"Золотые Ворота-2009": В Киев приедут лучшие шпажистки

"Золотые Ворота-2009": В Киев приедут лучшие шпажистки

В субботу, 5 сентября, состоится ежегодный этап Кубка мира по фехтованию на шпагах среди девушек "Золотые Ворота-2009". Он будет проходить в Национальном университете физической культуры и спорта Украины по адресу ул. Физкультурная 1. Начало соревнований в 10:00. Финал: 15:30. Церемония награждения: 17:00. Вход свободный.

Во вторник, 1 сентября, состоялась пресс-конференция в рамках подготовки к проведению в Киеве 13-го международного турнира по шпаге "Золотые Ворота-2009", являющегося первым этапом Кубка мира среди юниорок сезона 2009/2010. Организаторы турнира (компания "Автологистика" и Федерация фехтования Украины) рассказали о тринадцатом международном этапе Золотые Ворота.

Турнир, который когда-то был и женским, и мужским и проводился как внутреннее соревнование обрел статус этапа Кубка мира. "Это первый этап Кубка мира сезона 2009/2010, где тренера команд из разных стран (заявлено 11) просматривают юниорок-шпажисток и формируют свою сборную", - рассказал Дмитрий Рейзлин, старший тренер сборной Украины по фехтованию на шпагах среди женщин.

"Растет рейтинг турнира - из первых Топ-10 спортсменок приедут восемь, в том числе лучшая тройка шпажисток", - добавил он.

"Заявляются новые иностранные команды. В этом году мы не принимаем Францию. Но это уже из-за их внутренних проблем. А так бы турнир принимал сильнейших из сильнейших", - отметил наставник сборной Украины.

"На турнире будет присутствовать президент Европейской конфедерации фехтования Франтишек Янда из Чехии, и лучший тренер мира по женской шпаге Корнель Милан из Румынии", - подчеркнул Дмитрий Рейзлин.

Петр Азаренко, вице-президент Федерации фехтования Украины рассказал о преимуществе выбранного места проведения соревнований: "Кубок мира будет проходить в двух залах Института физкультуры. У нас хорошие отношения с руководством, залы удовлетворяют всех, рядом гостиница, и все участники довольны".

Однако, Киев может и лишиться этапа Кубка мира: "У нас на этапе в Киеве наибольшее представительство стран. 70 человек примут участие в соревнованиях. Международная федерация планирует сократить количество турниров, и мы не хотим попасть под это сокращение. В прошлом году наш этап номинировали как Лучший турнир в юниорском спорте", - рассказала Елена Шевчук, генеральный секретарь Федерации фехтования Украины.

Елена Шевчук отмечает, что сокращение связано с нагрузкой на молодых спортсменов: "Международная федерация боится, что юниорам тяжело справляться с таким графиком, хотя для определения Чемпиона необходимо не менее десяти этапов".

Михаил Волобуев, президент Ассоциации спортивных журналистов Украины рассказал о развитии турнира в Украине: "Турнир растет в спортивном, эстетическом, культурном плане. Если сравнивать подачу, подход, отношение к турниру в Украине и других странах – нет сомнений, что турнир в Украине останется".

Наставник сборной Украины Дмитрий Рейзлин, отвечая на вопрос о фаворитах турнира, отметил Анфису Почкалову: "Если не победительницей, то в призерах она точно будет".

Говоря о наградах и возможных номинациях в будущем Дмитрий Рейзлин подчеркнул, что "в международный соревнованиях не приняты призы. Максимум - аудиоплейер и грамота. У нас же еще предусмотрен и призовой фонд, который составляет 5 тысяч долларов. Также, Рейзин пообещал на следующий год продумать номинации для лучших девушек. "Призовые у нас первые 8 мест, а в восьмерку способна попасть любая из участниц. Это намного легче, чем завоевать подиум", - отметил он.

Наталья Нефедова, руководитель компании "Автологистика" (организатора и спонсора турнира) по связям со СМИ сказала, что "ввиду кризиса мы гордимся тем, что есть".

Елена Шевчук добавила, что очень символичными также являются футболки и значки, которые получит каждая участница соревнований.

Дмитрий Рейзлин в свою очередь отметил, что предусмотренное ранее финансирование не урезалось, несмотря на ситуацию в стране.

Говоря о разнице результатов в фехтовании на шпаге и сабле, Рейзлин заметил, что нельзя развивать спорт по пирамиде, как это было при СССР. "Сейчас происходит смена поколений. Выступают либо ветераны, либо юниорки, которые к Лондону выйдут на пик формы. Дай Бог, чтобы через 7-8 лет приходил кто-то на смену".

На вопрос, стоит ли вернуть мужские соревнования в турнир, вице-президент Федерации фехтования заявил, что "на уровне мы можем проводить только один вид. Два сразу мы не потянем". Рейзлин добавил, что иначе мы бы попросту потеряли и женский турнир.

Под конец встречи поднялся вопрос вместимости залов. Организаторам очень бы хотелось увеличить количество зрителей, ибо в Институте физкультуры зал вмещает до 300 человек, однако, по условиям, лучше места в Киеве попросту нету. На сегодня это лучший вариант. По материалам uaSport.net







Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Динамо" начало подготовку к новому сезону в Киеве"Динамо" начало подготовку к новому сезону в Киеве
В команде Усика после победы в войне с Россией мечтают провести бой в КиевеВ команде Усика после победы в войне с Россией мечтают провести бой в Киеве
"Динамо" планирует провести подготовку к новому сезону в Киеве"Динамо" планирует провести подготовку к новому сезону в Киеве
"Шахтер" поздравил "Динамо" с юбилеем: киевляне дали оригинальный ответ"Шахтер" поздравил "Динамо" с юбилеем: киевляне дали оригинальный ответ
"Больной ублюдок": украинский теннисист Долгополов отреагировал на возложение цветов Путиным Киеву и Одессе"Больной ублюдок": украинский теннисист Долгополов отреагировал на возложение цветов Путиным Киеву и Одессе
Жена Усика показала свой дом под Киевом после нахождения там роSSийских десантниковЖена Усика показала свой дом под Киевом после нахождения там роSSийских десантников
"Я шокирован": Петраков раскритиковал позицию "Динамо" и готов заменить игроков киевлян в сборной Украины"Я шокирован": Петраков раскритиковал позицию "Динамо" и готов заменить игроков киевлян в сборной Украины
Тренировочная база "Шахтера" подверглась обстрелам во время боев под КиевомТренировочная база "Шахтера" подверглась обстрелам во время боев под Киевом
В братской могиле на Киевщине нашли тело украинского футболиста со следами пыток роSSийскими солдатамиВ братской могиле на Киевщине нашли тело украинского футболиста со следами пыток роSSийскими солдатами
Гендиректор "Шахтера" Палкин вспомнил первый день войны в КиевеГендиректор "Шахтера" Палкин вспомнил первый день войны в Киеве
Последние новости

Подгружаем последние новости