Вышел Магнус из тумана

Интрига последнего в этом году супертурнира, завершившегося в столице Англии, состояла в соперничестве экс чемпиона мира Владимира Крамника и Магнуса Карлсена. Победа в этом соревновании не только хороша сама по себе: она давала дополнительный шанс кому-то из них стать лучшим игроком 2009 года и получить шахматный «Оскар». Лондонский туман рассеялся: победил Карлсен, которому 30 ноября стукнуло 19.

Вышел Магнус из тумана

Магнус входил в этот год непросто: натужно сыграл в Вейк-ан-Зее и Линаресе, не очень впечатляюще в Софии и Дортмунде. Затем с толком использовал паузу в соревнованиях, проведя интенсивные сборы с Гарри Каспаровым, после которых с блеском выиграл турнир в Нанцзине, чемпионат мира по блицу и, наконец, состязание в Лондоне. Карлсен сначала вышел на уровень рейтинга выше 2800, а с нового года станет первым номером мировой классификации.

Активно заиграл осенью и Крамник. После победы в Мемориале Михаила Таля Владимир в Лондоне продемонстрировал высокий класс и огромное желание бороться в каждой партии.

Приятно удивили успешной игрой новый чемпион Великобритании Давид Хауэлл и его опытный соотечественник Майкл Адамс. Они одержали по одной победе при шести ничьих. При этом Давид опередил Майкла за счет выигрыша черным цветом фигур. По-игроцки весело вел борьбу англичанин Люк Макшейн, чего не скажешь про вяло проведших турнир китайца Ни Хуа, американца Харику Накамуру и знаменитого Найджела Шорта, шест­надцать лет назад соперничавшего в том же Лондоне в матче на мировое первенство с самим Каспаровым.

Чего только ни придумали организаторы для того, чтобы стимулировать соперников на борьбу и повысить результативность в соревновании: и три очка за победу в каждой партии давали, и дополнительные денежки за нее же вручали, и ежедневные премии, равные тысяче фунтов, за лучшую партию в каждом туре сулили. Ничто не помогло! Количество ничьих (17 в 28 партиях) составило свыше 60% в сыгранных партиях.

Добавлю, что трехочковое начисление за победу, прижившееся в футболе, в шахматах вряд ли уместно. К счастью, изменение итогового положения игроков при нормальном подсчете (победа — очко, ничья — пол-очка) коснулось бы только тех, кто расположился в подвале таблицы.

Под занавес года в Москве по традиции проводятся суперфиналы мужского и женского чемпионатов России. На этот раз в борьбу вступят лишь по десять участников и участниц, которые сыграют по круговой системе с 20 по 29 ноября в Центральном доме шахматиста имени Михаила Ботвинника. Фаворитами у мужчин являются пятикратный чемпион России Петр Свидлер, Александр Грищук, Дмитрий Яковенко и Евгений Алексеев. Вполне может «выстрелить» и кто-то из молодежи, среди которой особый интерес вызывает участие 16-летнего Санана Сюгирова. За победу в женском чемпионате, скорее всего, поборются сестры Татьяна и Надежда Косинцевы, возвращающаяся в большие шахматы знаменитая Алиса Галлямова, юные Валентина Гунина и Анастасия Боднарук.

London Chess Classic

8–15 декабря

Победа — 3 очка, ничья — 1, поражение — 0

Итоговое положение:

  1. Карлсен (Норвегия, 2801) 13

  2. Крамник (Россия, 2772) 12

  3. Адамс, (Англия, 2698) 9

  4. Адамс, (Англия, 2698) 9

  5. Макшейн (Англия, 2615)7

  6. Ни Хуа (Китай, 2665) 6

  7. Накамура (США, 2715) 6

  8. Шорт (Англия, 2707) 5

Суперфинал Чемпионата России среди мужчин

Москва, 20–29 декабря

Состав участников:

  1. Свидлер (Санкт-Петербург, 2754)

  2. Грищук (Москва, 2736)

  3. Яковенко (Москва, 2736)

  4. Алексеев (Санкт-Петербург, 2715)

  5. Томашевский (Саратов, 2706)

  6. Витюгов (Санкт-Петербург, 2694)

  7. Рязанцев (Челябинск, 2661)

  8. Тимофеев (Казань, 2651)

  9. Химатуллин (Уфа, 2643)

  10. Сюгиров (Липецк, 2612)

Александр Кентлер, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости