Названы номинанты премии Laureus 2008 года

Мировая академия спорта определила всех номинантов на свою премию

«Лучший спортсмен года»

Роджер Федерер (Швейцария) – победил в пяти Уимблдонских турнирах подряд, повторив тем самым рекорд Бьорна Борга;

Тайсон Гей (США) – победитель на спринтерских дистанциях 100 и 200 метров на чемпионате мира по легкой атлетике;

Кака (Бразилия) – лучший нападающий Лиги чемпионов 2007 года, лучший футболист года по версии ФИФА;

Майкл Фелпс (США) – завоевал семь золотых медалей и установил пять мировых рекордов на чемпионате мира по водным видам спорта;

Кими Райкконен (Финляндия) – в острейшей борьбе выиграл свой первый чемпионат мира в классе «Формула 1» в заключительной гонке сезона;

Тайгер Вудс (США) – победитель заключительного тура чемпионата US PGA и шести других турниров по гольфу из серии US PGA Tour.

«Лучшая спортсменка года»

Жюстин Энен (Бельгия) - стала первой теннисисткой, которой впервые за последние 10 лет удалось завоевать десять чемпионских званий за один сезон;

Елена Исинбаева (Россия) - завоевала золотую медаль и звание чемпионки мира по прыжкам с шестом;

Каролина Клюфт (Швеция) - в третий раз подряд завоевала золотую медаль чемпионата мира по семиборью;

Либби Лентон (Австралия)- завоевала пять золотых медалей на чемпионате мира по водным видам спорта;

Марта (Бразилия) - обладательница Золотого мяча и Золотой бутсы на чемпионате мира ФИФА по женскому футболу;

Лорена Очоа (Мексика) - лучшая гольфистка мира, выигравшая в 2007 году восемь турниров.

«Лучшая команда года»

«Милан» (Италия) – семикратные победители Лиги чемпионов;

Национальная мужская сборная Австралии по крикету – в третий раз подряд завоевала звание чемпионов мира;

«Феррари» (Италия) - завоевала чемпионский титул в чемпионате «Формула-1»;

Национальная женская сборная Германии по футболу – первая команда, одержавшая победу в чемпионате мира по женскому футболу два раза подряд;

Национальная сборная Ирака по футболу – команда, завоевавшая звание чемпионов Азии, в составе которой играют представители суннитской и шиитской общин.

Национальная сборная Южной Африки по регби – провела чемпионат мира по регби 2007 без единого поражения и заслуженно завоевала звание чемпионов мира

«Открытие года»

Альберто Контадор (Испания) – впервые выиграл гонку Tour de France в 2007 году;

Новак Джокович (Сербия) – 20-летний теннисист выиграл пять турниров ATP и занял второе место в турнире US Open;

Тайсон Гей (США) – победитель на двух спринтерских дистанциях 100 и 200 метров на чемпионате мира по легкой атлетике;

Льюис Хэмилтон (Великобритания) – 22-летний гонщик стал самым молодым лидером чемпионата мира «Формула 1»;

Оскар Писториус (Южная Африка) – в 2007 году этот спортсмен, бегающий на специальных протезах из углеродного волокна, выступил сразу в нескольких легкоатлетических соревнованиях наравне с другими участниками;

Кейси Стоунер (Австралия) – в 21 год стал победителем чемпионата мира Мото Гран-при, выиграв десять гонок.

«Возвращение года»

Национальная команда Великобритании в Лиге регби – впервые за 14 последних лет выиграла серию тестовых матчей;

Кристина Охуруогу (Великобритания) – завоевала золотую медаль чемпионата мира по легкой атлетике на дистанции 400м после годичной дисквалификации за несвоевременное прохождение допинг-контроля;

Пола Рэдклифф (Великобритания) – стала победительницей Нью-Йоркского марафона после двухлетнего перерыва в участии в соревнованиях;

Яна Роулинсон (Австралия) – завоевала золотую медаль чемпионки мира в беге на 400м с препятствиями через восемь месяцев после рождения ребенка;

Стив Стрикер (США) – поднялся в 2007 году на четвертую позицию в рейтинге профессиональной ассоциации гольфа после нескольких крайне неудачных сезонов;

Джонни Уилкинсон (Великобритания) – вернулся в спорт после травмы и привел сборную Англии в финал чемпионата мира по регби.

«Лучший спортсмен с ограниченными возможностями»

Даниэль Диас (Бразилия) – завоевал восемь медалей в плавании на Пара-панамериканских Играх;

Даррен Кенни (Великобритания) – завоевал две золотые и две бронзовые награды в пара-чемпионате мира по велоспорту;

Сара Стори (Великобритания) – завоевала две золотые медали на Кубке мира по велосипедному спорту среди спортсменов с ограниченными возможностями в Манчестере

Михаэль Тойбер (Германия) – в 2007 году стал трехкратным победителем в гонке преследования на пара-чемпионате мира по велоспорту;

Эстер Вергеер (Нидерланды) – четыре года играющая без поражений чемпионка мира по теннису среди инвалидов-колясочников.

«Лучший представитель активных видов спорта»

Даниэль Дерс (Венесуэла) - в 21 год этот спортсмен завоевал золотую медаль в дисциплине BMX Park на летних играх X-Games;

Мик Фэннинг (Австралия) – в 2007 году стал победителем международных соревнований по серфингу Surfing World Tour, заняв первые места на трех этапах;

Стефани Гилмор (Австралия) –-19-летней спортсменке удалось стать первой дебютанткой, завоевавшей титул чемпионки мира по серфингу;

Аарон Хэдлоу (Великобритания) – 19-летний спортсмен в четвертый раз подряд стал победителем соревнований мирового тура PKRA по кайтбордингу;

Райан Шеклер (США) – был бесспорным лидером среди скейтбордистов в категории Park на соревнованиях Action Sports Tour;

Шон Уайт (США) - обладатель золотых медалей зимних и летних X-Games по сноубордингу и скейтбордингу.