Ласме улетел, но может вернуться

Вчера питерский «Спартак» понес неожиданную потерю. Руководство красно-белых было вынуждено расторгнуть контракт с габонским форвардом Стефаном Ласме, у которого возникли проблемы с американской миграционной службой. Игроку предписано прожить ближайшие 7 месяцев на территории США или забыть о возможности посещения страны, где живет его жена с ребенком. Естественно, что Ласме, выбирая между «Спартаком» и семьей, остановился на последней.

Ласме улетел, но может вернуться

«Если бы Ласме предполагал подобное развитие событий, то он просто не приехал бы в Петербург. Вскрылось это перед отъездом на сбор в Бормио, когда Ласме решил получить российскую и итальянскую визы. Но ему отказали в них, так как у него заканчивался срок пребывания в Америке, — рассказал корреспонденту «Спорта» спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен. — Стефан никогда не скрывал, что хочет жить в США, где у него жена и ребенок, и ему ничего не оставалось, кроме как вернуться и этот сезон провести в D-лиге (дочерний дивизион НБА. — «Спорт»). Хотя, возможно, он дождется приглашения и из НБА».

Напомним, что Ласме в июле перешел в «Спартак» из тель-авивского «Маккаби» и заключил с питерским клубом двухлетний контракт. Теперь, несмотря на вынужденное расставание, красно-белые сохранят права на 27-летнего баскетболиста, и нигде в Европе в этом сезоне он уже сыграть не сможет. А в будущем Стефан может вернуться и все-таки сыграть за «Спартак». Правда, если питерцы найдут Ласме достойную замену, то могут предоставить ему «вольную». Потенциальный новичок, скорее всего, появится уже на проходящем сейчас предсезонном сборе в Бормио.

«Конечно, лучше взять россиянина на эту позицию, — заметил Карванен. — У нас и так могут возникнуть проблемы в чемпионате России из-за большого количества легионеров (одновременно на площадке могут находиться не более трех «варягов». — «Спорт»), но назовите мне отечественного игрока, который мог бы усилить «Спартак»! Федор Дмитриев из «Химок»? Да ну, прекратите! Это все ерунда! У нас на этой позиции есть Владимир Дячок, который ничем не хуже Дмитриева».


Александр Кавокин, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости