С первым и последним определились? - 20-й тур. События тура

Если бы не три перенесенных матча, можно было бы смело говорить о том, что команды премьер-лиги прошли две трети дистанции. Но, несмотря на то что турнирная таблица имеет незаконченный вид, 20-й тур, похоже, снял как минимум два вопроса — о победителе и о побежденном. Должно случиться что-то невероятное, чтобы «Зенит», оторвавшийся на десять очков от ЦСКА и на 12 очков (по потерянным) от «Рубина», не завоевал второй чемпионский титул. В свою очередь, только чудо может спасти «Сибирь», прочно обосновавшуюся на последней строчке турнирной таблицы.

С первым и последним определились?

Дебют тура

В Казани с волнением ожидали «первого предъявления» публике самого дорогого приобретения клуба — бразильского полузащитника Карлоса Эдуардо. В одном из интервью президент «Рубина» Александр Гусев признался, что он опасался, отдавая 20 млн евро за «не вполне еще проявившего себя мальчишку». Но решающим фактором стали игровые качества футболиста, которого некоторые специалисты называют вторым Роналдинью.

Матч с «Амкаром» показал, что казанцы не прогадали. Шустрый, техничный, легконогий паренек заслужил овацию трибун. На поле он провел чуть менее часа, успев набегать почти 8 километров со средней скоростью 8,4 км/ч. Разумеется, бывшему полузащитнику «Хоффенхайма» аплодировали не за его легкоатлетические подвиги. Еще в первом тайме Карлос Эдуардо открыл счет голам за «Рубин». Для начала с ударной левой попал в штангу (видимо, пристреливался), а несколькими минутами позже примерно с той же точки уже точно упаковал мяч в угол. Этот трюк бразилец повторил и после перерыва, тем самым снизив себестоимость своих голов вдвое.

Кстати, в этом же матче незадолго до финального свистка в составе «Рубина» появился еще один «летний джокер», итальянец Сальваторе Бокетти. Его новые партнеры в этот момент подавали угловой, и защитник первым же касанием отправил мяч в сетку. Однако это взятие ворот судьи отменили.

Курьез тура

Не успели улечься страсти после атаки «Терека», в ходе которой мяч, по мнению футболистов грозненской команды, пересек линию ворот «Динамо», как пошла «обратка». Вроде бы она не сулила бело-голубым никаких дивидендов, но голкипер гостей Ярослав Годзюр оказался не готов к тому, что мяч после навеса Александра Самедова неожиданно нырнет под перекладину. Счет к тому времени был 1:1, так что это был решающий гол.

Аналогия тура

Встреча в Новосибирске полностью повторила сюжет майского финала Лиги чемпионов — 1998/99. Тогда «Бавария» открыла счет в дебюте матча, упустила множество шансов снять все вопросы о победителе, но пропустила на последней минуте, а в компенсированное время вышедший на замену Сульшер принес «Манчестер Юнайтед» титул лучшего клуба Европы.

«Сибирь» тоже повела в самом начале и тоже имела массу голевых моментов (дважды мяч попадал в перекладину ворот Дмитрия Хомича). Однако «Алания» на 90-й минуте счет сравняла, а пока хозяева приходили в себя от потрясения, организовала еще одну голевую атаку. В роли Сульшера выступил нигерийский новобранец владикавказцев Коллинс. По законам жанра он незадолго до этого вышел на замену.

Стычка тура

Особый колорит воскресному дерби «Локомотив» — ЦСКА придала потасовка, устроенная «железнодорожником» Малхазом Асатиани и армейцем Марком Гонсалесом в середине второго тайма. Леонид Слуцкий бросил чилийца в бой, но тот слишком буквально воспринял свое предназначение. Недалеко от бровки грубо обошелся с Асатиани, тот тоже не явил образцов джентльменского поведения — швырнул мяч в лицо обидчику. Гонсалесу бы упасть и начать корчиться, как поступают ныне многие его коллеги по футболу. Но он предпочел «забодать» соперника. Горячих парней пришлось разнимать несколько минут. А когда страсти наконец улеглись, команды продолжили игру неполными составами.

Конфуз тура

«Томи» в последнее время страшно не везет на судей. Все сибирякам попадаются какие-то нерешительные арбитры, которые без посторонней помощи не в состоянии принять важное решение. В 18-м туре обслуживавший встречу «Томи» со «Спартаком» Эдуард Малый назначил было пенальти в ворота красно-белых, но, посовещавшись с резервным рефери Алексеем Еськовым, дал задний ход. Долго потом футбольная общественность недоумевал: почему? Ведь Мартин Штранцль буквально снес Сергея Корниленко, выступавшего тогда за «Томь».

Сейчас ситуация повторилась в Петербурге. Александр Гвардис засчитал гол «Томи», «Зенит» приготовился вводить мяч в игру с центра поля, но тут арбитру из Калининграда «был голос». Он отправился на зов к кромке поля, выслушал резервного рефери Александра Егорова и взятие ворот отменил. К сожалению, ни с одного ракурса не разобрать — то ли потому что Климов подталкивал Луковича, то ли потому что первым успевший на добивание Харитонов забрался в офсайд. Говорят, Егорова за вмешательство в работу главного арбитра пожурили и даже снизили ему оценку. А может, в российском первенстве уже ввели видеоповторы, просто не афишируют?

Бомбардир тура

Что бы делал «Спартак» без Веллитона! В очередной раз бразилец стал главным спасителем команды, дважды заставив капитулировать Антонина Кински. Сначала при счете 0:0, потом при счете 1:1. Второе голевое свершение Веллитона тем ценнее, что случилось оно, когда начало казаться, что ничью «Сатурн» удержит. Форвард «Спартака» довел число рисок на бомбардирском прикладе до 15 и оторвался от преследователей очень далеко. Почти что навсегда. А вообще так получилось, что в 20-м туре дублями отметились только бразильцы. Веллитон и уже упоминавшийся Карлос Эдуардо.

Посещаемость тура

На восьми матчах 20-го тура побывали 101 тысяча зрителей — в среднем на трибунах собиралось по 12 625 человек. Это ниже показателя средней посещаемости первого круга (13 185). Наибольший интерес вызвало московское дерби «Локомотив» — ЦСКА (22 500 зрителей). Антирекорд тура принадлежит встрече «Динамо» — «Терек» (6200).