Денису хватило бензина

Вот и завершилась весьма громкая «Битва двух империй», то есть поединок между российским боксером Денисом Лебедевым и экс чемпионом мира в четырех весовых категориях легендарным нокаутером Роем Джонсом.

Денису хватило бензина

Стоит отметить, что этот довольно зрелищный бой прошел с заметным преимуществом россиянина, хотя и Джонс временами огрызался очень опасно. А когда до финального гонга оставалось всего 12 секунд (и казалось, дело шло к тому, что придется считать судейские записки), произошла драматиче­ская кульминация всей битвы.

Мощные крюки Дениса справа и слева отправили грозного американца в так называемый «стоячий нокдаун». Однако вопреки всем канонам профессионального бокса рефери Стив Смугер не остановил поединок. И тогда Лебедев опять ударил правой в висок Роя. Вот тут судья все же решил вмешаться, но и сам Джонс рухнул лицом вниз. Нокаут!

Этот последний «контрольный в голову» и вызвал у болельщиков широчайший диапазон эмоций: от бури негодования («Зачем дедушку ударил?») до полного восторга («Молодец! Герой! Так и надо»).

Денис — крутой парень!

Впрочем, попробуем отбросить эмоции за канаты и послушаем самих участников «Битвы империй».

«Бой был очень тяжелый, в каждом раунде я старался изо всех сил, — комментирует свое выступление Лебедев. — Я выкладывался полностью. В какой-то момент я даже почув­ствовал, что «бензин кончается». И тут случился перелом. Просто я вспомнил свой бой против Марко Хука, когда я отлично провел последние раунды, но победу отдали ему. Я подумал: в этом бою подарков тоже не будет. Даже несмотря на то, что я выступаю дома. В равной схватке по очкам победу мне не отдадут. Почему? Потому что Рой — это Рой! Это, кстати, было видно и по запискам. Хотя Костя Цзю сказал, что я проиграл только три раунда. Впрочем, я сам почувствовал те моменты, где я уступил Рою. Поэтому, вспомнив бой с Хуком, я решил доработать концовку более эффектно».

А вот что сказал Рой Джонс: «Признаюсь, я не заметил удара, после которого упал в нокаут. Это бокс. Но стоит признать, что Денис — крутой парень. Наверное, он сильнейший в этой весовой категории. Если бы Лебедев участвовал в поединке за чемпионский титул, он бы его выиграл».

А я дедушку не бил

Теперь вернемся к тому «роковому удару». Стоило ли Денису добивать «дедушку Роя»? Вот что говорит сам Лебедев: «Если вы видели, то после серии ударов я остановился и посмотрел на судью. Но команды «стоп» не было. И тогда я вновь ударил. Не от души, вполовину. Если бы рефери открыл счет раньше или Рой встал на коленку, то такого тяжелого нокаута, конечно, не было бы».

Не признает критику в свой адрес и опытный американский рефери Стив Смугер: «Я не остановил бой, потому что до конца поединка оставались считаные секунды, и мне показалось, что Рой притворяется, стараясь обмануть соперника. Он уже несколько раз поступал так в этом бою. Однажды подобным образом обхитрил Лебедева, затем потряс его левым хуком. Поэтому я подумал, что Джонс вновь поступает аналогичным образом. Он старается обмануть Лебедева в концовке, пытаясь заставить русского парня опустить руки и после этого нанести нокаутирующий удар».

Интересно, что в этой спорной ситуации многие эксперты принимают сторону Лебедева и просят не делать скидку на 42-летний возраст Джонса. А в пример приводят 46-летнего Бернарда Хопкинса, который всего через несколько часов после шоу в Москве, смог добиться яркой победы.

В Монреале Большой Хоп отобрал титул чемпиона мира по версии WBC в полутяжелом весе у Жана Паскаля. Все двенадцать раундов Бернард имел ощутимое преимущество, что и отразилось в судейских записках: 116–112, 115–114, 115–114 в его пользу.

Таким образом, Хопкинс по прозвищу Палач стал самым возрастным чемпионом в истории бокса, побив рекорд великого Джорджа Формана, который надел золотой пояс в 45 лет. А вы говорите «дедушка»...


Константин Осипов, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Блок рекламы


Похожие новости

Дудченко не хватило 0,3 секунды до медали на этапе Кубка мира по биатлону в Антхольце (обновлено)
Выхристу хватило всего 40 секунд, чтобы нокаутировать соперника в своем дебютном бою на профи-ринге
Всего 1 см не хватило "Тоттенхэму", чтобы судья засчитал им победный гол в матче Английской Премьер-Лиги
Макгрегору хватило всего 40 секунд, чтобы разобраться с Серроне
Украинкам не хватило пяти секунд в борьбе за бронзу в эстафете на Кубке мира по биатлону
Лишь одного матча не хватило "Реалу", чтобы повторить худший результат в истории клуба
Ханна ЭБЕРГ: "Мне не хватило концентрации"
"Динамо" не хватило звена (ВИДЕО)  
Шиндер: Олимпику не хватило реализации
Нойер: Нам не хватило смекалки
Последние новости

Подгружаем последние новости