MotoGP: Вторая ассенская практика

На треке в Нидерландах завершилась вторая практика в преддверии гонки, намеченной на субботу, которая станет уже девятым этапом в календаре MotoGP-2008.

По итогам дневных заездов в рамках Free Practice #2 лучшим вновь как и утром стал действующий чемпион мира австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner) из Ducati Marlboro. Он показал время 1'36.087.

Второй по итогам второй практики - пятикратный чемпион MotoGP, лидер текущего зачета 29-летний Валентино Росси (Valentino Rossi) из команды Fiat Yamaha, его время 1'36.819.

Третьим на этой тренировке стал американец Колин Эдвардс (Colin Edwards) из Yamaha Tech3, его лучший круг – 1'36.931.

Кстати, стоит отметить, что лучший круг Стоунера – это новый рекорд трассы в Ассене. Предыдущий принадлежал американцу Джону Хопкинсу (John Hopkins) и был установлен им на мотоцикле Suzuki в 2006 году – 1'36.411.

Только этой тройке - Стоунеру, Росси и Эдвардсу – удалось во время практики выехать из времени 1'37.

Четвертый результат на Free Practice #2 в Ассене показал американец Ники Хэйден (Nicky Hayden) из Repsol Honda, который во время утренних заездов был вторым. Правда, время его улучшилось – утром было 1'37.186, а днем – 1'37.012.

Замыкает первую пятерку гонщиков вновь, как и утром, Алекс де Анджелис (Alex de Angelis) из Сан-Марино, выступающий за San Carlo Honda Gresini. Его лучший круг – 1'37.126.

Дани Педроса на дневных заездах только девятый, Андреа Довизиозо – одиннадцатый, Джеймс Тоузленд – тринадцатый, Хорхе Лоренсо – четырнадцатый, вновь неудачно упавший Лорис Капиросси – семнадцатый. Причем до падения Капиросси успел проехать всего шесть кругов.

Трек в Ассене (Assen) в Нидерландах – место для проведения голландского этапа MotoGP. Трасса A-Style Assen TT Circuit была построена еще в 1955 году и модифицирована в 2005. Весьма широкая трасса по меркам MotoGP – 14 метров. Длина – 4 555 метров. Трек очень извилистый - на трассе целых 17 поворотов (11 правых и 6 левых). Длина прямого участка – всего 560 метров. Рекорд скорости на треке до сегодняшнего дня принадлежал американцу Джону Хопкинсу (John Hopkins) и был установлен им на мотоцикле Suzuki в 2006 году – 1'36.411. Теперь новым рекордсменом стал австралиец Кейси Стоунер, который показал лучшее время 1'36.087. Вместимость трибун трека – около 100 000 зрителей, включая 60 000 сидячих мест. Ассен – административный центр голландской провинции Дренте. Город с населением в 65 тыс. человек расположен на северо-востоке страны, примерно в 170 км от Амстердама.

Примечательно, что последние 16 лет гонки на треке в Нидерландах выигрывали только гонщики на шинах Michelin. Нельзя не отметить, что два из трех основных претендентов на победу в этом году, те, кто поднимался на подиум на предыдущем британском этапе –Стоунер и Росси – ездят на Bridgestone. К тому же трек в Ассене – один из шести треков календаря MotoGP, где пилоты Ducati не выигрывали ни разу.

В прошлом году на треке в Ассене успех сопутствовал Росси, он выиграл гонку, Стоунер был вторым, а третьим был американец Ники Хэйден из Repsol Honda. В 2006 году голландский этап выиграл Хэйден, вторым был японец Синья Накано, выступавший тогда за Kawasaki Racing, а третьим пришел Дани Педроса.

Расписание гонки традиционно, только со сдвигом на один день – сегодня, в четверг 26 июня две практики – утренняя Free Practice #1 и дневная Free Practice #2, в пятницу 27 июня - Free Practice #3 утром и днем квалификация, в субботу 28 июня утром разминка Warm-Up и днем собственно гонка. В классе 125сс – в 13.00 мск, в классе 250сс – в 14.15 мск, в "королевском" классе – в 16.00 мск.