Шаг навстречу Евро-2016

В Париже прошла вторая встреча координационной группы по ЕВРО-2016, который состоится во Франции.

Координационная группа была учреждена в апреле 2011 года. В ее состав входят те, чьими силами в первую очередь будет организован чемпионат, а именно - УЕФА, Футбольная федерация Франции (ФФФ), правительство Франции и города-хозяева. Так они смогут обсуждать стратегические вопросы и обмениваться информацией, касающейся организации турнира. В год запланировано проводить две или три встречи.

В состав группы входят: президент УЕФА Мишель Платини, президент EURO 2016 SAS Жак Ламбер, генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, заместитель генерального секретаря УЕФА Теодор Теодоридис, член Исполнительного комитета УЕФА и президент Болгарского футбольного союза Борислав Михайлов, член Исполнительного комитета УЕФА и президент Футбольной ассоциации Швейцарии Петер Жийерон, президент ФФФ Ноэль Ле Граэ, министр спорта, образования и общественной жизни Франции Валери Фурнейрон, а также председатель ассоциации городов-хозяев и глава агломерации Сент-Этьен Морис Венсан. Операционный директор UEFA Events и исполнительный директор EURO 2016 SAS Мартин Каллен имеет статус наблюдателя.

В 2016 году чемпионат Европы в третий раз пройдет во Франции. Он начнется в середине июня и завершится 10 июля. Количество участников финальной стадии увеличено с 16 до 24 команд, а значит, болельщики увидят 51 матч - на 20 больше, чем на ЕВРО-2012 в Польше и Украине. В квалификации будут представлены 52 национальные ассоциации. Франция получила автоматическую путевку в финальную стадию как хозяйка. Жеребьевка отборочного цикла состоится 9 марта 2014 года в Ницце до конгресс-центре Acropolis.

"Встреча прошла очень успешно, - сказал Мишель Платини. - Рассмотрев несколько вариантов, мы решили, что жеребьевка финальной стадии пройдет в парижском конгресс-центре Porte Maillot в декабре 2015 года, а Международный вещательный центр будет расположен выставочном центре Porte de Versailles. Мы также заслушали отчет о том, как обстоят дела со стадионами. К 24 января 2013 года ФФФ предоставит Исполнительному комитету УЕФА окончательный список стадионов".

Благодаря ЕВРО-2016 будет запущена большая программа по модернизации, которая обогатит Францию спортивной инфраструктурой нового поколения. "Государство уделяет большое внимание предстоящему турниру. Мы действительно гордимся тем, что получили право провести ЕВРО-2016, - сказала министр спорта Франции Валери Фурнейрон. - Этим турниром мы хотим сплотить всю страну. ЕВРО-2016 оставит богатое наследие для нашей молодежи".

Для проведения матчей ЕВРО-2016 выбрано десять городов: Бордо, Ланс, Лилль, Лион, Марсель, Ницца, Париж, Сен-Дени, Сент-Этьен и Тулуза. Они организовали ассоциацию городов-хозяев (Club des Sites). Ожидается, что стадионы посетят 2,5 миллиона болельщиков. На ЕВРО-2012 приехало 1,4 миллиона любителей футбола.

ЕВРО-2016 дает прекрасный шанс построить новые и реконструировать существующие стадионы для матчей финальной стадии. "Ассоциация должна обеспечить девять стадионов, - заявил президент ФФФ Ле Граэ. - Сейчас у нас есть десять. Пока мы укладываемся во все графики. Я рад, что начались работы в Лионе. Приятной новостью стало и то, что местные власти в Лансе решили вложить средства в реновацию существующего стадиона".

УЕФА как обладатель прав на чемпионат и ФФФ учредили совместную компанию EURO 2016 SAS с единым правлением. На нее возложена ответственность за налаживание организационной деятельности. EURO 2016 SAS подчиняется французскому законодательству и имеет юридическую форму акционерного общества упрощенного типа. На 95% она принадлежит УЕФА, на 5% - ФФФ.

Сейчас перед УЕФА стоят две первостепенных организационных задачи. Одна касается спортивной составляющей чемпионата (расписание, дисциплинарные вопросы, судейство, допинг-контроль и так далее). Другая затрагивает маркетинг и менеджмент относящихся к турниру коммерческих прав (аудиовизуальный контент, маркетинг, лицензии, корпоративный прием, билеты). ФФФ отвечает за частную безопасность на чемпионате, а EURO 2016 SAS занимается всеми другими операционными задачами от имени УЕФА и ФФФ.

Расписание ЕВРО-2016
• Весна 2013 года: Представление логотипа и концепции визуального оформления чемпионата
• 9 марта 2014 года: Жеребьевка отборочного цикла
• Сентябрь 2014 года: Начало отборочного цикла
• Июнь 2015 года: Год до начала чемпионата
• Декабрь 2015 года: Жеребьевка финальной стадии
• Июнь 2016 года: Матч открытия
• 10 июля 2016 года: Финал

UEFA.com

Фото Шаг навстречу Евро-2016
Фото: UEFA.com






Последние новости

Подгружаем последние новости