"Донбасс": Сложна вратарская проблема. КХЛ

ДОНБАСС - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:3 (0:0, 0:1, 2:2)

Голы: Ковыршин - 8 (Казаковцев, Бучневич), 22:28 - 0:1. Андерсен - 3 (Бучневич), 52:52 - 0:2. Недорост - 12 (Белухин, Дадонов), 54:01 - 1:2. Столяров - 4 (п.в.), 58:45 - 1:3. Недорост - 13 (Виртанен), 59:53 - 2:3.
Фото "Донбасс": Сложна вратарская проблема. КХЛ

«Донбасс» (Донецк): Лейтон (57:48 - 58:45, 58:58). Коларж - Пиганович, Лайне - Федотенко - Виртанен. Подградски - Уилсон, Дадонов - Недорост - Благой. Бартулис - Конев, Кагарлицкий - Робитайл - Кашпар. Торяник - Белухин - Захаров.

«Северсталь» (Череповец): Штепанек. Киселевич - Андерсен, Столяров - Бердников - Никонцев. Евсеенков - Стасенко, Виделль - Чернов - Монс. Часлава - Калашников, Казаковцев - Ковыршин - Бучневич. Монахов - Земченко - Дедунов. Попов, Куваев.

Броски: 39 (16+9+14) - 29 (7+13+9).

Штраф: 12 - 35.

Судьи: Буланов, Анисимов (оба - Москва).

Три лучших игрока: Штепанек (С), Бучневич (С), Недорост (Д).

25 января. Донецк. Арена «Дружба». 3986 зрителей.

После победы над суперзвездным СКА, обеспечившей «Донбассу» путевку в плей-офф, главный тренер дончан Андрей Назаров, пришедший в донецкий клуб как раз из «Северстали», мог подумать и о легкой передышке и о возможности дать поиграть тем, кому не хватает игровой практики. Наверное, именно этим была вызвана замена словацкого вратаря Яна Лацо на Майкла Лейтона. Канадец начинал сезон в качестве первого голкипера команды, однако серия его неудачных матчей принялась выводить в основные игроки европейца. Похоже на то, что к играм плей-офф оба стража ворот подойдут с равными шансами. Впрочем, впереди еще связанный с Олимпиадой большой перерыв, который способен многое изменить. К слову, Лацо включен в расширенную заявку сборной Словакии и, скорее всего, поедет в Сочи, хотя далеко не акт, что будет играть. Еще один потенциальный олимпиец в составе «Донбасса» - защитник сборной Латвии Оскарс Бартулис.

Почти в два раза перебросали дончане соперника в первом периоде (и это с удалением экстренно включенного в состав Романа Благого), и второй начали с атак, одна из которых была остановлена попаданием шайбы в шлем Якубу Штепанеку. Но тут же «сталевары» воспользовались секундной расслабленностью в стане хозяев. После перепасовки за воротами из угла в угол на удобную позицию был выведен Евгений Ковыршин и броском с неудобной руки переиграл Лейтона.

Только за полминуты до конца периода, когда «Донбасс» после удаления Станислава Евссенкова впервые в матче оказался в большинстве, появились реальные надежды на изменение ситуации к лучшему. Но те две минуты были разрезаны перерывом на две части, и времени на то, чтобы кардинально обложить ворота Штепанека оказалось недостаточно. Да и нехватка выбывшего из-за травмы Дмитрия Кагарлицкого сказалась. Впрочем, инициативы хозяева не теряли, и казалось, что гол лишь вопрос времени. И он таки состоялся. Вот только в другие ворота. Лейтон зевнул щелчок от синей линии. Так что, если Андрей Назаров объективно оценивает игру своих вратарей, то в следующем матче «Донбасса» должен играть Лацо.

«Донбасс», правда, быстро отыграл одну шайбу и, сняв вратаря, попытался перевести игру в овертайм - времени оставалось еще немало. Но после обмена острыми моментами (гости попали в штангу пустых ворот, а Штепанек потянул страшной силы бросок) хозяева пропустили сами. Андрей Конев «обрезался» на выходе из зоны - и все…

Впрочем, еще не все. После выигранного вбрасывания на площадке появился шестой полевой игрок дончан, и гол таки состоялся - 2:3. Вот только играть оставалось всего шесть секунд…

Андрей НАЗАРОВ, главный тренер «Донбасса»:

- Нет Якуцени, нет Кагарлицкого и сразу в двух звеньях появляются другие люди. Но это не снимает с нас ответственности. «Северсталь» сегодня хорошо играла, а у нас Якуценя «вылетел» прямо на раскатке. Мы Благого вызвали уже из дома. Все равно в таких случаях где-то чего-то не хватает. Но и «Северсталь» сегодня билась, старалась. У них каждая игра на выживание.

- Игрой Благого вы не совсем удовлетворены?

- Ну, почему... Он старался, работал. Но нельзя же сравнивать Якуценю и Благого, разница чувствуется. Я думаю, что если бы Благой сыграл матчей 20, то он тоже бы играл по-другому. Просто он давно не играл (это был 25-й матч Романа в нынешнем чемпионате КХЛ, на льду он проводил в среднем по 9,16 минуты - Прим. Е. Б.).

- Постепенное наращивание игрового времени первого звена делается для того, чтобы выше была скорость игры?

- Тяжело сказать. Я особо не слежу, смотрю по игре, кто как двигается. Виртанен, Лайне и Федотенко сегодня двигались лучше всех, пытался что-то поменять, по ходу проигрывали, поэтому так крутим-вертим.