; 41:20 Гаврилин (Савченко, Бумагин) - 3:2; 49:00 Торесен (А. Радулов) - 3:3; 50:38 Вик. Козлов (Счастливый, Григоренко) - 3:4; 52:39 Прайссинг (Кашпар - больш) - 4:4; 54:15 Краснослободцев (Гаврилин - больш) - 5:4; 58:41 Клепиш (Кир. Кольцов, Зиновьев - больш) - 5:5

Решающий буллит: Клепиш

Вратари: Гласс - Колесник

Броски: 45 - 35

Штраф: 8 - 14

СКА - Северсталь 0:3 (0:0, 0:3, 0:0)

Шайбы: 25:34 Шипачёв (Монс) - 0:1; 32:41 Чудинов (Шефер, Шипачёв) - 0:2; 36:57 Кетов (Киселевич) - 0:3

Вратари: Набоков - Кошечкин

Броски: 21 - 20

Штраф: 24 - 18

Витязь - Атлант 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)

Шайбы: 06:00 Епанчинцев (Булис - больш) - 0:1; 08:38 Марков (Бердников, Комаристый - больш) - 1:1; 51:07 Бартович (Непряев, Траханов) - 1:2; 59:50 Иргл (Бартович, Горохов - пустые ворота) - 1:3

Вратари: Лаланде - Коваль

Броски: 20 - 27

Штраф: 16 - 10

Спартак - Динамо М 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)

Шайбы: 11:05 Толпеко (Баландин, Граняк - больш) - 0:1; 12:09 Вишневский (Юньков, Людучин) - 1:1; 26:20 Лапенков (Каблуков) - 2:1; 39:58 Добрышкин (Баландин) - 2:2; 43:37 Дерлюк (Новак - больш) - 2:3; 51:27 Радивоевич (Щитов, Е. Федоров) - 3:3; 56:30 Горовиков (Граняк, Кудашов - больш) - 3:4

Вратари: Гашек - Волков

Броски: 25 - 28

Штраф: 18 - 14