15 миллионов и тень Павлюченко

Одиннадцать утра на спартаковской базе в Тарасовке. На пустом тренировочном поле администратор команды Георгий Чавдарь расставляет фишки для очередных замысловатых упражнений от тренера по физподготовке Оскара Гарсия, на дальнем конце поляны Гинтерас Стауче уже вовсю разминает своих подопечных — Плетикосу, Джанаева и Песьякова. Остальных игроков нет.

15 миллионов и тень Павлюченко

Журналисты нервно курят у входа, обсуждая, кто же заменит на правом фланге Владимира Быстрова, весть о возможной продаже которого в питерский «Зенит» накануне ночью взбудоражила умы поклонников и той и другой команды. Кто-то предлагает срочно заявить Валерия Карпина, приводя как аргумент его великолепную физическую форму, кто-то вспоминает о существовании Баженова, который в очередной раз может получить свой шанс наконец по-настоящему раскрыться, кто-то косится в сторону приехавшего на тренировку наставника молодежного состава Дмитрия Гунько — дескать, не завалялся ли у вас, Дмитрий Иванович, какой-нибудь жутко талантливый и честолюбивый правоногий дублер? Гунько категоричен — мол, сыроваты еще все.

Если денег насыпать будут…

Но вот появляется основной состав — главный ньюсмейкер дня проходит сквозь строй представителей прессы в компании с Валерием Карпиным и еще несколькими футболистами. Комментировать что-то Владимир пока не готов и, когда после занятия толпа с диктофонами наперевес бросается ему вслед, ограничивается общими фразами: пока ничего сказать не могу, позже.

Зато у Валерия Карпина, к всеобщей радости коллег, проснулось необузданное желание пообщаться с прессой в жизнеутверждающих тонах — наставник «Спартака» искренне улыбался во все камеры, много шутил и даже обещал желающим позволить провести с собой 24 часа, чтобы понять, как нужно настраивать команду перед ответственными матчами. На историю с возможной продажей Быстрова в «Зенит» Валерий Георгиевич также пролил много яркого света.

— «Зенит» действительно обратился в «Спартак» с предложением купить Быстрова, но это предложение, как бы так помягче сказать, было отверг­нуто. Мы его не продаем. Но опция в контракте у Быстрова есть — 15 или 17 миллионов, я точно не знаю, — за эту сумму «Зенит» его может купить. Так что все зависит от Быстрова. Уйдет он — значит, хотел уйти. Мне кажется, что он не хочет уходить. Но если денег насыпать будут… А мы не готовы приблизиться к условиям, которые ему предлагают в Питере, к тому же, как показывает практика, смысла в этом нет. Мы скажем два, они завтра скажут — два, мы скажем три, они завтра скажут — три, потом четыре… Смысл? В любом случае, вне зависимости от ухода Быстрова, «Спартак» ищет усиление — в команде могут появиться два или три человека. Правого полузащитника особо не ищем — скорее всего, Быстров останется. Хотя я его прекрасно понимаю, какое бы он решение ни принял, я буду за него. Жизнь футболиста — короткая, тем более он может вернуться домой, ну и экономический вопрос — очень серьезный, разница очень большая. Но, считаю, для Володи было бы лучше остаться.

У Алекса ушиб грудной клетки

Вспоминали вчера в Тарасовке и Романа Павлюченко, который сейчас рассматривает варианты трудоустрой­ства. Как признался Карпин, за 15 миллионов «Спартак» своего экс-форварда купить не готов.

— Год назад продать за 15, чтобы снова за 15 купить? Это какой-то абсурд. Вот если бы цена на Павлюченко была бы 10 миллионов, тогда можно было бы думать. Можно было бы и арендовать Романа, потому что нашей команде нужны хорошие футболисты, но, насколько я знаю, «Тоттенхэм» не рассматривает варианты с арендой Павлюченко, — сказал Валерий Георгиевич.

В занятии не принимал участия Алекс. Врач команды Михаил Ватапетов даже собрал вокруг себя мини-брифинг, чтобы разом удовлетворить любопытство всех желающих: у бразильца ушиб грудной клетки, он занимается на тренажерах и уже сегодня должен вернуться в общую группу, а Мартин Штранцль через неделю вернется из Германии и продолжит восстановительный процесс уже в России.

Кроме того, свою первую тренировку после возвращения из полугодичной аренды в «Томи» провел защитник Егор Филипенко.

— По одной тренировке оценить его состояние сложно, — отметил Валерий Карпин. — В этом туре он, скорее всего, проведет игру за молодежный состав, после чего и посмотрим на его кондиции.

Татьяна Копылова, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости