Смена караула

Победой Накамуры завершился крупный турнир в Сан-Себастьяне. Хикару сразу же захватил лидерство, но на финише его догнал Руслан Пономарев. По регламенту соревнования был проведен тай-брейк — две партии блиц, которые выиграл гроссмейстер из США. Несколько слов о победителе.

Смена караула

Хикару Накамура родился 9 декабря 1987 года в предместье Осаки. Его отец — японец, мать — американка. В два года мальчик с семьей перебрался в США и рано начал заниматься шахматами вместе со старшим братом Асукой. Их отчим был известным детским тренером, ранее игравшим за сборную Шри-Ланки на Олимпиадах. В десять лет Накамура стал самым юным мастером в стране, а в 15 с небольшим (побив рекорд Роберта Фишера) — гроссмейстером. Обладает динамичным стилем игры, привык бороться до результата, избегая ранних соглашений на ничью. Добавлю пару штрихов. После выигрыша в 2004 году титула чемпиона США среди мужчин Хикару часами играл в гостинице со всеми желающими блиц по минуте на партию. В тот же день заявил, что звание позволит ему наконец-то встретиться с шахматистами, имеющими рейтинг выше 2700, а им есть чему у него поучиться! Кстати, после победы в национальном чемпионате Накамура одолел в матче Сергея Карякина, который, впрочем, на пару лет моложе.

Сегодня Хикару Накамура сам обладает высоким рейтингом. В этом году он второй раз стал чемпионом США, разделил победу на «Мировом опене». Новый успех в Испании свидетельствует о том, что Накамура становится одним из сильнейших игроков мира. К этому следует добавить, что характер у него чемпионский: ничем, кроме шахмат, особенно не интересуется (по собственным словам любит «спагетти, теннис и пинг-понг»), а в бесконечных партиях (блице, интернете) далеко не всегда ведет себя по-джентельменски.

Успешно выступил в турнире экс чемпион мира ФИДЕ Пономарев. Похоже, Руслан начинает обретать боевую форму. Учитывая, что украинец находится в возрасте расцвета, это не может не радовать. Третьим гроссмейстером, не потерпевшим в Сан-Себастьяне ни одного поражения, стал петербуржец Петр Свидлер, показавший достойный результат и завоевавший третье место. Надо отметить и успешное выступление экс чемпиона мира ФИДЕ Рустама Касымджанова. Большего можно было ожидать от Сергея Мовсесяна, ставшего завсегдатаем супертурниров.

Нельзя пройти мимо ужасающего результата 58-летнего Анатолия Карпова. Полное отсутствие спортивной формы и, как следствие этого, жуткие цейтноты приводили к тому, что выдающегося гроссмейстера обыгрывали в любых позициях. Как будет Анатолий Евгеньевич в сентябре играть в Валенсии с Каспаровым (а там предстоят партии в быстрые шахматы и блиц) — непонятно. Надежда на то, что колоссальный опыт подготовки к многочисленным турнирам позволит ему найти скрытые резервы.

В воскресенье в швейцарском Биле начнется двухкруговой турнир, в котором сыграют шесть гроссмейстеров. Россия представлена москвичом Александром Морозевичем, давно не радующим своих многочисленных болельщиков блестящими победами, и петербуржцем Евгением Алексеевым — одним из самых перспективных наших игроков, к сожалению, нечасто выступающим в серьезных турнирах. Вместе с ними выступят не нуждающиеся в представлении Василий Иванчук и Борис Гельфанд, а также француз Максим Вашье-Лаграв (только что сыгравший в Сан-Себастьяне) и 17-летний итальянец Фабиано Каруана.

ТУРНИР В САН-СЕБАСТЬЯНЕ (ИСПАНИЯ). 7–16 июля

Итоговое положение участников:

1. Накамура (США, 2710) — 6,5

2. Пономарев (Украина, 2727) — 6,5

3. Свидлер (Россия, 2739) — 5,5

4–5. Вальехо (Испания, 2693), Касымджанов (Узбекистан, 2672) — по 5

6–7. Вашье-Лаграв (Франция, 2703), Мовсесян (Словакия, 2716) — по 4,5

8. Гранда (Перу, 2647) — 3,5

9. Сан Сегундо (Испания, 2570) 2,5

10. Карпов (Россия, 2644) — 1,5

ТУРНИР В БИЛЕ (ШВЕЙЦАРИЯ) 19–30 июля

Состав участников:

Гельфанд ( Израиль, 2755)

Морозевич (Россия, 2751)

Алексеев (Россия, 2714)

Иванчук (Украина, 2703)

Вашье-Лаграв (Франция,2703)

Каруана (Италия, 2670)

Александр Кентлер, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Чехія заборонила спортсменам із Росії виступати на території країниЧехія заборонила спортсменам із Росії виступати на території країни
Російським спортсменам не місце на Олімпіаді – ЗеленськийРосійським спортсменам не місце на Олімпіаді – Зеленський
"Говорили, що Росія робить все правильно": український тенісист розповів про спілкування з російськими спортсменами"Говорили, що Росія робить все правильно": український тенісист розповів про спілкування з російськими спортсменами
Названо найкращого спортсмена 2022 року в УкраїніНазвано найкращого спортсмена 2022 року в Україні
У Європі обрали найкращого спортсмена 2022 рокуУ Європі обрали найкращого спортсмена 2022 року
Показал лучший результат в карьере: украинского спортсмена овациями встретили на ЧМ по шорт-треку в КанадеПоказал лучший результат в карьере: украинского спортсмена овациями встретили на ЧМ по шорт-треку в Канаде
Промоутер Усика прокомментировал предложение роSSийского бизнесмена компенсировать потери от проведения боя с Джошуа в Киеве
В сотне самых влиятельных граждан Украины по версии издания "Фокус" – три действующих спортсмена
Четыре спортсмена попали в рейтинг украинского Forbes "30 до 30"
Белорусским спортсменам запретили выезжать на международные соревнования
Последние новости

Подгружаем последние новости