Тур де Франс 2011. Кто выиграет "этап-предсказатель"?

Четырнадцатый этап Тур де Франс версии 2011 года завершается подъемом на Плато де Бель.

Тур де Франс 2011. Кто выиграет "этап-предсказатель"? Четырнадцатый этап Тур де Франс версии 2011 года завершается подъемом на Плато де Бель.
Братья Шлеки, Getty Images

После двух дней в Пиренеях братья Шлеки находятся в очень удобной позиции. Альберто Контадор должен по возможности атаковать на этапе до Плато де Бель, если он не хочет заранее упустить все шансы на победу в общем зачете.

Джони Шлек, отец братьев Шлек, с радостью проводит свои дни во Франции. Довольный и взволнованный, старший Шлек давал свои интервью прессе после тринадцатого этапа. "Я горд за своих двух сыновей, форма обоих очень хороша," - говорит 66-летний люксембуржец, который и сам семь раз проехал Тур де Франс.

Шлек-старший очень уверен в своих сыновьях: "Мне без разницы, кто из них будет впереди. То, что мы сейчас достигли, второе место Френка и четвертое место Анди, - это успех всех команды".

Уверенность отца Шлеков основывается не на результате последнего этапа от Пау в Лурд, где фавориты в целом отдыхали и готовились к сегодняшнему дню. Это скорее легкий взгляд в общий зачет и ощущение того, что главный конкурент его сыновей, Альберто Контадор, выглядит не так уверенно, как в предыдущие годы.

В Луз-Ардидене, на первом настоящем горном финише в нынешнем году, у испанца не получилось удержаться рядом с люксембуржцами. Но списывать со счетов трехкратного чемпиона Тур де Франс Джони Шлек не хочет и с нетерпением ждет альпийскую часть Большой Петли. "Для Альберто Контадора Тур де Франс пока не окончен. Если в Альпах он будет в той же форме, что и на Джиро д'Италия, то у моей парочки будут проблемы".

Но прежде в программе стоит горный финиш на Плато де Бель, самый сложный экзамен в Пиренеях. Этот день может иметь прореческий характер. Дело в том, что в истории Тур де Франс победитель этого сложнейшего пиренейского подъема в 1800 метров высотой потом становился триумфатором всего французского тура. Так было уже четыре раза. В последний раз в 2007 году это был Альберто Контадор, который обыграл там Михаэля Расмуссена.

Четыре года спустся Контадор перед "этапом-предсказателем" проигрывает 1:43 Анди Шлеку и целых 2:11 старшему брату Френку, находясь лишь на седьмой позиции в общем зачете. Такая невыразительная позиция должна спровоцировать испанца на атаки. В SaxoBank перед Плато де Бель настроены по-боевому: "Мы готовы к завтрашнему дню, Альберто с каждым днем выглядит все лучше". Это говорит один из главных помощников Контадора Крис Анкер Соренсен.

Но вся эта борьба между Контадором и братьями Шлек не должна отвлекать от других претендентов. Многие видят австралийца Кэдела Эванса, который выглядит очень уверенно, в качестве фаворита Тур де Франс. "Сейчас именно Эванс тот, кого нужно обыграть," - рассказывает легендарный менеджер SaxoBank датчанин Бьярне Риис.

Кроме того, есть еще и Иван Бассо. Перед этим Тур де Франс 33-летний итальянец уже становился вторым и третьим в Париже, и никто не списывает его со счетов. То, что Бассо пропустил Джиро д'Италия, положительно сказалось на его форме. На подъеме до Луз-Ардиден итальянец был очень силен и сейчас занимает пятое место. Кроме того, у Ивана есть хорошие воспоминания о подъемена Плато де Бель. В 2004 году он стал вторым после Лэнса Армстронга.

Отец Шлеков Джони тоже внимательно следит за Бассо. Для него, помимо Ивана, к числу фаворитов принадлежит и соотечественник итальянца Дамиано Кунего, который сейчас находится на седьмом месте в общем зачете.

Все это - красивые слова уважения к своим конкурентам. Но по-настоящему за положение своих сыновей Джони Шлек не беспокоится. На вопрос о том, кто на его вкус должен выиграть Тур де Франс, у него уже есть фаворит: "Я всегда думаю, что если нам это удастся в этом году, то это должен был старшенький, потому что у младшего еще есть время".






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Блок рекламы


Похожие новости

Легендарный велогонщик продал велосипед победителя "Тур де Франс" ради помощи украинским детямЛегендарный велогонщик продал велосипед победителя "Тур де Франс" ради помощи украинским детям
Болельщица с плакатом спровоцировала массовую аварию на "Тур де Франс"
"Тур де Франс" будет перенесен из-за пандемии коронавируса
Этап "Тур де Франс" прерван из-за града
Чемпион мира оглушил "Стад де Франс" своим дефиле перед матчем Лиги Наций. Футбол
Победитель Тур де Франс угодил в психбольницу
Дель Боске: Реал выиграет у Ливерпуля со счетом 4:1. Футбол
Протасов: Я давно сказал, что Лигу чемпионов выиграет Реал. Футбол
Суперкомпьютер вычислил сборную, которая выиграет ЧМ-2018
Франс Футбол извинился перед Иньестой за то, что не вручил ему Золотой мяч
Последние новости

Подгружаем последние новости