Не каждый Волчков — Овечкин

Драфт НХЛ — ежегодная экспроприация талантов с последующей надеждой, что обладатели высших строчек станут лицом команды или даже всей лиги. В качестве главной надежды этого года выбран Тэйлор Холл, на него положил глаз выбиравший первым «Эдмонтон». Самым «высоким» россиянином стал Александр Бурмистров, энхаэловские помыслы которого отныне связаны с «Атлантой», взявшей его восьмым. Однако не факт, что эти игроки станут вторыми Смитами и Ковальчуками. История знает немало примеров, когда первые и приближенные к ним номера на поверку оказывались массовкой в командных постановках.

Не каждый Волчков — Овечкин

Крах надежд и перспектив

Молодой чешский форвард Патрик Штефан считался сверхперспективным. В 1999-м «Атланта» взяла его под первым номером на вакантное место лидера и забивалы. На пороге грезилось великое будущее, за порогом ждал провал: 455 игр — и лишь 188 (64+124) очков на счету. Череда травм да и банальная переоценка собственных сил спустили игрока с небес на грешную землю. Штефан перестал проходить в состав, а завершил карьеру в Европе уже в 27 лет. Говорят, здоровье… А может, тяжело после небес по земле пешком?..

Драфт — это лотерея: выпадет — не выпадет, заиграет — не заиграет… Американский защитник Брайн Берард избежал тяжелых травм. Играл талантливо, как и полагается первому номеру драфта-1995. Единственное серьезное повреждение привело к тому, что сейчас Берард видит только одним глазом. В другой случайно угодила клюшка Мариана Хоссы… Не помог Берарду и полуторагодичный уход из хоккея. Выйти на анонсированный молодостью уровень он так и не смог. И после сезона в чеховском «Витязе» исчез с поля зрения.

Но главными разочарованиями 1990-х стали канадцы Александр Дэйгл и Эрик Линдрос. Приход Дэйгла в НХЛ анонсировался в тонах более радужных, чем в свое время появление Марио Лемье. В Линдросе Канада видела Гретцки и Лемье в одном лице. Дебютный сезон-1992/93 Эрик завершил под овации — с 75 очками за «Филадельфию». Показатели Алекса были скромней: 51 балл за «Оттаву» в сезоне-1993/94. Линдрос стал безусловным лидером «Летчиков». Дэйгл уступил это право на долгие годы Алексею Яшину. Эрик ловил первые сотрясения мозга, Александр задумывался о карьере голливудского актера…

Три года назад Линдрос, уже будучи звездой «Далласа», после очередного сотрясения ушел. Дэйгл шестой год выступает в чемпионате Швейцарии. После пяти сезонов в «Давосе» он по ходу прошлого чемпионата перебрался сначала во «Фрибург», а затем в стан «Тигров» из Лангнау, в 25 играх за которых набрал всего 24 (7+17) очка.

Российские фиаско

Впрочем, неудачи игроков из первой двадцатки, чей талант видится безусловным, а перспективы безоблачными — тоже большое разочарование. И тут полно российских негативных примеров. Ключевой — Александр Волчков, выбранный «Вашингтоном» в 1996 году четвертым. Проскитавшись три года по низшим лигам, он появился на льду НХЛ только в 1999-м. Да и то — всего на три игры. Вскоре заокеанским амбициям москвич предпочел «Молот-Прикамье» и «Витязь».

Похожей тропой прошли омич Александр Свитов и магнитогорец Станислав Чистов. 2001 год вообще выдался самым ярким для драфтующейся России: первый номер — Ковальчук, третий — Свитов, пятый — Чистов. Надежды оправдал лишь Илья. Саша со Стасом, сменив ряд клубов, вернулись домой. Правда, Свитов надежд не теряет, и, по слухам, планирует этим летом вернуться в НХЛ.

Имея классные атакующие навыки, защитники Олег Твердовский и Андрей Зюзин, выбранные вторыми в 1994 и 1996 годах, в обороне особо не старались, что НХЛ может простить разве что Майку Грину… И если Твердовский, перебравшись в Россию, с ходу вышел на лидирующие позиции, Зюзин за два сезона в Петербурге ничем выдающимся не отметился.

Болельщики СКА надеются, что выступление за армейский клуб пятого номера драфта 1998 года Виталия Вишневского выйдет более ярким. В пору дебютного сезона в НХЛ уроженец Харькова то и дело удостаивался похвалы тренера «Анахайма», который называл его одним из лучших бодичекеров лиги. Однако с 2006 по 2008 год, сменив три клуба — «Атланту» на «Нэшвилл» и «Нэшвилл» на «Нью-Джерси», — он большей частью полировал лавку. Зато, вернувшись в «Локомотив» (а до этого — во время локаута — выступая за «Химик»), был одним из лучших защитников Суперлиги, а затем и КХЛ. Причем по-фетисовски креативным впереди и надежным сзади.

Словом, как говаривал Эйнштейн, все в этом мире относительно. Ступени драфта могут стать отправной точкой успеха, а могут — простыми циферками. Кого драфт минувший нам готовит? Поживем — оценим. Лет через десять…

В тему

Звезды хвостов

Несмотря на двухлетнее существование КХЛ и наличие в ней звезд первой величины, лишь единожды на льду нашей лиги появился первый номер драфта НХЛ. В ноябре 2008 года майку «Витязя» примерил номер один «лотереи»-95 Берард. Даже великий Ягр, символ обеих лиг, был взят «Питтсбургом» пятым — первым в «Квебек» тогда ушел силовик Оуэн Нолан…

Любопытно, что большинство звезд КХЛ выбирались клубами НХЛ в «хвосте», либо под ним. К примеру, самого результативного защитника прошлого сезона Сергея Зубова «Нью-Йорк Рейнджерс» взял в пятом раунде под общим 85-м номером. Впрочем, такая оценка не помешала оборонцу СКА сделать себе имя по обе стороны океана.

А вот главный снайпер среди защитников Кевин Даллмэн заявил о себе, лишь перебравшись в КХЛ. Заокеанская лига его не драфтовала, и на карандаш «Бостона» он попал, наколачивая аналогичное КХЛ число шайб в низших лигах.

Не увидел искорки в действиях Яна Марека и «Нью-Йорк Рейнджерс», отдав тому 243-й номер 8-го раунда. Аналогично «Оттава» обошлась с Виталием Атюшовым (276-й). В тот же 2002 год тринадцатью позициями выше «Коламбус» застолбил за собой Сергея Мозякина. Все трое отрезали: «Какой привет — такой ответ», — и дружно в НХЛ не поехали. А вот Максим Сушинский, выбранный в 2000 году под 132-м номером, решил иначе. Но, не прижившись в «Миннесоте», вернулся в Россию. И был прав.

Умение зреть в корень — особый талант. «Детройт», второе десятилетие диктующий хоккейную моду, находясь либо в победителях, либо близко к ним, никогда не получал «высоких» хоккеистов на драфте. Однако это не мешало «Крыльям» собирать «хвосты», перед которыми по сей день подрагивают многие «головы».







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

"Маленькие дети умирают каждый день": Зинченко призвал мировое сообщество остановить Путина"Маленькие дети умирают каждый день": Зинченко призвал мировое сообщество остановить Путина
Лишь каждый пятый японец выступает за проведение Олимпиады летом
Матчи чемпионата Испании по футболу будут играться каждый день в течение месяца
Каждый матч зимнего новичка "Барселоны" будет стоить каталонцам 1,3 млн евро
Кубок Стэнли: Овечкин забивает - "Вашингтон" выигрывает (ВИДЕО)  
Каждый гол Бэйла обошелся "Реалу" в 2,3 млн евро
НХЛ: Овечкин ассистирует, Свечников помогает Каролине победить, Малкин и Питтсбург просыпаются
НХЛ: Ковальчук приносит победу Кингз, Овечкин забивает, Торонто выходит на первое место в лиге
НХЛ: Овечкин ассистирует, Вашингтон уступает, Дадонов помогает Флориде победить
НХЛ: Овечкин приносит победу Вашингтону, Нэшвилл уходит в отрыв
Последние новости

Подгружаем последние новости