Спортивный директор «Динамо» (Брянск) Дмитрий Градиленко: «Спаллетти и Лукович найдут общий язык» - Новости

Своим мнением о защитнике Александаре Луковиче поделился бывший футболист, а ныне спортивный директор брянского «Динамо» Дмитрий Градиленко, который лично лицезрел игру новичка «Зенита» на чемпионате мира в ЮАР, где работал в качестве телекомментатора.

Спортивный директор «Динамо» (Брянск) Дмитрий Градиленко: «Спаллетти и Лукович найдут общий язык»

В «Зените» знают цену футболистам

— Вы комментировали в ЮАР матч Сербия — Гана, когда Александар Лукович был удален с поля за две желтые карточки. Каково ваше мнение как комментатора о выступлении этого футболиста на мундиале?
— Да, его удаление я помню прекрасно. Как и игру сербов, об игре которых у меня сложилось неоднозначное мнение. Все футболисты там одаренные, но вот чего от них ждать? Приблизительно того же, что и от африканцев. Получается, могут обыграть Германию, что, собственно, и произошло, и проиграть сопернику, который ниже их классом. Сложно давать какую-то оценку еще и потому, что на чемпионате мира сборная Сербии сыграла лишь три матча и прекратила борьбу. «Зенит» же, скорее всего, следил за Луковичем, наверное, как минимум год.

— Как оцениваете переход защитника сборной Сербии в «Зенит»?
— В такой серьезной команде и серьезной фирме, как «Зенит», работают настоящие профессионалы, и цену футболистам они знают прекрасно. Думаю, это хорошее приобретение. Петербургской команде предстоят серьезные матчи в Лиге чемпионов, в чемпионате России, исход которого, правда, уже предрешен.

— С приходом Луковича возникает конкуренция с левым защитником Томашем Губочаном.
— Губочан — молодой парень, очень хороший и одаренный футболист. Но иметь в составе пять-шесть защитников — это мало. Нужны как минимум по два игрока на каждую позицию. А если у тебя есть футболист-универсал, который может сыграть и крайнего, и центрального защитника, — это вообще здорово! Тот же Губочан может сыграть и в центре. Поэтому приобретение защитника такого высокого класса пойдет «Зениту» только во благо.

Клон Анюкова

— Почему петербургский клуб приобрел именно левого защитника, способного также сыграть в центре, где может действовать и Бруну Алвеш? Это проблемная позиция?
— Давайте посмотрим на правый фланг обороны «Зенита». Там есть Александр Анюков. Видимо, такого же игрока хочет видеть у себя в составе слева и Лучано Спаллетти. То есть скоростного футболиста, который может подключиться в атаку и делает это. Наверное, в клубе хотели видеть своеобразный клон Анюкова.

— Лучано Спаллетти — итальянец. Лукович имеет опыт выступления в чемпионате Италии. Насколько положительными могут быть эти два фактора для тренера и футболиста?
— Безусловно, это плюс. Думаю, Лукович знает итальянский язык. Это очень важно для контакта между футболистом и тренером, если они будут говорить на одном языке. Главную роль здесь еще играет и спортивный директор клуба, который по заданию главного тренера ищет кандидатуры, которые потом обсуждаются. Наверное, Игорь Корнеев представил несколько кандидатов, а Лучано Спаллетти сказал: «Да я этого парня прекрасно знаю. Давайте мы остановимся на нем».

— Как известно, московский «Спартак» также претендовал на этого футболиста. Что потеряли красно-белые, упустив Луковича?
— Я бы не стал рассуждать подобным образом. Все покажет время. Вот пройдет европейская осень для «Зенита», сыграет вновь прибывший хороший игрок, тогда можно будет рассуждать: правильно это было или нет. К тому же «Зенит» и «Спартак» проповедуют разные стили игры. Поэтому выводы делать рано. Давайте будем откровенны: Лукович — это же не звезда уровня Месси. Аргентинец может сыграть в любой команде российского чемпионата: в «Динамо», в «Спартаке», в ЦСКА... Где угодно. А вот Лукович... У меня вопрос: где ему будет комфортнее, где ему будет лучше? Здесь достаточно много таких составляющих, которые должны повлиять на конечный результат.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

Гендиректор "Шахтера" Палкин вспомнил первый день войны в КиевеГендиректор "Шахтера" Палкин вспомнил первый день войны в Киеве
Спортивный арбитражный суд оставил в силе решение ФИФА отстранить сборную РоSSииСпортивный арбитражный суд оставил в силе решение ФИФА отстранить сборную РоSSии
Спортивный министр рассказал, что должны делать в Пекине украинские спортсмены на фоне роSSийского флагаСпортивный министр рассказал, что должны делать в Пекине украинские спортсмены на фоне роSSийского флага
Главная цель клуба – победа в Лиге чемпионов: генеральный директор "Шахтера"Главная цель клуба – победа в Лиге чемпионов: генеральный директор "Шахтера"
Плохие новости для "Дженоа" Шевченко: нашёлся покупатель на конкурента по выживанию в Серии А "Салернитана"Плохие новости для "Дженоа" Шевченко: нашёлся покупатель на конкурента по выживанию в Серии А "Салернитана"
Общий зачет Кубка мира по биатлону-2021/22: Украина в отстающих
Санкции в отношении Украины в допинговом скандале будут такими же, как и в отношении РоSSии, - спортивный юрист
Директор Национального антидопингового центра подал в отставку на фоне обвинений WADA
Спортивный директор Формулы-1 обозвал Гамильтона и Ферстаппена "двумя петухами в одном курятнике"
Генеральный директор "Интера": Эриксен не болел ковидом и не был вакцинирован. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости