MotoGP: В преддверии Гран-при Австралии – некоторые цифры

В ближайший уикенд в Австралии на треке Филип-Айленд будет разыгран очередной, уже шестнадцатый по счету Гран-при чемпионата мира MotoGP образца этого года. В преддверии шоу – некоторые цифры.
MotoGP: В преддверии Гран-при Австралии – некоторые цифры
За день до гонки, в субботу, 16 октября, в день квалификации, австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner), пилот команды Ducati, празднует свой день рождения. Кейси исполнится 25 лет.

Последние 24 гонки в классе 125 кубических сантиметров выигрывали пилоты из Испании. Посленим победителем-неиспанцем в этом классе был итальянец Андреа Ианноне на Гран-при Каталонии 2009 года. Такая серия – самая долгая серия побед представителей одной страны за всю 62-летнюю историю MotoGP.

Победа Валентино Росси на прошлом этапе в Малайзии стала его 21 победой в премьер-классе с момента введения 800-кубовой формулы. У уже упомянутого Стоунера в этом разрезе на одну победу больше, 22, в 800-кубовую эру он является самым успешным в плане побед пилотом.

Победа Марка Маркеса на Гран-при Малайзии в классе 125сс стала 11 победой в этом классе в этом сезоне, одержанной пилотом на мотоцикле Derbi. Для марки это самая успешная серия в одном сезоне за всю историю ее присутствия в MotoGP.

Австралийские гонщики имеют в своем активе 8 побед на своих домашних треках – в 1989 и 1990 годах это был Уэйн Гарднер, в 1992, 1995 и 1998 – Мик Дуган, а три последних года – 2007, 2008 и 2009 – Стоунер.

6 лет и 161 день – именно столько прошло с момента прошлой победы пилота Роберто Рольфо - в классе 250 кубиков в Хересе в 2004 году, до его следующей победы, которую он одержал в классе Moto2 на последнем Гран-при Малайзии.

С момента введения 4-тактной формулы в 2002 году на треке Филип-Айленд трижды побеждали пилоты на Ducati, трижды – на Honda, и два – на Yamaha.

Филип-Айленд – один из трех треков в действующем календаре, где Yamaha ни разу не побеждала с момента введения 800-кубовых байков в премьер-классе. Другие два – это Валенсия и Арагон. Хотя Арагон странно было бы считать, так как он появился в календаре только в этом году и вообще был построен лишь в 2009.

Трасса в Филип-Айленде – традиционное место проведения Гран-при Австралии. Длина трассы – 4 445 метров. На треке двенадцать поворотов – семь левых и пять правых. Самый длинный прямой участок – 835 метров. Гонка в королевском классе длится 27 кругов или 120,096 км. Первая мотоциклетная гонка MotoGP на этом треке прошла в 1989 году, а в 1990 здесь состоялся первый этап серии WSBK. С 1991 по 1996 годы этапы MotoGP здесь не проводились, этап был отдан трассе Eastern Creek в Сиднее. В 1997 трек в Филип-Айленде вернулся в расписание чемпионата MotoGP.

В прошлом году Гран-при Австралии выиграл Стоунер, вторым был Росси, а третьим - Педроса. Довизиозо закончил гонку на 6 месте, а Лоренсо не прошел и первого круга.






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

Международный союз конькобежцев лишил РоSSию Гран-при по фигурному катаниюМеждународный союз конькобежцев лишил РоSSию Гран-при по фигурному катанию
РоSSийские гимнастки отказались участвовать в этапе Гран-при в КиевеРоSSийские гимнастки отказались участвовать в этапе Гран-при в Киеве
В Австралии прошел суд над ДжоковичемВ Австралии прошел суд над Джоковичем
Футболист-гей из Австралии опасается за свою жизнь на Чемпионате мира-2022 в Катаре
Ферстаппен обозвали Гамильтона "тупым идиотом" во время второй практики Гран-при США
Легендарный 7-кратный чемпион MotoGP объявил о завершении карьеры
Уникальный случай в Формуле-1: на стартовой решетке гонки Гран-при Венгрии был только один болид
Промоутер Усика привел цифры предварительного распределения гонораров от боя с Джошуа
Народный депутат стал победителем Гран-при в Загребе
Болид "Феррари" с 1000-го Гран-при Формулы-1 продан на аукционе более чем за 1 млн евро
Последние новости

Подгружаем последние новости