Александр ПОЛТОРАЦКИЙ: "За Эштона Катчера себя не выдавал, но надо попробовать"

После распада южненского «Портовика» этот талантливый левый полусредний с хлестким броском и голливудской внешностью практически на целый год пропал из поля зрения болельщиков. Поэтому вдвойне приятно было увидеть его в полном здравии на чемпионате Европы по пляжному гандболу, проходившем недавно в Испании.
Фото Александр ПОЛТОРАЦКИЙ: "За Эштона Катчера себя не выдавал, но надо попробовать"
Фото: lloretbeachhandball.com
 
Напомним, что там украинская сборная, несмотря на отсутствие условий для подготовки и то, что ехать на соревнования пришлось в долг, сенсационно завоевала бронзу. 
 
Александр Полтораций стал самым точным в нашей команде (130 очков в 10 матчах). Впрочем, к подобным титулам ему не привыкать. В активе 25-летнего уроженца Ильичевска имеются также звания лучшего бомбардира Евро-2013 в Дании и Всемирных игр-2013 в Колумбии.
 
В общем, неудивительно, что завтра в Лозанне он будет одним из тех, кто в составе символической сборной мира в выставочном матче попытается убедить Международный олимпийский комитет во главе с Томасом Бахом в том, что пляжный гандбол заслуживает места в программе Олимпиады-2024. 
 
НЕ ПОВЕРИЛ, ЧТО МЕНЯ ВЫЗЫВАЮТ В СБОРНУЮ МИРА
 
- Когда узнал о вызове в сборную мира, поверил не сразу, - признается вице-чемпион мира-2012 и бронзовый призер Евро-2015 Александр Полторацкий. - Эта новость стала неожиданной еще и потому, что я, по сути, год не играл. Сразу такой прилив сил! Все растраты - авиабилеты, проживание - взяла на себя Международная федерация гандбола (IHF). Мне на электронную почту заранее выслали пошаговое расписание моего пребывания на Женевском озере в Лозанне.
 
- Если удивились даже приглашению в сборную мира после года простоя, как же тогда восприняли бронзу Евро-2015? 
 
- Признаюсь, такого результата мы с ребятами сами не ожидали. Приехали без подготовки и сразу на пьедеастал. Даже после победы над венграми в матче за третье место не могли осознать, что произошло. 
 
- Позволили себе бокал-другой холодной сангрии? 
 
- Не без этого. (Улыбается). Так совпало, что в Льорет-де-Мар на отдых приехала моя девушка со своими родителями, так что я к ним сначала вырвался, а чуть позже присоединился к празднованию с командой.
 
- Какой матч на этом чемпионате оказался самым тяжелым для сборной Украины?
 
- Пожалуй, четвертьфинал с Россией. Мы чувствовали ответственность, можно даже сказать, давление, ведь на кону был еще и пропуск на чемпионат мира-2016 в Венгрию. Плюс знали, что роSSийская команда наигранная, профессиональная, которая на клубном уровне прошла первый розыгрыш Лиги чемпионов. То есть ребята играют в пляжный гандбол круглогодично. Но, видимо, побеждать россиян в решающих матчах уже стало традицией. В Омане в полуфинале чемпионата мира-2012 мы их убрали, вот и сейчас. Хотя они нас разобрали без вопросов в первом сете. Во втором - мы счет сравняли, а на буллитах были уже увереннее и раскрепощеннее.
 
- В течение форума внешне вы выглядели, как скала. Всегда так хлоднокровны или только в Испании?
 
- Я не люблю выплескивать эмоции на площадке, хотя на самом деле внутри адреналин бушует.
 
- Слышал достаточно не самых лестных отзывов от проведения Евро. 
 
- Организация и вправду оказалась слабенькой. Прежде всего хотелось, чтобы турнир прошел на пляже. И болельщиков было бы больше и атмосфера была бы иной. Все-таки море есть море: сыграл матч - освежился. А тут выступали непонятно где, песок - жесткий и крупный. Бегаешь, словно по асфальту, отдавало по всему телу. Ну и церемонию награждения затянули почти до невозможного. Больше часа ждали своего выхода, эпоции успели подугаснуть. В Омане три года награждение провели сразу после финала, на свежих ощущениях хотелось и покричать, и порадоваться, что мы с удовольствием и сделали.
 
- Каким лично для вас выдался Евро-2015?
 
- Из всех чемпионатов этот для меня - самый тяжелый. Было пару провальных игр, когда ноги просто не двигались. Не хватало «физики» в основном из-за недостатка тренировок. Три месяца назад мне прооперировали колено. Нога быстро опухала от того, что приходилось бегать по такому жесткому песку. Правда, когда окунаешься в игру, о дискомфорте уже не задумываешься. 
 
КОГДА ГОВОРЮ, ЧТО ГАНДБОЛИСТ, УДИВЛЯЮТСЯ
 
- Вы не просто пропустили целый сезон в «классике», а фактически исчезли из виду после распада родного «Портовика». Не верю, что у гандболиста вашего уровня предложений не было. 
 
- Предложения были, в частности из Турции. Но я повредил колено, снимок показал проблемы с мениском. Ехать не в стопроцентной готовности, подводить клуб и человека, который меня туда рекомендовал, не хотелось, поэтому я отказался. Метод лечения выбрал консервативный в виде процедур и отказа от нагрузок на несколько месяцев. Осенью меня вызвали в национальную сборную Украины на матч против Венгрии.
 
Неделя тренировок там - и колено снова дало о себе знать. После Нового года было предложение из Норвегии. Местный клуб хотел подписать со мной контракт на четыре месяца - до конца сезона. Но агент пропал, как это порой бывает. Плюс у меня не было визы. Затем вместе с Александром Южбабенко я ездил на просмотр в румынский «Калараши». После первой недели тренировок все были мною довольны, включая директора клуба. На колено не обращал внимания, но вылезла проблема со спиной. Защемление - наверное мышцы были не в тонусе. В общем вернулся домой и не откладывая, решил сделать операцию на колене. 
 
- Какие контуры следующего сезона вырисовываются?
 
- Сейчас веду переговоры с турецким клубом. Поеду туда на просмотр по возвращении из Швейцарии. Трудоустроиться в моей ситуации непросто, я ведь год пропустил. Из-за этого появляется недоверие, думают, если не видно, значит, что-то не в порядке. 
 
- Представим ситуацию: вы знакомитесь с новыми людьми, говорите, что гандболист, а они вас спрашивают: «А какое ваше главное достижение?» 
 
- Зачастую, когда говорю, что гандболист на меня смотрят удивленными глазами и переспрашивают: «Кто-то? А гандбол - это что?» (Смеется). До достижений разговор редко доходит.
 
- С моей стороны было бы преступлением не задать этот вопрос. Вам наверняка говорили, что вы очень похожи на актера Эштона Катчера?
 
- Миллион раз! Даже миллион и один раз. Вот только что (беседа состоялась сразу после окончания Евро-2015. - Прим. И.О.) в лифте женщина сказала, что я похож на американского актера! И это при том, что я решил сменить имидж, отрастить волосы и бороду. Год, кстати, не стригся. 
 
- А как бы вы отреагировали на приглашение в Голливуд?
 
- Ого! Я - реалист, шансы у меня призрачные. Но будь такая возможность, не отказался бы.
 
- И в каком жанре хотели бы себя попробовать?
 
- Во взрослом, конечно! (Смеется). А если серьезно, то, наверное, в комедийном. Хотя точно знаю, актер из меня так себе.
 
- Вам вообще нравится актер, с которым вас так часто сравнивают? Или имеете другие предпочтения?
 
- Катчер - талантливый парень, так что, пожалуй, да. Хотя мне больше импонирует Кристиан Бэйл. Старая гвардия тоже ничего. Брюс Уиллис, например.
 
- А у вас не было желания выдать себя за голливудскую звезду на зарубежных выездах? Бьюсь об заклад - сработало бы. 
 
- Для этого необходимо как минимум владеть английским, говорить на нем без акцента. Да и сомневаюсь, что у меня бы хватило духу выкинуть такой номер. Хотя вы заставили задуматься. Все-таки надо наверное как-нибудь попробовать. (Улыбается).
 
Игорь ОСИПЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине






Последние новости

Подгружаем последние новости