Для ФХР Алексей Поникаровский продолжит оставаться легионером

Для Федерации хоккея России (ФХР) игрок санкт-петербургского СКА Алексей Поникаровский по-прежнему будет считаться легионером, несмотря на наличие у него российского паспорта. Об этом сообщил вице-президент ФХР Николай Урюпин.

Алексей Поникаровский
Алексей Поникаровский

В субботу на презентации команды СКА стало известно, что Поникаровский получил российское гражданство. По поправкам, принятым недавно в регламент Континентальной хоккейной лиги, хоккеист, имеющий также гражданства Украины и Канады, не будет считаться легионером и, следовательно, подпадать под лимит иностранных игроков.

"С точки зрения ФХР Поникаровский будет считаться иностранцем, поскольку он не имеет права выступать за сборную России, сколько бы у него паспортов при этом не было, - сказал Урюпин. - Федерацию интересует, прежде всего, спортивное гражданство игрока. В свое время мы настаивали на той редакции регламента, которая действовала, когда еще чемпионат России проводила именно ФХР. В той редакции был сделан акцент на том, что легионерами считались именно те хоккеисты, кто не имел права выступать за сборную России".

По регламенту Международной федерации хоккея /ИИХФ/ для смены спортивного гражданства игрок должен отыграть в новой стране четыре года подряд. В течение этого времени он не должен выступать в турнирах под эгидой ИИХФ за сборную той страны, откуда переехал. Хоккеист должен получить из ИИХФ международную трансферную карту с одобрением смены спортивного гражданства.


Terrikon со ссылкой на ИТАР-ТАСС





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Блок рекламы


Похожие новости

Суркис сообщил Луческу, что продолжит финансирование "Динамо" – СМИСуркис сообщил Луческу, что продолжит финансирование "Динамо" – СМИ
Чемпион MMA Амосов не будет защищать титул Bellator и продолжит защищать Украину от вторжения РоSSииЧемпион MMA Амосов не будет защищать титул Bellator и продолжит защищать Украину от вторжения РоSSии
Андрей Шевченко продолжит карьеру тренера в клубе, - президент УАФ. Футбол
В УХЛ был сыгран самый продолжительный матч в истории лиги
Месси категорически отверг свой уход из "Барсы" в январе и назвал страну, в которой планирует продолжить карьеру
Украинская MVP Евролиги-2020 продолжит карьеру в РоSSии
Президент Ла Лиги рассказал, когда в Испании продолжится сезон-2019/20. Футбол
Белорусская федерация футбола приняла решение продолжить чемпионат со зрителями
Якупович легла на корт и не смогла продолжить матч Australian Open из-за приступа кашля в связи с плохим воздухом
Малиновский: Должны оставаться на поле одной семьей. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости